Подскажи, плиз, так ли в действительности обстоят дела?

Вика, привет! Это Ольга, сестра Лены Дёминой. У меня такой вопрос. Я с 2019 года зарегистрирована как самозанятая. И недавно узнала что опять беременна. Почитала в интернете, что самозанятым, даже в том случае, если они оформят договор с ФСС, не полагаются выплаты по беременности и родам. А если я зарегистрирую ИП на нпд и до конца 2021 года оплачу взносы в ФСС, то в 2022 году я смогу получить выплаты по беременности и родам. Это действительно так? Потому что в интернете написано что, самозанятые физики не могут получать никакие выплаты. А самозанятые ИП могут. Подскажи, плиз, так ли в действительности обстоят дела?

Я с 2019 года зарегистрирована как самозанятая. И недавно узнала что беременна. Нашла информацию в интернете, что самозанятым, даже в том случае, если они оформят договор с ФСС, не полагаются пособия по беременности и родам. А если я зарегистрирую ИП на нпд и до конца 2021 года оплачу взносы в ФСС 4221,24 руб , то в 2022 году я смогу получить пособие по беременности и родам. Нашла информацию, что самозанятые физ. лица не могут получать никакие выплаты. А самозанятые ИП могут. Подскажи, плиз, так ли в действительности обстоят дела?

, Ольга, г. Электросталь
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пособия по беременности и родам выплачиваются  в соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ. В этом же законе определен перечень лиц, которые являются хастрахованными и меют право на данное пособие.

Совершенно верно, плательщики НПД (самозанятые) не являются застрахованными лицами и не имеют права на получение пособия по беременности и родам.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга
Клиент, г. Электросталь
Здравствуйте! Спасибо. А если я зарегистрирую ИП на нпд и оплачу взносы до конца года, то смогу получить пособир по бир в сл. году?