8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажи, плиз, так ли в действительности обстоят дела?

Вика, привет! Это Ольга, сестра Лены Дёминой. У меня такой вопрос. Я с 2019 года зарегистрирована как самозанятая. И недавно узнала что опять беременна. Почитала в интернете, что самозанятым, даже в том случае, если они оформят договор с ФСС, не полагаются выплаты по беременности и родам. А если я зарегистрирую ИП на нпд и до конца 2021 года оплачу взносы в ФСС, то в 2022 году я смогу получить выплаты по беременности и родам. Это действительно так? Потому что в интернете написано что, самозанятые физики не могут получать никакие выплаты. А самозанятые ИП могут. Подскажи, плиз, так ли в действительности обстоят дела?

Я с 2019 года зарегистрирована как самозанятая. И недавно узнала что беременна. Нашла информацию в интернете, что самозанятым, даже в том случае, если они оформят договор с ФСС, не полагаются пособия по беременности и родам. А если я зарегистрирую ИП на нпд и до конца 2021 года оплачу взносы в ФСС 4221,24 руб , то в 2022 году я смогу получить пособие по беременности и родам. Нашла информацию, что самозанятые физ. лица не могут получать никакие выплаты. А самозанятые ИП могут. Подскажи, плиз, так ли в действительности обстоят дела?

Показать полностью
, Ольга, г. Электросталь
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пособия по беременности и родам выплачиваются  в соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ. В этом же законе определен перечень лиц, которые являются хастрахованными и меют право на данное пособие.

Совершенно верно, плательщики НПД (самозанятые) не являются застрахованными лицами и не имеют права на получение пособия по беременности и родам. 

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Электросталь
Здравствуйте! Спасибо. А если я зарегистрирую ИП на нпд и оплачу взносы до конца года, то смогу получить пособир по бир в сл. году?
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка?
Здравствуйте. Ребенок 13 года рождения, подала на алименты в 18 году. Пол года приходило понемногу (в общей сложности 10 т.р). В июле 19 года пришли алименты и с того времени ничего не было. Сейчас долг ему насчитали больше миллиона. Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка? В жизни ребенка никак не участвует
, вопрос №4094381, Виктория, г. Сургут
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 21.09.2021