8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переплата по БиР от ФСС

Добрый день. Мне было начислены прямые выплаты по беременности и родам от ФСС. Через месяц поступил звонок от сотрудницы ФСС, где она объясняла, что выплатили на 176 тысяч больше и просят вернуть эту сумму в организацию. Мы попросили ФСС прислать официальное письмо с разъяснением. Они прислали письмо на VIBER без исходящего номера, адресованное руководителю организации. Где утверждают, что бухгалтер предоставил неверные данные. В организации же утверждают, данные предоставлены верно и у них есть подтверждающие документы. На

данный момент они угрожают судами руководителю организации и просят вернуть деньги в добровольном порядке. Теперь руководитель организации просить мне самой сходить и перечислить деньги на счет, присланный в письме, поскольку касса в организации отсутствует и деньги он принят не может. Как быть в данной ситуации? Спасибо.

05 марта, 03:22, Мария, г. Нижневартовск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
7.5 рейтинг

Здравствуйте! Что касается Вашей обязанности возвращать денежные средства, то Ваша ответственность ограничена ч.4 ст. 15 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

А вот с работодателя ФСС взыскать может. И, судя по всему, работодатель не уверен, что с его стороны при предоставлении данных не ошибки, поэтому и просит ВАс возместить.

Поэтому здесь решать только Вам — возмещать или нет. Если работодатель уверен, что предоставил верные сведения, пусть выходит в судебный процесс и доказывает правоту в судебном порядке.

06 марта, 08:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Переплата по БиР от ФСС
Добрый день. Мне было начислены прямые выплаты по беременности и родам от ФСС. Через месяц поступил звонок от сотрудницы ФСС, где она объясняла, что выплатили на 176 тысяч больше и просят вернуть эту сумму в организацию. Мы попросили ФСС прислать официальное письмо с разъяснением. Они прислали письмо на VIBER без исходящего номера, адресованное руководителю организации. Где утверждают, что бухгалтер предоставил неверные данные. В организации же утверждают, данные предоставлены верно и у них есть подтверждающие документы. На данный момент они угрожают судами руководителю организации и просят вернуть деньги в добровольном порядке. Теперь руководитель организации просить мне самой сходить и перечислить деньги на счет, присланный в письме, поскольку касса в организации отсутствует и деньги он принят не может. Как быть в данной ситуации? Спасибо.
05 марта, 09:45, вопрос №3001105, Мария, г. Нижневартовск
1 ответ
Социальное обеспечение
Может ли ФСС требовать возместить переплату с организации?
Добрый день! Пол года назад в ФСС организация подала реест на выплату второго листка нетрудоспособности по беременности и родам. В расчётах была указана итоговая сумма 6000₽. ФСС реест принял и сделал выплату сотруднику напрямую. Сейчас фсс обнаружили переплату (выплатили 36000, вместо 6000) и требуют возместить эту переплату именно с организации, а не с сотрудника. Хотя сотрудник получил прямую выплату без участия организации. ФСС ссылается на то, что в первом реестре были указаны нашим бухгалтером не верный отчётный период количество дней 16. спустя 3 месяца бухгалтер переделал реест на 730 дней по звонку с ФСС. Но при этом итоговая сумма к выплате и в первом и во втором исправленном реестре была одна 6000₽. ФСС по какой-то причине изменил сумму выплаты самостоятельно, а теперь говорит что виновата организация. Ссылаясь на положение 16 постановления об предоставлении неверных данных. Может ли ФСС требовать возместить переплату с организации?
24 октября 2020, 11:38, вопрос №2894355, Антонина, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Имеет ли право удержать с моего больничного листа по БиР ФСС средства в счет и/п?
Подскажите пожалуйста,ФСС имеет право удержать с моего больничного листа по беременности и родам исполнительный лист
14 марта 2019, 14:15, вопрос №2291105, Алёна, г. Вологда
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Уход директора в отпуск по БиР
Генеральный директор (единственный сотрудник) ООО уходит в отпуск по БиР. В ООО 2 учредителя, генеральный директор - нанятое по трудовому договору лицо, не являющееся учредителем. ООО продолжает вести деятельность. Задача: 1) отправить генерального директора в отпуск по БиР (ориентировочно с 5 сентября 2017 по 23 января 2018); 2) передать полномочия генерального директора другому лицу (либо одному из учредителей, либо стороннему лицу) временно - на период отпуска по БиР. Требуется сделать все правильно, чтобы получить компенсацию от ФСС по пособию по БиР. Согласно действующему уставу ООО: 1) Единоличный исполнительный орган – генеральный директор – избирается общим собранием участников Общества. 2) Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему. 3) Заместитель (заместители) генерального директора (исполнительный директор, финансовый директор, коммерческий директор и т.п.), главный бухгалтер Общества назначаются генеральным директором Общества. Общий вопрос таков: как по шагам правильно оформить процедуру ухода текущего генерального директора в декретный отпуск и ввести в действие нового временного директора? Нужна пошаговая инструкция. В рамках самостоятельного изучения задачи появились еще вопросы относительно нюансов: 1) нужно ли уведомлять налоговую и вносить изменения в егрюл? 2) каким образом новый директор может сдавать отчетности и подписывать все документы для контролирующих органов, банка и пр.? (по контрагентам понятно - доверенность, на просторах интернета есть информация, что и остальные вопросы новый генеральный директор может решать на основании доверенности, и в таком случае внесение изменений в егрюл и уведомление налоговой не требуется)? 3) у нас эцп. Если новый директор может действовать по доверенности (как в п. 2), то требуется просто получить на его имя эцп? Ведь если текущий директор будет подписывать документы, то пособие будет ФСС пересчитано с учетом дней, когда директор, который должен быть в декрете, исполнял свои обязанности, подписывая документы. 4) нужно ли для назначения временного директора созывать собрание учредителей? Если до ухода текущего директора в декрет оформить в штат сотрудника, который будет впоследствии замещать директора, а затем перевести его на должность директора, требуется ли созывать собрание учредителей тоже? 5) С какой даты должен вступать в полномочия новый директор (если больничный лист с 5го сентября) - с 5го или с 6го? 6) какие документы (приказы, доверенности, срочный трудовой договор, формы для налоговой) и в каком порядке нам следует создать, заполнить и подать?
29 августа 2017, 20:03, вопрос №1737879, Светлана Выродова, г. Тула
10 ответов
Все
Пособие по БиР
Добрый день!!! Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Я-директор ООО (и единственный учредитель), работаю сама на себя, других работников нет! Фирма молодая 7 месяцев, прибыли пока не приносит, поэтому и зарплату себе не начисляю, соответственно и взносы не плачу! Собралась в декрет, ни на какие выплаты не рассчитывала. Случайно разговорилась с бухгалтером (знакомая), она посоветовала отразить зарплату за 1 месяц и уплатить взносы с этой з/п до больничного листа, и якобы фсс мне вернет минимальное пособие по БиР (примерно 32000). Все сделала, ФСС Отказал. В акте проверки у фсс аргументы для отказа совсем другие: типа фирма деятельность не ведет... трудового договора нет... Деятельность фирма ведет (по расчетному счету движение есть постоянно), в фсс предоставила и Книгу учета доходов и расходов, и выписку из банка с печатью банка в подтверждение, что деятельность у фирмы есть!!! Трудовой договор сделать не долго!!! Трудовая книжка тоже есть!!! Имею ли я право на Минимальное пособие по БиР и на пособие до 1,5 лет, если взносы у меня по факту не платились, только за 1 месяц??? Есть ли смысл судиться с ФСС?
09 марта 2015, 12:03, вопрос №755139, Анна, г. Череповец
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2021