Хотелось бы поинтересоваться на какие выплаты по беременности и родом, в 2021 году я имею права?

Здравствуйте! Хотелось бы поинтересоваться на какие выплаты по беременности и родом, в 2021 году я имею права?

, Ксения, г. Краснодар
Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Ксения, вам положено пособие по беременности и родам. Декретные выплаты начисляют всем женщинам за 70 дней до родов и 70 дней после. Для многоплодной беременности или родов с осложнениями срок отпуска больше. Например, пособие при родах двойни должны заплатить не за 140 дней, как обычно, а за 194 дня: 84 дня до родов, и 110 — после.ст. 255 ТКст. 8 № 81-ФЗ. Размер пособия считают с учетом статуса женщины. Для расчета берут средний заработок, стипендию, денежное довольствие или МРОТ. Например, если женщина до выхода в декрет официально работала, то пособие считают так: Доходы за 2 календарных года / Количество дней в этом периоде × Количество дней декрета.

Также положено единовременное пособие. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (опекун). Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 февраля 2021 года выплачивается в размере 18 886,32 руб. + районный коэффициент.

Пособие за раннюю постановку на учет еще существует.

Если женщина встала на медицинский учет до 12 недель беременности, ей положено единовременное пособие, которое составляет 708,23 руб.

Надеюсь, мой ответ был для вас полезен.