Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховые выплаты по ОСАГО при ДТП

Если произошло дорожно-транспортное происшествие, то потерпевшая сторона вправе получить компенсацию на основании страхового полиса ОСАГО. Законодательство предусматривает её предельную величину.

Как производятся выплаты по ОСАГО?

Закон «Об ОСАГО» относится к основному документу, определяющим правила уплаты страховых средств в случае ДТП. Статья 12 этого закона даёт возможность пострадавшему при ДТП лицу рассчитывать на получение компенсационных выплат за счёт средств, которые указаны в страховом договоре.

Деньги, которые полагаются пострадавшему сверх установленного в договоре лимита, должны выплачиваться виновным самостоятельно за счёт своих личных средств.

Процедура расчёта

Законом установлены лимиты страховых выплат, которые в случае нанесения вреда жизни или здоровью пострадавшего не могут превышать 475 тысяч рублей, а на погребение 25 тысяч рублей.

Размер выплат, производящихся страховщиком, может быть увеличен в случае:

  • если пострадавший получил после аварии группу инвалидности;
  • если после проведенной экспертизы медики установили больший размер вреда, чем он отражён в специальных документах.

При возмещении пострадавшему утраченного заработка, эта выплата осуществляется в установленные законом сроки единовременным платежом.

Подача документов в страховую компанию

Чтобы получить выплаты по ОСАГО после ДТП, в страховую компанию следует подать пакет специальных документов.

При ошибке даже в одном документе можно получить отказ от выплат.

К перечню обязательных относятся:

  • заявление установленной формы о получении денег, который заполняется при посещении страховой компании;
  • справка формы Ф-12 из ГИБДД, подтверждающая факт совершения ДТП;
  • извещение ДТП;
  • протокол о совершении административного правонарушения и постановление о возбуждении административного дела (если такое дело было заведено);
  • в случае отказа в возбуждении административного дела предъявляется соответствующее письменное определение уполномоченного органа;
  • постановление о наложении административного взыскания непосредственно на месте ДТП;
  • справку о проведении технической экспертизы и её оплате;
  • квитанции об оплате за эвакуацию машины, её хранение на платной автостоянке.

Страховая компания вправе потребовать и иные документы. Чтобы узнать о перечне всех необходимых при возникновении страхового случая документов, следует внимательно изучить «правила страхования», которые компания выдаёт вместе со полисом ОСАГО.

Если же компания затребовала от страхователя документ, предоставить который нет возможности, то он вправе подать судебный иск, после чего может рассчитывать на решение суда в свою пользу.

Как принимается решение о выплате страховой компанией?

Уплата после совершения ДТП по полису ОСАГО производятся в течение пятнадцати рабочих дней после подачи пакета необходимых документов. Все документы должны быть поданы в течение пятидневного срока с момента ДТП. Если этот срок подачи документов нарушен, это не может стать основанием к отказу в выплате страховки.

Получив заявку на выплату необходимых сумм, страховая компания принимает решение о величине платежа.

До этого страховщик в обязательном порядке проводит независимую экспертизу, которая подтвердит или опровергнет возможные повреждения транспортного средства.

На основании правил страхования за счёт страховой компании можно получить направление на проведение ремонтно-восстановительных работ автомобиля.

Если руководство страховой компании решило отказать в выплате страховки ОСАГО, то оно должно обосновать свои действия на бумаге, уведомив об этом своего клиента в письменной форме. Получив такое уведомление, страхователь имеет право при несогласии обжаловать его путём подачи искового заявления.

В нем излагаются аргументы и указывается норма права, которую нарушали страховая компания.

Получить необходимые выплаты по ОСАГО при совершении дорожно-транспортного происшествия ДТП, можно, обратившись за консультацией к юристам онлайн-сервиса Правовед.ru, позвонив им телефонам, или задав вопрос в размещённой на сайте электронной форме.

Последние вопросы по теме «выплаты по ОСАГО при ДТП»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Начисляется ли НДФЛ на возврат по ОСАГО при ДТП?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в таком случае. Страховая компания выплатила мне страховку по ОСАГО при ДТП через суд. В марте пришли документы, где сказано, что мне необходимо заплатить НДФЛ, т.к. большая часть выплат по ОСАГО оформлена как судебные издержки и является моим доходом, который облагается налогом. Насколько я знаю, ОСАГО относится к обязательному страхованию и не облагается налогом, а судебные издержки оплачивает виновник аварии. При этом из налоговой поступил звонок, что у меня долг по НДФЛ.
, вопрос №793773, Ольга, г. Барнаул
ДТП, ГИБДД, ПДД
Осаго и выплаты
Здравствуйте! Мной 25.09.2014 года был заключен договор ОСАГО, вступление в силу договора 03.10.2014. Я попала в ДТП и теперь мне страховая не выплачивает деньги по новым тарифам с 01.10.2014 т.е в размере 400 тысяч. При чём тут я ? Ведь договор вступил в силу после изменения в выплатах. Как мне быть?
, вопрос №793661, Наталия александровна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП не по вине собственника, аварийные комиссары, выплаты по ОСАГО
Добрый день! 4 апр. 2015 года я попала в ДТП. Не заметила помеху справа, мы столкнулись. Вину свою признала. На место были вызваны аварийные комиссары, они должны передать все документы в Страховую и ГИБДД. Владелец автомобиля - мой отец, но я вписана в полис ОСАГО. Договор был оформлен им в августе 2014 г., я в страховку вписана в январе 2015 г. Скажите, сколько составит выплата пострадавшей стороне по ОСАГО? 120 тыс.? Или 25 (ведь на месте происшествия были только аварийные комиссары, ГИБДД не вызывали). Что делать, если сумма выплаты не покроет ремонт пострадавшей машины (Форд Фокус)? Узнает ли мой отец, как собственник, что произошло ДТП? Или все извещения, письма (если таковые будут) придут мне по месту фактического проживания (отдельно от родителей)? Спасибо!
, вопрос №791976, Екатерина, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Отказ в выплате по ОСАГО
Здравствуйте,я потерпевший. Моя страховая компания отказала мне в выплате, мотивируя тем, что такого полиса ОСАГО виновника ДТП не числится в их базе или у него фальшивый полис ОСАГО. Что мне делать в этой ситуации? Подавать в суд на свою страховую ?
, вопрос №784521, Игорь, г. Волжский
ДТП, ГИБДД, ПДД
Выплаты по ОСАГО
Попал в ДТП, являюсь пострадавшей стороной, ОСАГО ОАО СК "СОЮЗ", у которой приостановлено действие лицензии на осуществление страхования. Как получить страховые выплаты по ОСАГО ?
, вопрос №783349, Анна, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Погиб при дтп виновник не наказан
9.03.2015. Произошло ДТП со смертельным исходом. прошло 2 месяца, виновника знаем, а добиться ничего не можем, до сих пор не получили даже справки о смерти по причине ДТП. следователь даже разговаривать с нами не хочет, ссылаясь на занятость, а виновник якобы убивший человека в приступе эпилепсии до сих пор разъезжает на своей машине. подскажите куда податься и как быть, ведь даже если это и был приступ эпилепсии почему он до сих пор не лишен водительских прав, ведь он даже не позвонил ни разу и не извенился...мы в трауре. а еще боимся что спустя 3 месяца дело просто может быть замято и мы так ничего и не добьеся...помогите..
, вопрос №781603, Светлана, г. Нарьян-Мар1
Страхование
Непонятная ситуация с выплатой по ОСАГО
04.12.2014 я попал в ДТП (виновен второй участник), 2 участника, пострадавших нет, у меня полис ОСАГО. 08.12.2014 подал последние документы в свою страховую – Северная казна. На данный момент страховая подсчитала сумму к выплате, но перевести деньги никак не может, наверно денег нет, 05.03.2015 у них приостановили лицензию, когда смогут заплатить не известно. Подавал им претензии, они на них просто не отвечают. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1) Могу ли я обратиться в страховую виновника? Мне не удалось получить однозначный ответ у юристов, к которым я обращался, одни ссылаются на новый закон об обращении только в свою страховую компанию, другие говорит, что при приостановлении лицензии можно обратиться в страховую виновника. Обратиться собственно не сложно, хочется знать чего требовать на основании закона. 2) Возможно ли посчитать ущерб по ценам официального дилера, так как автомобиль был на гарантии в момент ДТП, или эта схема расчёта не действует при ОСАГО? Мнения юристов снова расходятся. 3) При проведении независимой экспертизы критично ли чтобы эксперты с обоих страховых и виновник ДТП присутствовали на осмотре машины, или достаточно их, скажем дважды, уведомить телеграммой? Половина юристов говорят, что критически важно присутствие экспертов от страховых компаний, т.к. суд встанет на сторону страховой если их эксперты не присутствовали на осмотре, другие утверждают что достаточно уведомить телеграммой. Помогите разобраться, пожалуйста.
, вопрос №776719, Константин, г. Челябинск
Страхование
Ущерб по ДТП составляет 240 т.р. По ПУУ страховая выплатила 120 т.р. Ответственность виновника ДТП застрахована на сумму 400 т.р. (полис после 1.10.2014 г.) Как и с кого взыскать оствшуюся сумму
Добрый день. Ущерб по ДТП составляет 240 т.р. (данные независимой экспертизы и калькуляция моей страховой практически совпадет). По прямому урегулированию убытков моя страховая выплатила 120 т.р. У виновника ДТП полис ОСАГО оформлен после 01.10.2014 г., сумма ответственности - 400 т.р. Как и с кого мне взыскивать оставшуюся сумму?
, вопрос №773665, Алексей, г. Жуков
ДТП, ГИБДД, ПДД
Выплата по осаго
попал в дтп на место дтп приехал аварийный коммиссар. Собрал все документы. Дтп было в декабре до сих пор нет выплаты по осаго. Как мне вернуть свои документы у аварийного коммиссара.? он отвечает что их у него нет. Как добиться выплаты? В декабре насчитали ущерб по дтп 25 800 но на данный момент цены на детали и работу выросли
, вопрос №771888, Сергей, г. Волгоград
ДТП, ГИБДД, ПДД
Два участника ДТП или один. Выплата по ОСАГО
Здравствуйте. SOS!!! Прошу разъяснить. Пешеход переходил дорогу в неположенном месте и ТС №1 двигавшееся по левой крайней полосе задевает пешехода и стараясь смягчить удар, поворачивает руль влево и допускает столкновение с ТС №2, которое двигалось в попутном направлении по соседней полосе. Пешеход жив и здоров - претензий ни к кому не имеет. Ему выписывают административный штраф за нарушение ПДД - 500 р. ТС №1 за нарушение ПДД п.1.5 выписывают штраф 500 р, претензий ни к кому не имеет. ГИбДД пишет справку - 3 участника ДТП. Из этой ситуации пострадал только я. ТС №2 причинён ущерб на 75 т. р. Страховая компания ТС №1 настаивает на обоюдной ответственности (пешехода и ТС №1) т.к. в справке 2 виновника. Страховая компания ТС №1 не выплачивает мне (ТС №2) полную сумму, хочет разделить пополам с пешеходом (бабушка 76 лет). Я не согласен. Если пешеходу не был причинён вред здоровью (что она подтверждает письменно)и ТС №1 не причинён материальный ущерб, то о каком ДТП с пешеходом может идти речь. Из определения ПДД о ДТП. Да, можно подать в суд и оспорить эту ситуацию. Дело в том, что пешеход (бабушка) очень тяжело переживает и я обещал, что не буду её беспокоить судами и разборками. Не хочется быть косвенной причиной инфаркта бабушки, хотя сумма для меня очень значимая. Эта ситуация с двумя виновниками была определена после моего заявления в ГИБДД о повторном рассмотрении. В первом же случае была виновником только бабушка! ТС №1 ПДД не нарушал. На данный момент мне нужна справка где только ТС №1 - виновник и ТС №2 - пострадавший. В ГИБДД был ответ - так сделать нельзя. Есть ли нормативные акты или положения, которыми руководствуются сотрудники ГИБДД при определении участников в ДТП?
, вопрос №767548, Олег, г. Липецк
ДТП, ГИБДД, ПДД
Страховая недоплатила по ОСАГО
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как поступить. Я попал в дтп (потерпевший). Страховая компания выплатила мне 38 343 рубля, хотя по оценке независимой экспертизы стоимость ремонта составляет 168 000 рублей (макс.выплата по полису 120 000 рублей). Я написал до судебную претензию в СК с просьбой выплатить оставшуюся сумму (120 000 - 38 443=81 557 рублей), на что СК дал мне ответ, что не имеет правовых оснований для пересмотра выплаты страхового возмещения, по причине того что для СК был составлен расчет оценочной компанией (которая работает с СК) и он соответсвует Единой методике расчета ущерба по ОСАГО разработанной РСА и утвержденный Центробанком.
, вопрос №763555, Иван, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Дтп со смертельным исходом
Здравствуйте! у меня к вам такой вопрос какой срок истечения дела по дтп 1.01.2010 пострадавший со смертельным исходом а водитель трезв нарушений пдд не было
, вопрос №761328, нина, г. Ульяновск
Страхование
Отказ в выплате
ДТП случилось по технической неисправности Камаза с прицепом (в справке ДТП инспектор ГБДД сделал запишись, что во время движения с оси Камаза отделилось колесо и столкнулось с встречно движущимся автомобилем). По истечении отведенного законом срока (20 дней) страховая компания в письменном виде отказывает в прямой выплате, мотивируя это тем, что не было прямого столкновения между транспортными средствами (слова взаимодействие она умышлено пропускает). На мой взгляд прямого столкновение может и не было,но взаимодействие то было. Закон гласит: 1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта; б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом. Размышляя над этим пунктом (Б) если в нем главное слово (столкновение) то зачем писать слово взаимодействие. Законодатель мог написать: ДТП случилось в результате столкновения транспортных средств, и выделить это отдельным пунктом, если в этом главный смысл. Я не юрист, но на мой взгляд в пункте (б) главный смысл количество транспортных средств и наличие страховки. Спасибо всем кто поделится своим мнением.
, вопрос №760251, Дмитрий, г. Новороссийск
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП, выплаты по ОСАГО
Является ли страховым случаем при ДТП, если столкновений транспортных средств не было, а повреждения транспорта есть?
, вопрос №758490, Дмитрий, г. Тула
1000 ₽
Вопрос решен
Страхование
Страховое возмещение по ОСАГО виновника в Росгосстрахе
Добрый день. Ситуация: Автомобиль пострадал в результате ДТП. КАСКО нет. Виновник аварии имеет полис ОСАГО в Росгосстрахе. В ДТП есть ещё пострадавший автомобиль. На руках справка ГИБДД о ДТП. Мой автомобиль оформлен на юр лицо, а у меня имеется доверенность на представление интересов, в том числе в страховых компаниях. В ввиду того что в ДТП более двух участников обращаться только непосредственно в страховую виновника. Росгосстрах всячески затягивает время не принимая заявления под различными предлогами. Один из предлогов, заявление только на фирменном бланке юр лица. (По моему абсурд - кто его утверждал???) Реквизиты для оплаты только самого юр лица (Почему не реквизиты СТО?) Вопрос: 1) Какие документы необходимо предоставить для подачи заявления на возмещение ущерба в ДТП, каковы сроки, как зафиксировать, что Росгосстрах не принимает заявление? 2) каков должен быть алгоритм моих действий для получения возмещения?
, вопрос №758430, Юрий, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 07.04.2015