8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дтп со смертельным исходом

Здравствуйте! у меня к вам такой вопрос какой срок истечения дела по дтп 1.01.2010 пострадавший со смертельным исходом а водитель трезв нарушений пдд не было

13 марта 2015, 18:33, нина, г. Ульяновск
Александр Замковой
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Нина, срок давности за преступления 264 УК РФ 5 лет…

13 марта 2015, 18:36
1
0
1
0
нина
нина
Клиент, г. Ульяновск

извините если 5 лет проходит то могут ли возбудить дело заново?

13 марта 2015, 18:40

если дело было возбуждено в 2010 году то срок давности не прошел… дело скорее всего было приостановлено… а когда дело приостановлено сроки давности не текут… если возбуждено не было то в этом году истекают сроки давности и уголовное дело не смогут возбудить за истечением сроков давности...

13 марта 2015, 18:47
Консультация юриста бесплатно
Игорь Кашулин
Игорь Кашулин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности
исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления
приговора суда в законную силу.

В случае совершения лицом нового
преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности
к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или
пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет
возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи
с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

13 марта 2015, 19:41
1
0
1
0

Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности

Статья 15 УК РФ. Категории преступлений

3. Преступлениями средней тяжести
признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное
наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет
лишения свободы, инеосторожные деяния, за совершение которых
максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает
три года лишения свободы
.

Т.е. в Вашем случае срок давности 6 лет.
13 марта 2015, 19:52
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие положены возмещения по ДТП со смертельным исходом?
Машина отдана в пользование другому лицу. По его вине произошло ДТП со смертельным исходом. Погибли водитель одного и другого авто. Родственники с той стороны подают в суд на владельца авто (так как водитель погиб) виновного в ДТП . Что предусмотрено по данному делу, какие возмещения ?
05 февраля 2018, 14:49, вопрос №1896761, Денис, г. Москва
7 ответов
ОСАГО, Каско
Возмещение со страховой по ОСАГО при ДТП со смертельным исходом
Произошло ДТП со смертельным исходом в августе 2015 г., в результате погиб пассажир легкового автомобиля (женщина, у которой 2 дочери 21 и 27 лет), в который врезался грузовой автомобиль. Далее был суд, виноват водитель грузового автомобиля, его посадили на 1 год, а также присудили возместить 500 тыс. руб. морального вреда и 50 тыс. руб. материального (подтвержденные расходы на погребение, перелет и т.д.). Далее все это было передано приставам и он ничего не платит. Но вопрос в другом. Спустя 2 года на одну из дочек вышел помощник какого-то адвоката с предложением взыскать со страховой компании деньги, пока не прошел срок давности 3 года. Подскажите, имеют ли дочки право на взыскание со страховой компании, в которой был застрахован грузовой автомобиль виновного в дтп, суммы (если я правильно понимаю, речь идет о сумме порядка 450 тыс. руб.) в связи со смертью мамы в дтп? И влияет ли как то на это право тот факт, что суд уже признал виновным и постановил выплатить 550 тыс. руб.?
17 октября 2017, 12:40, вопрос №1783196, Владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Возмещение морального вреда за ДТП со смертельным исходом
Мой сын признан виновным в ДТП со смертельным исходом ему кроме уголовного наказания потерпевшая сторона мать отец и сестра погибшей предъявила моральный иск на 6 миллионов , второй участник ДТП отмазанный влиятельным отцом от уголовного наказания , хотя виновник ДТП именно он проходит ,как свидетель . Имеет ли право потерпевшая сторона солидарно с моим сыном взыскать с него за моральный вред ,погибшая являлась его сожительницей.
06 октября 2015, 10:36, вопрос №997577, ВАГИЗ МИННЕМУЛЛОВИЧ, г. Ижевск
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Дтп со смертельным исходом
я попал в дтп 28.09.2014 .дтп было со смертельным исходом меня вынесло на встречную полосу и там погиб мужчина был не пристегнут .с места дтп меня и брата (был со мной в машине )увезли на скорой и до сих пор ни разу меня не опросилили по делу дтп .сколько еще ждать и что мне светит
04 ноября 2014, 19:27, вопрос №605570, степан, г. Анапа
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП со смертельным исходом- сумма морального ущерба
ДТП со смертельным исходом- сумма морального ущерба Добрый вечер..... Подскажите пожалуйста. Вот произошла авария со смертельным исходом, в салоне находилось три человека- водитель, парень и девушка ( муж и жена). Только выпал первый снег, водитель не успел поменять резину, ехал на летней.. Его резко стало крутить, он выехал на встречную полосу, и сзади врезалась газель. В результате скончалась девушка.... Водитель( обвиняемый) оплатил похороны в семме 50 тыс, затем под расписку выплатил еще 30 тыс. Сейчас потерпевший (муж погибшей) требует моральный ущерб в размере 500 тыс. руб. И еще 300 тыс. руб. просят родители потерпевшего... Подскажите пожалуйста что нам делать в такой ситуации, и если знаете примерную сумму ущерба, не могли бы вы нам сказать... Заранее огромное спасибо..!
15 января 2012, 09:01, вопрос №986, Вероника Муравьева, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015