8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Непонятная ситуация с выплатой по ОСАГО

04.12.2014 я попал в ДТП (виновен второй участник), 2 участника, пострадавших нет, у меня полис ОСАГО. 08.12.2014 подал последние документы в свою страховую – Северная казна. На данный момент страховая подсчитала сумму к выплате, но перевести деньги никак не может, наверно денег нет, 05.03.2015 у них приостановили лицензию, когда смогут заплатить не известно. Подавал им претензии, они на них просто не отвечают.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1) Могу ли я обратиться в страховую виновника? Мне не удалось получить однозначный ответ у юристов, к которым я обращался, одни ссылаются на новый закон об обращении только в свою страховую компанию, другие говорит, что при приостановлении лицензии можно обратиться в страховую виновника. Обратиться собственно не сложно, хочется знать чего требовать на основании закона.

2) Возможно ли посчитать ущерб по ценам официального дилера, так как автомобиль был на гарантии в момент ДТП, или эта схема расчёта не действует при ОСАГО? Мнения юристов снова расходятся.

3) При проведении независимой экспертизы критично ли чтобы эксперты с обоих страховых и виновник ДТП присутствовали на осмотре машины, или достаточно их, скажем дважды, уведомить телеграммой? Половина юристов говорят, что критически важно присутствие экспертов от страховых компаний, т.к. суд встанет на сторону страховой если их эксперты не присутствовали на осмотре, другие утверждают что достаточно уведомить телеграммой.

Помогите разобраться, пожалуйста.

Показать полностью
, Константин, г. Челябинск
Максим Пронин
Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

1. если у страховой отозвали лицензию обращайтесь в РСА (Российский союз автостраховщиков).

2. сейчас действуют установленные системы расчетов

3. присутствие на экспертизе не критично

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Челябинск

Лицензия не отозвана, а приостановлена. Полисы не продают, ответственность по уже проданным несут.

В Вашем случает действует безальтернативное прямое возмещение убытков

В случае дорожно-транспортного происшествия, которое попадает под критерии прямого возмещения убытков, потерпевший всегда должен обращаться за выплатой по ОСАГО только в свою страховую компанию — в компанию, где он приобрел полис ОСАГО.

В Вашем случае думаю разумнымбудет привлечь РСА

1
0
1
0
Виталий Пейдар
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Константин, здравствуйте. Скажите, каков период действия Вашего полиса ОСАГО?

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. С 07.11.2014 на год.

В Вашем случае я бы поступил следующим образом: Определил бы размер ущерба и отправился бы прямиком в суд. Я исхожу из того, что: 1. Вы не согласны с определенным «Казной» размером ущерба. 2. Имеются достаточные доказательства направления претензии. Солидарен с Максимом Прониным по вопросам 2 и 3. И привлекайте, как минимум в качестве третьего лица, РСА.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
Трудовое право
Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
Добрый день! Ситуация такая, работаю официально, зп через Альфа банк. С зп и аванса списаний за долги по кредитам нет, а с больничных списывают 50%. Также работодателю пришла бумага об удержании с зп также 50%. Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
, вопрос №4093159, Наталья, г. Тобольск
Исполнительное производство
Наложили арест на счета, не было ни извещений ни вызова в суд, ничего просто наложили арест, какой-то долг непонятный
Наложили арест на счета,не было ни извещений ни вызова в суд,ничего просто наложили арест,какой-то долг непонятный
, вопрос №4092700, Николай, г. Москва
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
Недвижимость
Как поступить в этой ситуации?
Мне предлагают продать квартиру в Переславле, оплата через именную социальную выплату. В ДКП указано, что с момента передачи до полной оплаты квартира НЕ находится в залоге у меня, а передается в залог организации, которая предоставляет социальную выплату. Как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4091358, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2015