Непонятная ситуация с выплатой по ОСАГО

04.12.2014 я попал в ДТП (виновен второй участник), 2 участника, пострадавших нет, у меня полис ОСАГО. 08.12.2014 подал последние документы в свою страховую – Северная казна. На данный момент страховая подсчитала сумму к выплате, но перевести деньги никак не может, наверно денег нет, 05.03.2015 у них приостановили лицензию, когда смогут заплатить не известно. Подавал им претензии, они на них просто не отвечают.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1) Могу ли я обратиться в страховую виновника? Мне не удалось получить однозначный ответ у юристов, к которым я обращался, одни ссылаются на новый закон об обращении только в свою страховую компанию, другие говорит, что при приостановлении лицензии можно обратиться в страховую виновника. Обратиться собственно не сложно, хочется знать чего требовать на основании закона.

2) Возможно ли посчитать ущерб по ценам официального дилера, так как автомобиль был на гарантии в момент ДТП, или эта схема расчёта не действует при ОСАГО? Мнения юристов снова расходятся.

3) При проведении независимой экспертизы критично ли чтобы эксперты с обоих страховых и виновник ДТП присутствовали на осмотре машины, или достаточно их, скажем дважды, уведомить телеграммой? Половина юристов говорят, что критически важно присутствие экспертов от страховых компаний, т.к. суд встанет на сторону страховой если их эксперты не присутствовали на осмотре, другие утверждают что достаточно уведомить телеграммой.

Помогите разобраться, пожалуйста.

, Константин, г. Челябинск
Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

1. если у страховой отозвали лицензию обращайтесь в РСА (Российский союз автостраховщиков).

2. сейчас действуют установленные системы расчетов

3. присутствие на экспертизе не критично

Константин
Клиент, г. Челябинск

Лицензия не отозвана, а приостановлена. Полисы не продают, ответственность по уже проданным несут.

В Вашем случает действует безальтернативное прямое возмещение убытков

В случае дорожно-транспортного происшествия, которое попадает под критерии прямого возмещения убытков, потерпевший всегда должен обращаться за выплатой по ОСАГО только в свою страховую компанию — в компанию, где он приобрел полис ОСАГО.

В Вашем случае думаю разумнымбудет привлечь РСА

Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Константин, здравствуйте. Скажите, каков период действия Вашего полиса ОСАГО?

Константин
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. С 07.11.2014 на год.

В Вашем случае я бы поступил следующим образом: Определил бы размер ущерба и отправился бы прямиком в суд. Я исхожу из того, что: 1. Вы не согласны с определенным «Казной» размером ущерба. 2. Имеются достаточные доказательства направления претензии. Солидарен с Максимом Прониным по вопросам 2 и 3. И привлекайте, как минимум в качестве третьего лица, РСА.