8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Два участника ДТП или один. Выплата по ОСАГО

Здравствуйте. SOS!!! Прошу разъяснить. Пешеход переходил дорогу в неположенном месте и ТС №1 двигавшееся по левой крайней полосе задевает пешехода и стараясь смягчить удар, поворачивает руль влево и допускает столкновение с ТС №2, которое двигалось в попутном направлении по соседней полосе. Пешеход жив и здоров - претензий ни к кому не имеет. Ему выписывают административный штраф за нарушение ПДД - 500 р. ТС №1 за нарушение ПДД п.1.5 выписывают штраф 500 р, претензий ни к кому не имеет. ГИбДД пишет справку - 3 участника ДТП. Из этой ситуации пострадал только я. ТС №2 причинён ущерб на 75 т. р. Страховая компания ТС №1 настаивает на обоюдной ответственности (пешехода и ТС №1) т.к. в справке 2 виновника. Страховая компания ТС №1 не выплачивает мне (ТС №2) полную сумму, хочет разделить пополам с пешеходом (бабушка 76 лет). Я не согласен. Если пешеходу не был причинён вред здоровью (что она подтверждает письменно)и ТС №1 не причинён материальный ущерб, то о каком ДТП с пешеходом может идти речь. Из определения ПДД о ДТП. Да, можно подать в суд и оспорить эту ситуацию. Дело в том, что пешеход (бабушка) очень тяжело переживает и я обещал, что не буду её беспокоить судами и разборками. Не хочется быть косвенной причиной инфаркта бабушки, хотя сумма для меня очень значимая. Эта ситуация с двумя виновниками была определена после моего заявления в ГИБДД о повторном рассмотрении. В первом же случае была виновником только бабушка! ТС №1 ПДД не нарушал. На данный момент мне нужна справка где только ТС №1 - виновник и ТС №2 - пострадавший. В ГИБДД был ответ - так сделать нельзя. Есть ли нормативные акты или положения, которыми руководствуются сотрудники ГИБДД при определении участников в ДТП?

18 марта 2015, 15:33, Олег, г. Липецк
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Тут вариант следующий.

Требуйте чтобы страховая произвела выплату в неоспариваемой части.

Т.е. подаете все доки и получаете 50% УЩЕРБА.

Потом подаете в суд на страховую, придется заявить и бабушку.

Но объясните ей все. А именно:

В суде назначаете за свой счет трассологическую судебную экспертизу, которая и установит.

Виноваты оба или только один.

На этом основании и будет вынесено решение.

К бабушке можете не предъявлять после исполнительный лист, если все-таки есть ее вина.

Плюс экспертиза сможет установить степень вины, не 50х50, а допустим 30х70

Удачи

18 марта 2015, 17:28
0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Липецк

Марат, спасибо большое за оперативный ответ. Обращение к бабушке полностью исключаю. В описании есть неточность. СК не говорит о половине суммы выплаты. Она говорит об обоюдной ответственности, а какой процент - решит суд. Что опять же затронет бабушку.

18 марта 2015, 18:09

По новому пленуму ВС РФ, в случае если вина обоюдная или не установлена и т.д., страховщик обязан выплатить часть ущерба добровольно, без решения суда о степени вины.

Бабушку надо заявлять в любом случае, т.к. ее все равно суд привлечет к делу.

Результаты экспертизы будут затрагивать и ее права. Суд не будет ее лишать права участвовать на суде, на котором решаються ее интересы.

А вот если ее признают виновной, от требований к ней вы можете отказаться. И суд взыщет только часть со страховой, если степень вины будет иной.

Удачи

18 марта 2015, 19:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
По алиментам должно быть два исполнительных листа или один?
Здравствуйте! Получила постановление об окончание исполнительного производства по алиментам.Основание: п.4 ч.1 ст46, п.3 ч.1 ст.47, ст.14, ч.1 ст.46, ч.1 ст.47, ст.6 ФЗ " Об исполнительном производстве" В 2011 году был первый суд,где присудили алименты в размере 1/3 от дохода. В 2017 году был второй суд,где уменьшили долю с 1/3 на 1/4,т.к. одному из детей исполнилось 18 лет. Вопрос: У меня должно быть два исполнительных листа или один? Может ли пристав самостоятельно разделить задолженность на детей пополам?
05 марта 2020, 16:13, вопрос №2706120, Наталья, г. Смоленск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Имеется в виду более двух участников господдержки или от не участников тоже?
Ст10п8 фз об обороте с.х.земель .Выделяется без торгов. Объявляются торги,если подано два и более заявлений.Имеется в виду более двух участников господдержки или от не участников тоже?
23 февраля 2020, 09:09, вопрос №2693495, Борис, г. Краснодар
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Одновременная явка двух участников ДТП в ГИБДД обязательна, если оформлял ДТП аварийный комиссар?
Здравствуйте! Произошло ДТП двух автомобилей, без пострадавших. У виновника ДТП просрочен полис ОСАГО. Сам случай ДТП оформляли с привлечением аварийного комиссара. Нам, потерпевшей стороне, было сказано, что и нам и виновнику необходимо одновременно явиться в отдел ГИБДД для дальнейшего оформления и получения решения по делу. Там же есть возможность пройти оценку ущерба. Подскажите, пожалуйста, одновременная явка двух участников ДТП обязательна в данном случае?
06 октября 2019, 09:07, вопрос №2537848, Вадим, г. Казань
2 ответа
ОСАГО, Каско
Кто пишет заявление в страховую компанию: участник ДТП или собственник авто?
Попал в ДТП на автомобиле жены, в полис ОСАГО вписан, являюсь потерпевшим. Кто должен писать заявление в страховую , я как участник дтп или жена как владелец автомобиля?
14 декабря 2018, 07:12, вопрос №2198563, Андрей, г. Казань
1 ответ
ОСАГО, Каско
Можно ли получить возмещение по ОСАГО, если автомобили - участники ДТП принадлежат одному владельцу?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли получить возмещение по ОСАГО в случае, когда транспортные средства -участники ДТП принадлежат одному владельцу. Ситуация- камень из под впереди идущей машины разбил лобовое стекло. В справке ГИБДД виновных нет. Спасибо! Олег
06 апреля 2017, 10:55, вопрос №1599465, Олег, г. Кемерово
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015