Выплаты по ОСАГО

Попал в ДТП, являюсь пострадавшей стороной, ОСАГО ОАО СК "СОЮЗ", у которой приостановлено действие лицензии на осуществление страхования. Как получить страховые выплаты по ОСАГО ?

, Анна, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Приостановление действия лицензии — означает запрет на заключение договоров страхования, договоров перестрахования, договоров по оказанию услуг страхового брокера, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры.

Это не освобождает страховую от исполнения принятых на себя обязательств. В любом случае Вам необходимо обратиться за выплатой как того требует действующее законодательство.

В случае, если в течение 20 дней выплата произведена не будет, пишем претензию, и в случае если на нее не последовал ответ, обращаемся с иском в суд. К сожалению других вариантов у Вас нет.

Важно знать, что РСА не производит компенсационных выплат, если у страховой компании лицензия приостановлена. В этом случае для взыскания страхового возмещения нужно обращаться в суд.

И мой Вам совет, если договор еще действует — лучше его расторгнуть досрочно и до ожидаемых подорожаний застраховаться в иной СК

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Как получить страховые выплаты по ОСАГО?
Анна

У Вас два варианта:

1) дождаться отзыва лицензии у компании и получить через РСА (что долго на мой взгляд)

2) писать заявление, ждать ответа а далее обратиться в суд — и в судебном порядке взыскать сумму страхового возмещения.