Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата детям войны

В соответствии с законопроектом «О детях войны», под термином выплата детям войны следует понимать меру соц. поддержки, предоставляемую гражданам, родившимся в период с 1928 по 1945 год и постоянно проживавшим на территории СССР в годы ВОВ. Закон федерального уровня, регламентирующий эту сферу, на сегодняшний день не имеет юридической силы. Денежные выплаты и льготы детям войны на территории России установлены в некоторых субъектах РФ, как меры поддержки регионального характера.

В случае вступления законопроекта в силу, социальная поддержка детей военного времени также будет осуществляться в виде предоставления им льгот на проезд, бесплатного обслуживания в медучреждениях, преимущественного права вступления в кооперативы и т.д., за счет бюджетных средств.

Что касается размера денежной помощи, то законом предусмотрена ежемесячная выплата в размере 1000 руб. каждому, обладающему статусом лицу.

Эксперты советуют детям войны, ожидающим этой адресной помощи, следить за изменениями законодательства, а тем, кто, не знает, есть ли такая мера в регионе его проживания, рекомендуют обращаться на Правовед.RU и спрашивать об этом, онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «выплата детям войны»

Фильтры
Гарантии, льготы, компенсации
Какие предусмотрены льготы для детей войны?
Отец год рождения 1937 ВОВ встретил в четыре года об этом мало распространяется можно его перечислить к детям войны я так думаю ему тоже не сладко было, и ему тоже должны выдаваться конпенсации
, вопрос №2028016, Андрей, г. Волгоград
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы для детей войны, находившихся в годы ВОВ на оккупированной фашистами территории
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, в Волгоградской области есть ли какие-то льготы, выплаты или поощрения для детей войны, находящиеся в годы ВОВ на аккупировванной фашистами территории.Лет десять назад говорили о том, что вроде будут какие-то выплаты детям войны, составляли списки. Но на этом все остановилось и ни разу никаких льгот,выплат, поощрений. Сколько боли , страха , голода вытерпели наши дедушки и бабушки!!! Сталинградская битва-одно из кровопролитнейших сражений на территории нашей страны!!!!Знаю, что на законодательном уровне нет никаких льгот и выплат детям войны.Какая же несправедливость. Моя бабушка находилась в годы ВОВ на аккупированной немцами территории.Нам, живущим в наши дни, даже невозможно представить весь кошмар и ужас тех дней, тех мучений и того ужасного страха, который испытали на себе наши бабушки и дедушки.Подскажите,пожалуйста, может быть я просто не знаю, есть ли в Волгоградской области какие-то выплаты для таких детей войны, находящихся на аккупированной территории.И как же это возможно , что нет закона в нашей стране, который бы давал хоть незначительную помощь для таких граждан.Несправедливость какая.
, вопрос №1835524, Катерина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гарантии, льготы, компенсации
Какие необходимо собрать документы для льгот и выплат детям войны?
Добрый день! Мой брат 1938 и сестра 1942 гр, проживают в ростовской области сальского района, какие положены льготы и выплаты детям войны? каким образом можно получить статус Дети войны?
, вопрос №1756140, Светлана, г. Тверь
Все
Ветеран ВОВ
бабушка 1939 года рождения, отец пропал на фронте а мать в 41-м растреляли фашисты, выросла в приемной семье, все это дело происходило на территории бышего СССР -Украине. В 60 приехала с мужем в россию. На сегодняшний день никак не может улучшить жилищные условия. Вопрос можно ли приравнять бабушку к какому-либо статусу и получить выплату как ребенку участника ВОВ.
, вопрос №1678575, Александр, г. Волгоград
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я получить денежные средства за отца, воевавшего в ВОВ?
могу ли я получить за отца денежные средства воевавшего в великой отечественной войне ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
, вопрос №1676780, шамиль, г. Саратов
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
На какую помощь от государства можно рассчитывать, если инвалидность получена в возрасте 82 лет?
После инсульта (82 года) мама не сможет больше ходить, не понимает речь, не сможет говорить и обслуживать себя. Рассчитывать ли хоть на какую-то помощь от государства при оформлении инвалидности? Ведь пенсия у нее не маленькая-после 80лет-19000.У нее в активе Удостоверение ветерана труда(и удостоверение о получении за это медали) Удостоверение Дети войны, Удостоверение Дочь репрессированного в 1937 г., и рабочий стаж более 40 лет .
, вопрос №1664821, Екатерина, г. Новороссийск
Гарантии, льготы, компенсации
Как быть, если не дают статус дети войны?
Здравствуйте,жена родилась 24августа 1945года,ее отец воевал в ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ВОЙНУ,был ранен ампутировали одну ногу и на этом война для него закончилась,в дальнейшем жил наУкраине, где и скончался по старости, вопрос может ли моя жена получить удостоверение-дети войны и льготы в Красноярском Крае,где и проживает
, вопрос №1613627, НИНА ПЕТРОВНА, г. Красноярск
Гарантии, льготы, компенсации
Положены ли маме льготы и выплаты, если она родилась в 1938 году, а ее отец был участником ВОВ?
здравствуйте. Существует законопроект «О детях войны», и так же производятся денежная выплата детям войны и соц. поддержка предоставляемая гражданам, родившимся в период с 1928 по 1945 год и постоянно проживавшим на территории СССР в годы ВОВ. Моя мама родилась в 1938 году, а её отец (мой дедушка) участник ВОВ умер в 1991 г. Мы об этом ни чего не знаем. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться и что для этого нужно?
, вопрос №1602183, ирина, г. Саратов
Социальное обеспечение
Выплаты "детям войны", есть ли в Татарстане?
Мама 1937 г.р.В ВОВ погиб ее отец .На окупированной территории не находилась.Трудовая деятельность с 12 лет. Как бы подходит к категории"дети войны". Есть ли в Татарстане такие выплаты?
, вопрос №1492504, Надир, г. Набережные Челны
Социальное обеспечение
Являюсь ли я ребенком войны, если родился в 1943г. в Белоруссии и отец участник ВОВ, инвалид 2 группы?
Здравствуйте! Мне 74 года. Я родился в 1943г. в Белоруссии. После окончания школы живу в России. Могу ли я подходить к категории льготников как "дети войны".Отец участник ВОВ и инвалид войны 2 группы.
, вопрос №1489599, Василий Иванович, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Как ребёнку войны оформить получение дотации?
Добрый вечер, Хотела бы уточнить как правильно оформить дотацию для своей бабушки, которая родилась в 1939 году и во время ВОВ находилась на оккупированной территории. Заранее спасибо.
, вопрос №1461713, Инна, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Какие льготы, соц. Выплаты, пособия, субсидии положено многодетной семье? 4 детей
У нас четверо детей 13 лет, 11 лет, 6 лет и 1,5 года все мальчики( все дети от мужа) , доход только зарплата мужа, жилье в собственности мужа прописаны там все , проживаем там 10 лет, площадь жилья 33 квадратных метра. Земельный участок на третьего ребенка нам не дали сказали не положено (т.к наш участок на котором дом по документам числится как два). По смерти матери на моем попечительстве брат ( ему уже 18 , но еще учится очно) Подскажите пожалуйста на что мы в праве претендовать?, положен ли нам участок? Проживаем в краснодарском крае
, вопрос №1454984, Галина, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Льготы на поступление в детсад ребёнка матери-одиночки
Живу в Новочеркасске. Я - мама-одиночка. В отделе образования сказали, что льгот нет при поступлении в дет.сад, ни в очереди, ни в оплате. Подскажите номер приказа или распоряжения, на основании которого так ответили мне. Работник администрации сказала, будто с 2010 года отменены льготы.
, вопрос №1451141, Елена, г. Новочеркасск
Гарантии, льготы, компенсации
Каким законом в Кемеровской области регламентированы льготы детям войны?
Каким законом в Кемеровской области регламентированы льготы детям войны и какие ? куда обращаться и что нужно ?
, вопрос №1430796, Сергей, с/с. Березовский
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли получить какие то льготы ребенку войны?
Моя мама, родившаяся в 1936 году в Псковской области, оставалась там со своими сестрами до конца 1945 года. Имеет ли она в связи с этим какие либо льготы? Спасибо!
, вопрос №1427675, Жданов Владимир, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.06.2018