8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить денежные средства за отца, воевавшего в ВОВ?

могу ли я получить за отца денежные средства воевавшего в великой отечественной войне ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

, шамиль, г. Саратов
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Шамиль! Прочтите это!

(Банк России)

Департамент полевых учреждений
107016, г. Москва, ул. Неглинная, 12
от «6» апреля 2012 года № 27-4-3-2/1333
О вкладах военнослужащих, открытых в годы Великой Отечественной войны
Председателю Национального банка Республики Татарстан Е.Б. Богачеву
Уважаемый Евгений Борисович!
На Ваш запрос о вкладах военнослужащих периода Великой Отечественной войны сообщаю следующее.
1. В настоящее время в архиве Банка России хранятся лицевые счета с остатками денежных средств (в масштабе цен 1952 года), принадлежащие военнослужащим, проходившим службу в рядах Красной Армии в годы Великой Отечественной войны, и не востребованные до 1952 года;
2. Нельзя увязывать прохождение военной службы военнослужащим с обязательным наличием у него вкладной книжки Госбанка СССР, так как в соответствии с установленным в годы войны порядком финансового обеспечения, а также желанием военнослужащего причитающееся ему денежное довольствие и другие виды денежных средств получались наличными (для удовлетворения личных нужд), переводились почтовыми переводами в тыл, направлялись в фонд обороны, выплачивались семьям через военкоматы по денежным аттестатам.
Также военнослужащие могли хранить свои свободные (временно) денежные сбережения в Государственном банке на индивидуальных лицевых счетах. В этом случае военнослужащему выдавалась на руки вкладная книжка.
3. Подавляющее количество архивных лицевых счетов имеют незначительные остатки денежных средств, так как денежное довольствие военнослужащим начислялось за период от начала службы до дня исключения из списков воинской части. При этом оклады денежного содержания рядового и сержантского состава составляли 10-15 рублей в месяц, а срок службы — от одного месяца до трех лет. На остатки вкладов начислялись 2% годовых.
4. В полевых учреждениях работа по привлечению денежных средств во вклады была организована в массовом порядке с начала 1942 года после издания положения о вкладных операциях и вкладных книжках с выходом специальных директив Наркомата Обороны. После окончания войны более 90% вкладов были получены в установленном порядке.
5. Информация о финансовом обеспечении военнослужащих в годы войны, деятельности полевых учреждений является доступной массовому читателю, опубликована в различных источниках, например:
— «Военная финансово-экономическая служба России. История и современность» /Авторский коллектив под руководством д.э.н. генерал-полковника Воробьева В.В. М.: ИНЭС, 2003;
— «Военные финансисты в Великой Отечественной войне. Вклад в победу» /Автор тот же. М., 2005;
— «60 лет полевым учреждениям Центрального банка Российской Федерации» /Авторский коллектив под руководством к.э.н. Заставнюка В.П. М., 2001;
— «История банковского дела в Российской Армии» /Д.э.н. Коречков Ю.В. М.,1997;
— в периодической печати за различные годы, журнале «Деньги и кредит», научных трудах советских и российских ученых: Гулак Д.Е., Коречкова Ю.В., Жихарева В.П. и других, начиная с 1949 года.
6. Действие Федерального закона от 10 мая 1995 г. № 73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» на вклады военнослужащих в учреждениях Госбанка СССР и Банка России не распространяется.
7. Заявления о розыске вкладов следует направлять в полевое учреждение Банка России «Красноармейское». Сведения об остатках лицевых счетов могут быть предоставлены самим вкладчикам, лицам, признанным в установленном порядке законными наследниками, а также нотариусам по их запросам в связи с открытием наследственных дел.
[11.10.2016 22:10] Василий Шишкин:. Розыск лицевых счетов значительно затруднен из-за отсутствия в запросах номеров полевых учреждений, где они были заведены. Поэтому требуется значительное время на получение ответов из Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации.
9. Выплату невостребованных вкладов производит полевое учреждение Банка России «Красноармейское», в том числе наследникам, на основании п. 15 письма Банка России от 22 сентября 1993 г. № 55 «О ведении операций с полевыми учреждениями Центрального банка Российской Федерации по вкладам военнослужащих». Действие телеграммы Банка России от 3 марта 2004 г. № 24-Т распространяется на вклады военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации.
Довожу до Вашего сведения, что информация, распространенная в средствах массовой информации заведующим Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны в Казанском кремле Черепановым М.В. о выплатах Банком России крупных сумм денежных средств родственникам пропавших без вести советских солдат, не соответствует действительности.
Исходя из изложенного, прошу Вас довести до граждан, обращающихся в Национальный банк Республики Татарстан, что суммы денежных средств, потраченные ими на доказательство принадлежности остатков денег на лицевых счетах их родственников, могут значительно превысить сами остатки.
Начальник Е.В. Бадаев

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я сейчас признать право наследства этой квартиры через суд за собой
Добрый день, у меня такой вопрос. В 2011 году у меня умер отец, было открыто наследственное дело которое состояло из денежного вклада. 5 дней назад я узнаю что в собственности отца в1998 году была 2 комнатная квартира (договор на безвозмездную передачу квартиры в собственность моему отцу)( в гос реестре не регистрировал) которую он продал по расписке (договора купли продажи нету,акта приема передач нету) в расписке содержание со слов (о передаче денежных средств) На данный момент женщина которая как говориться купила квартиру по расписке судится с МО т.к в 2019 оформило на себя. Могу ли я сейчас признать право наследства этой квартиры через суд за собой.
, вопрос №4068933, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Так как первый месяц прошел, отказываются в возврате денежных средств
Купил абонемент в фитнес-зал. В договоре указано, что услуга предоставляется первый месяц, а дальше подарочный период в 11 месяцев. Так как первый месяц прошел , отказываются в возврате денежных средств
, вопрос №4068632, Name, г. Краснодар
Налоговое право
Как вернуть денежные средства
Здравствуйте, такой вопрос отдавал на ремонт принтер. После ремонта дали гарантию 14 недели, но через 5 дней снова принтер перестал работать. Когда привёз в сервисный центр снова через два дня сказали что ничего не могут сделать. И теперь отказываются отдавать деньги ссылаясь что первый раз всё было нормально, а что с ним теперь не их проблема. Как вернуть денежные средства.
, вопрос №4067312, Роман, г. Краснодар
Административное право
Попался пьяным при вождение тс, никогда прав не было, могу ли получить штраф 30000 рублей и не сидеть 10-15 суток?
Попался пьяным при вождение тс, никогда прав не было, могу ли получить штраф 30000 рублей и не сидеть 10-15 суток?
, вопрос №4066253, Денис, г. Мелеуз
Дата обновления страницы 25.06.2017