На какую помощь от государства можно рассчитывать, если инвалидность получена в возрасте 82 лет?

После инсульта (82 года) мама не сможет больше ходить, не понимает речь, не сможет говорить и обслуживать себя. Рассчитывать ли хоть на какую-то помощь от государства при оформлении инвалидности? Ведь пенсия у нее не маленькая-после 80лет-19000.У нее в активе Удостоверение ветерана труда(и удостоверение о получении за это медали) Удостоверение Дети войны, Удостоверение Дочь репрессированного в 1937 г., и рабочий стаж более 40 лет .

Уточнение от клиента

Интересует также порядок оформления инвалидности . Могу еще добавить, что маму определили как недееспособную еще до паралича все 3 нотариальные конторы, куда мы обращались за оформлением доверенности, нужной нам на тот момент. Так что на сей момент мне придется заниматься и оформлением инвалидности и оформлением недееспособности.

, Екатерина, г. Новороссийск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Ваша мама имеет право на получение мер социальной поддержки, по основаниям, как ветеран труда и по основаниям связанным с применением репрессий к ее родителям, для чего необходимо обратиться в соцзащиту по месту жительства. Соответственно имеет право на льготы для инвалидов и право на получение ЕДВ (выплаты) в пенсионном фонде.

При этом, в связи с ее возрастом, ей может быть назначена доплата, в связи с осуществлением ухода за ней трудоспособным гражданином:

При достижении 80-летнего возраста пенсия автоматически увеличивается на сумму базового размера фиксированной выплаты. Прибавка положена со дня рождения всем категориям получателей пенсий, кроме инвалидов I группы (у них фиксированный базовый размер уже двойной). Также граждане по достижении 80 лет получают право на оформление компенсации по уходу за ними другого неработающего, но трудоспособного человека.

По достижению пенсионером 80-летнего возраста предусмотрено увеличение фиксированной выплаты страховой пенсии по старости на 100 %. Такой порядок ведется еще с советских времен. Пенсионеры, проживающие:

— в центральных и южных районах Амурской области, получат 4558,93 руб.,

— в Тындинском, Зейском и Селемджинском районах, а также выработавшие 20 лет стажа в местностях, приравненных к Крайнему Северу и проживающие в любом населенном пункте – 5926,61 руб.,

— выработавшие 15 лет стажа в районах Крайнего Севера и проживающие в любом населенном пункте – 6838,40 руб.

Никаких заявлений подавать не нужно, прибавка в месяц исполнения 80 лет назначается автоматически. Исключение составляют инвалиды 1 группы, у которых фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии уже назначен с момента установления инвалидности 1 группы, независимо от возраста.

Кроме того, пенсионер по достижению 80 лет может обратиться в Пенсионный фонд за назначением ежемесячной компенсационной выплаты по уходу. Положена она в случае, если за ним ухаживает трудоспособный неработающий человек. Выплата составляет 1440 — 1560 рублей, в зависимости от районного коэффициента.

Выплата оформляется по месту нахождения пенсионного дела пожилого человека. Соответствующие заявления должны написать как пенсионер*, так и ухаживающий** человек. Также в клиентскую службу Управления ПФР необходимо предоставить оба паспорта, трудовую книжку ухаживающего (при наличии), а в случае его обучения по очной форме в образовательном учреждении — справку этого учреждения. Если пенсионер не может приехать в Управление ПФР, принимается его нотариально заверенное заявление. Для жителей Благовещенска за документами и вовсе может приехать на дом мобильная клиентская служба, заказать выезд можно по телефону (4162) 991-333.

Компенсационную выплату пенсионер получает вместе с пенсией, а затем выдает деньги своему помощнику. Важно, что при устройстве помощника на работу он обязан сообщить об этом в Пенсионный фонд для прекращения выплаты. Иначе будет осуществлено взыскание переплат. О трудоустройстве специалисты ПФР все равно узнают из ежеквартальных отчетов работодателей.

* Право на ежемесячную компенсационную выплату имеют пенсионеры:

— граждане 80 лет и старше;

— пенсионеры 55-60 лет и старше при наличии справки врачебно-консультационной комиссии (ВКК) от лечащего врача о необходимости осуществления ухода (к примеру, для пенсионера после тяжелой операции);

— инвалиды 1 группы;

— дети-инвалиды.

** Осуществлять уход может человек, у которого должны соблюдаться комплекс условий:

— возраст от 14 лет и старше (при разрешении органов опеки);

— неработающий;

— не получающий пенсию;

— не получающий пособие по безработице.
http://www.pfrf.ru/branches/am...

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Екатерина!

Интересует также порядок оформления инвалидности .

Екатерина

Предлагаю пошаговую инструкцию.

«Электронный журнал „Азбука права“, 30.05.2017

КАК ОФОРМИТЬ ИНВАЛИДНОСТЬ?

Для получения инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу в бюро МСЭ (ст. ст. 7, 8 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. 2 Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).
Условиями для признания инвалидности являются (п. 5 Правил):
— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
— ограничение жизнедеятельности — полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью;
— необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
Наличие только одного из указанных условий не будет являться основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом (п. 6 Правил).
Проведение МСЭ осуществляется бесплатно (п. 45 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59н).
Для оформления инвалидности рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Получите направление на МСЭ или справку об отказе в направлении на МСЭ
Направление на МСЭ можно получить (п. п. 15 — 17 Правил):
— в медицинской организации независимо от ее организационно-правовой формы после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
— в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение, при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов;
— в органе социальной защиты населения при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.

Примечание. Форма направления на МСЭ медицинской организацией утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 N 77. Форма направления на МСЭ, выдаваемого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом соцзащиты, утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 25.12.2006 N 874.
Если вам отказывают в направлении на МСЭ, то должны выдать справку об отказе в направлении на МСЭ, что дает вам право подать документы на МСЭ самостоятельно без направления (п. 19 Правил).
Направление на МСЭ (или справка об отказе) направляются выдавшей ее организацией в бюро в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии доступа к этой системе — на бумажном носителе.
Направление на МСЭ (или справка об отказе) может быть также самостоятельно представлено гражданином (его представителем) на бумажном носителе или в форме электронного документа (п. 32 Регламента, п. п. 19, 19(1) Правил).

Шаг 2. Подготовьте документы, удостоверяющие личность, либо их копии, заверенные в соответствии с законодательством РФ
Для граждан РФ могут понадобиться следующие документы (п. 28 Регламента):
— паспорт гражданина РФ (для лица, достигшего 14 лет) либо свидетельство о рождении гражданина (для лица, не достигшего 14 лет);
— дипломатический или служебный паспорт;
— удостоверение личности моряка или военнослужащего (для офицеров, прапорщиков и мичманов) либо военный билет военнослужащего (для сержантов, старшин, солдат и матросов, а также курсантов военных образовательных организаций профессионального образования);
— временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое до оформления паспорта.
Получатель государственной услуги может представлять копии указанных документов, заверенные в соответствии с законодательством РФ.

Шаг 3. Подготовьте в письменной форме заявление о проведении МСЭ
Заявление о проведении МСЭ подается гражданином либо его законным или уполномоченным представителем (п. 24 Правил).
Заявление должно быть подписано получателем государственной услуги.
Также возможно направить заявление и в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) путем заполнения специальной интерактивной формы.

Шаг 4. Обратитесь в бюро МСЭ по вашему месту жительства или по месту пребывания с пакетом документов
Обращение может быть осуществлено заявителем либо его законным или уполномоченным представителем. Для этого необходимо подать в бюро следующие документы (п. 24 Правил; п. п. 3, 28, 31, 34, 37 Регламента):
— документ, удостоверяющий личность;
— заявление о проведении МСЭ.

Примечание. Можно представить заявление о предоставлении государственной услуги и прилагаемые к нему документы в форме электронных документов, заверенных квалифицированной подписью, вид которой предусмотрен законодательством РФ (п. 72 Регламента);

— направление на МСЭ или справку об отказе в направлении;
— медицинские документы, подтверждающие нарушение здоровья. Например, для установления причины инвалидности „инвалид с детства“ дополнительно направляются сведения, представленные медицинской организацией, подтверждающие наличие нарушения здоровья, которое приводило к стойким ограничениям жизнедеятельности у получателя государственной услуги в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 г. — в возрасте до 16 лет);
— при определении степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания акт о несчастном случае на производстве или акт о случае профессионального заболевания либо медицинское заключение о профессиональном заболевании, выданные в соответствии с порядком, действовавшим до вступления в силу Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, либо решение суда об установлении факта несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.
При обращении через представителя также потребуется документ, удостоверяющий его полномочия.
Если получатель государственной услуги не может явиться в бюро и необходимо провести медико-социальную экспертизу на дому, дополнительно представляется соответствующее заключение медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (п. 90 Регламента).
Если заявление о предоставлении государственной услуги подано без необходимых документов, то документы должны быть представлены в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления (п. 79 Регламента).

Шаг 5. Дождитесь приглашения на МСЭ
Приглашение для проведения МСЭ может быть оформлено на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа (доводится с использованием информационно-коммуникационных технологий, в том числе посредством портала). С целью сокращения срока проведения МСЭ с согласия получателя государственной услуги приглашение может быть передано по каналам телефонной связи, включая мобильную связь, в том числе посредством направления коротких текстовых сообщений, либо заменено на талон, о чем на заявлении получателя государственной услуги должна быть сделана отметка с указанием даты и времени предоставления государственной услуги (п. п. 87, 88 Регламента).

Шаг 6. Пройдите медицинское освидетельствование и получите решение
Медико-социальная экспертиза проводится в бюро по месту жительства получателя государственной услуги, или по месту его пребывания, или на дому (при наличии соответствующего заключения медицинской организации), или в стационаре (где получатель государственной услуги находится на лечении), или заочно по решению бюро (п. 90 Регламента).
Вы (либо ваш законный или уполномоченный представитель) имеете право пригласить любого специалиста с его согласия для участия в проведении МСЭ с правом совещательного голоса (п. 27(1) Правил).
Специалисты, уполномоченные на проведение МСЭ, изучают представленные документы, проводят анализ клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных, проводят обследование получателя государственной услуги и на основе полученных документов и сведений, данных обследования получателя государственной услуги принимают решение об установлении инвалидности (п. 96 Регламента).
Решение объявляется непосредственно после проведения МСЭ в присутствии всех специалистов, проводивших МСЭ, которые в случае необходимости дают разъяснения по содержанию решения (п. 107 Регламента).
Решение принимается в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты регистрации заявления с необходимыми документами (п. 105 Регламента).
В случае проведения МСЭ заочно решение и необходимые по нему разъяснения могут быть оформлены по желанию на бумажном носителе или в форме электронного документа (п. 108 Регламента).
Решение в форме электронного документа и необходимые по нему разъяснения доводятся посредством портала, а оформленное на бумажном носителе направляется по почте не позднее трех рабочих дней с даты его принятия (п. п. 109, 110 Регламента).
По результатам МСЭ составляется акт, который подписывается руководителем соответствующего бюро (главного бюро, Федерального бюро) и специалистами, принимавшими решение, а затем заверяется печатью. Акт МСЭ, протокол проведения МСЭ, индивидуальная программа реабилитации или абилитации формируются в ваше личное дело МСЭ.
Копию акта МСЭ и копию протокола МСЭ, заверенные руководителем бюро (главного бюро, Федерального бюро) либо уполномоченным им должностным лицом, можно получить, обратившись с письменным заявлением лично (или через своего законного или уполномоченного представителя) (п. п. 29, 29(1) Правил).

Шаг 7. Получите справку, подтверждающую факт установления инвалидности
Справка заверяется печатью бюро и может быть выдана на руки или направлена заказным почтовым отправлением (п. 119 Регламента).
Если вам был выдан документ о временной нетрудоспособности, руководитель бюро или его заместитель делает в нем отметку о группе инвалидности и дате ее установления (п. 123 Регламента).

С 01.01.2017 после прохождения МСЭ в Федеральный реестр инвалидов поступит соответствующая информация, в том числе номера и даты акта освидетельствования и протокола проведения МСЭ. Одними из основных целей создания такого реестра являются персонифицированное информирование инвалидов об их правах на меры социальной защиты (поддержки) и сокращение многократных их обращений в различные инстанции. В реестр включаются также сведения о проводимых реабилитационных или абилитационных мероприятиях, производимых инвалиду денежных выплатах и об иных мерах социальной защиты (ст. 5.1 Закона N 181-ФЗ; Концепция, утв. Распоряжением Правительства РФ от 16.07.2016 N 1506-р; п. п. 2 — 3 Перечня, утв. Приказом Минтруда России от 12.10.2016 N 569н).
-

Рассчитывать ли хоть на какую-то помощь от государства при оформлении инвалидности? Ведь пенсия у нее не маленькая-после 80лет-19000

Екатерина

При оформлении инвалидности Ваша мама будет иметь право на ЕДВ:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ
(ред. от 07.03.2017)
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам

2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:
1) инвалидам I группы — 2 162 рублей;
2) инвалидам II группы, детям-инвалидам — 1 544 рублей;
3) инвалидам III группы — 1 236 рублей.

Ежемесячная денежная выплата инвалидам и детям-инвалидам проиндексирована:
— с 1 февраля 2017 года с применением коэффициента 1,054 Постановлением Правительства РФ от 26.01.2017 N 88;
— с 1 февраля 2016 года с применением коэффициента 1,07 Постановлением Правительства РФ от 28.01.2016 N 42.

Поскольку мама достигла 80 лет, то можно оформить к маминой пенсии компенсационную выплату в размере 1200 руб.

Как оформить компенсационную (ежемесячную) выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином? // Азбука права: электрон. журн. 2017.

Ежемесячная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином (кроме детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы)
Данная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи. К таким нетрудоспособным гражданам относятся (п. 1 Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455; п. п. 2, 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343; п. 2 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 13.04.2016 N 166н):
— инвалиды I группы, за исключением инвалидов с детства I группы;
— престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе или достигшие возраста 80 лет.
Размер ежемесячной компенсационной выплаты составляет 1 200 руб. в месяц.

Только с получения опекунства вы сможете оформлять все остальное.

Орехов Валерий

Вовсе нет. Инвалидность можно оформить уже сейчас, независимо от признания недееспособной и установления опекунства.

«Электронный журнал „Азбука права“, 30.05.2017

КАК ПРОВОДИТСЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ДЛЯ ИНВАЛИДОВ,
КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ ЯВИТЬСЯ В БЮРО МСЭ?

Медико-социальная экспертиза (МСЭ) может проводиться не в бюро МСЭ в следующих случаях (п. 23 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95; п. 90 Регламента, утв. Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59н):
— на дому, если инвалид не может лично явиться в бюро МСЭ по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации;
— в стационаре, где гражданин находится на лечении;
— заочно по решению соответствующего бюро.
Для этого в заявлении о проведении МСЭ необходимо указать, что вы желаете, чтобы освидетельствование проходило дома или в стационаре либо заочно (пп. „е“ п. 29 Регламента).
Представьте паспорт и заявление в бюро МСЭ по месту жительства или пребывания (п. п. 20, 24 Правил; п. 28 Регламента). Если вы получили заключение о невозможности самостоятельно явиться на освидетельствование, представьте его вместе с другими документами (п. 91 Регламента).

Примечание. Документы может подать законный или уполномоченный представитель инвалида (п. 3 и пп. „и“ п. 29 Регламента; п. 24 Правил).

Следует учитывать, что МСЭ проводится заочно исключительно по решению бюро МСЭ на основании представленных документов и доводов, изложенных в заявлении о проведении МСЭ, обосновывающих необходимость проведения МСЭ заочно.
В случае если МСЭ была проведена заочно, решение и необходимые по нему разъяснения могут быть оформлены по вашему желанию на бумажном носителе или в форме электронного документа (п. 108 Регламента).

Обратите внимание!
Если вам откажут в проведении освидетельствования на дому, в стационаре или заочно, то решение об отказе вы или ваш представитель можете обжаловать как в досудебном порядке, так и в суде (разд. V Регламента).

С 01.01.2017 после прохождения МСЭ в Федеральный реестр инвалидов поступит соответствующая информация, в том числе номера и даты акта освидетельствования и протокола проведения МСЭ. Одними из основных целей создания такого реестра являются персонифицированное информирование инвалидов об их правах на меры социальной защиты (поддержки) и сокращение многократных их обращений в различные инстанции. В реестр включаются также сведения о проводимых реабилитационных или абилитационных мероприятиях, производимых инвалиду денежных выплатах и об иных мерах социальной защиты (ст. 5.1 Закона N 181-ФЗ; Концепция, утв. Распоряжением Правительства РФ от 16.07.2016 N 1506-р; п. п. 2 — 3 Перечня, утв. Приказом Минтруда России от 12.10.2016 N 569н).

Документ предоставлен КонсультантПлюс

«Электронный журнал „Азбука права“, 30.05.2017

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ИНВАЛИДУ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ МСЭ?

Инвалидность устанавливается впервые либо повторно при проведении медико-социальной экспертизы (МСЭ). Отметим, что переосвидетельствование инвалида проводится в том же порядке, что первичное освидетельствование (п. 38 Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (далее — Правила)).
Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится один раз в два года, инвалидов II и III групп — один раз в год, а детей-инвалидов — один раз в течение срока, на который ребенку установлена категория „ребенок-инвалид“. Переосвидетельствование может осуществляться заблаговременно, но не более чем за два месяца до истечения установленного срока инвалидности (п. п. 39 — 41 Правил).
Для прохождения МСЭ инвалиду потребуются следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность, либо его копия, заверенная в соответствии с законодательством РФ (п. 28 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59н);
2) заявление о проведении МСЭ с указанием, в частности, вашего СНИЛС (при наличии), адреса места жительства, наименования федерального учреждения МСЭ (п. 29 Регламента);
3) направление или справка об отказе, предоставляемые медицинской организацией, ПФР или органом соцзащиты населения. Если вам отказывают в направлении на МСЭ, то должна быть выдана справка об отказе в направлении на МСЭ (п. п. 15 — 17, 19 Правил).

Примечание. Форма направления на МСЭ медицинской организацией утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 N 77. Форма направления на МСЭ, выдаваемого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом соцзащиты, утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 25.12.2006 N 874;

4) медицинские документы, подтверждающие нарушение здоровья.
Например, для установления причины инвалидности „инвалид с детства“ дополнительно предоставляются сведения от медицинской организации, подтверждающие наличие нарушения здоровья, которое приводило к стойким ограничениям жизнедеятельности у гражданина в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 г. — в возрасте до 16 лет).
Также при определении степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания потребуется, в частности, акт о несчастном случае, или акт о случае профессионального заболевания, или решение суда об установлении данного факта (п. 24 Правил; п. п. 34, 37 Регламента).

Примечание. С 01.01.2017 после прохождения МСЭ в Федеральный реестр инвалидов поступит соответствующая информация, в том числе номера и даты акта освидетельствования и протокола проведения МСЭ, сведения о реабилитационных или абилитационных мероприятиях, производимых денежных выплатах и об иных мерах социальной защиты (ст. 5.1 Закона N 181-ФЗ; Концепция, утв. Распоряжением Правительства РФ от 16.07.2016 N 1506-р; п. п. 2 — 3 Перечня, утв. Приказом Минтруда России от 12.10.2016 N 569н).

------------------------------------------------------------------

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Могу еще добавить, что маму определили как недееспособную еще до паралича все 3 нотариальные конторы, куда мы обращались за оформлением доверенности, нужной нам на тот момент. Так что на сей момент мне придется заниматься и оформлением инвалидности и оформлением недееспособности.

Порядок признания гражданина недееспособным и оформления над ним опекунства установлен ГК РФ. Только с получения опекунства вы сможете оформлять все остальное.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)