Являюсь ли я ребенком войны, если родился в 1943г. в Белоруссии и отец участник ВОВ, инвалид 2 группы?

Здравствуйте! Мне 74 года. Я родился в 1943г. в Белоруссии. После окончания школы живу в России. Могу ли я подходить к категории льготников как "дети войны".Отец участник ВОВ и инвалид войны 2 группы.

, Василий Иванович, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В настоящее время в нормативно правовых актах нет закрепления категории «дети войны», эти граждане могут претендовать на льготы в других категориях – например, как ветераны труда, труженики тыла или инвалиды.Однако в более чем 15 регионах имеются местные льготы детям войны. Чтобы их получить, надо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

Такие программы есть в Москве если вы там проживаете включают различные льготы .

если вам не для льгот то все граждане кто в период 1941-1945 был не старше 18 лет

Василий Иванович
Клиент, г. Новосибирск

Хотелось бы узнать, а какими льготами пользуются дети войны в Новосибирской области конкретно. И кто подходит к это категории льготников.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно закону Новосибирской области от 02 декабря 2010 года N 27-ОЗ «О мерах социальной поддержки граждан, потерявших родителей в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов»

Меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, предоставляются
гражданам, постоянно проживающим на территории Новосибирской области,
которым на момент окончания Великой Отечественной войны не исполнилось
18 лет
и один из родителей которых в период с 22 июня 1941 года по 9
(11) мая 1945 года погиб
(пропал без вести) при участии в боевых
действиях по защите Отечества или нахождении в плену, умер в указанный
период вследствие ранения, увечья или заболевания, полученных при защите
Отечества или исполнении обязанностей военной службы на фронте, в
районах боевых действий

1. Гражданам, указанным в статье 2 настоящего Закона, устанавливаются следующие меры социальной поддержки:
1) ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей; (Пункт в редакции, введенной в действие 01.01.2016 Законом НСО от 02.11.2015 N 3-ОЗ, — см. предыдущую редакцию)
2)
внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях,
участвующих в реализации территориальной программы государственных
гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в
Новосибирской области;(Пункт в редакции, введенной Законом НСО от 30.04.2014 N 433-ОЗ, — см. предыдущую редакцию)
3) преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, комплексные центры социального обслуживания населения.
2.
Размер денежной выплаты, установленный пунктом 1 части 1 настоящей
статьи, подлежит индексации в соответствии с коэффициентом,
установленным законом Новосибирской области об областном бюджете
Новосибирской области.