8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если не дают статус дети войны?

Здравствуйте,жена родилась 24августа 1945года,ее отец воевал в ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ВОЙНУ,был ранен ампутировали одну ногу и на этом война для него закончилась,в дальнейшем жил наУкраине, где и скончался по старости, вопрос может ли моя жена получить удостоверение-дети войны и льготы в Красноярском Крае,где и проживает

, НИНА ПЕТРОВНА, г. Красноярск
Елена Рыбальченко
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Нина Петровна!

Говоря о детях войны в России, и кто к ним относится, определенную сложность составляет найти документ, в котором четко разграничены категории населения, подпадающие в эту группу льготников, и все потому, что его как такового не существует. Хотя это не помешало депутатам предложить на рассмотрение законодательный акт под названием «О детях войны».
В нем впервые упоминается хотя бы приблизительное понятие «дети войны». К ним относятся российские граждане, родившиеся с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, но только если все это время они проживали на территории бывшего Советского Союза. Единственный нюанс – претендовать на это звание не могут лица, отбывающие в это время тюремное наказание.

Являясь особенной категорией населения в России, физлицам положены соответствующие льготы, которые можно оформить, обратившись в территориальный орган социальной защиты.
В 2017 году не существует единого федерального документа, который бы в точности описывал льготы детям войны. От депутатов Городской думы пару раз поступало предложение приравнять 2 категории – детей войны и тружеников тыла, но пока что потуги чиновников остаются только прожектами. Поэтому преференции назначаются на местном уровне администрациями областей, где проживают граждане.
Как говорится, нет закона – как хочу, так и верчу. Детям войны, дожившим до 2016 года, приходится сталкиваться с этой поговоркой постоянно, ведь в ряде регионов к этой категории относят только тех, кто, родившись в установленные 1928-1945 годы в СССР, потерял в военные годы родителей. Насколько это законно – огромный вопрос.
Льготы в большинстве областей выглядят следующим образом:
населению полагается ежемесячная прибавка к основному пенсионному обеспечению;
предоставление льготного проезда в общественном транспорте, на бесплатной основе;
льготы на оплату услуг ЖКХ;
льготное протезирование зубов с использованием определенного перечня материалов;
приобретение лекарств в государственных аптечных пунктах по скидкам или бесплатно;
бесплатное подключение стационарного городского телефона;
компенсация расходов относительно ритуальных услуг.
Дополнительные льготы детям войны
Законодательные инициативы выступают в поддержку предоставления детям войны дополнительных льгот, среди которых выделяют:

Подключение стационарного телефона вне очереди.
Материальные выплаты каждый месяц в сумме 1 000 рублей.
Диспансеризация каждый год в государственных медицинских учреждениях, если на это есть соответствующие медицинские показания.
Бесплатный проезд в границах железнодорожного полотна, в поездах, электричках, а также в пригородных автобусах общего пользования, курсирующих по области.
Прием в интернаты и детдома вне очереди, то же самое касается стариков, претендующих на место в государственном центре обслуживания в населенном пункте, где проживает ребенок войны.
Преимущественные права при вступлении в жилищные и дачные объединения.
Допустим, дети войны также являются пенсионерами, инвалидами и т. п., и все эти категории оформлены на законодательном уровне. Тогда детям войны придется выбирать, какую льготу использовать. Ведь любая преференция и послабление в отношении отдельной группы граждан возможна только при подаче письменного заявления, чтобы оформить заявку нужно взять с собой паспорт.
Закон о дополнительных льготах датирован от 1 января 2016 года, для его функционирования из государственной казны в будущем году планируется выделить порядка 135 миллиардов рублей.

Статус дети войны в регионах, в которых предусмотрен, приобретается путем подачи соответствующего заявления в орган социальной защиты населения или местную администрацию. При этом достаточно приложить свидетельство о рождении и паспорт просителя. На основании рассмотрения заявки в течение одного месяца выдается региональное удостоверение дети войны.

Источник: finbazis.ru/

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Условия получения льгот установлены Законом Красноярского края от 16.12.2014 № 7-3015 «О мерах социальной поддержки детей погибших защитников Отечества». Эти условия следующие:

на 3 сентября 1945 года не было 18 лет;

отец погиб (пропал без вести), умер вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) в период с 30.11.1939 по 13.03.1940 или с 22.06.1941 по 3.09.1945.

Могут отказать, так как отец умер не в указанные периоды.

Если живете непосредственно в Красноярске, то возможен вариант получения единовременных выплат на обустройство могилы отца (по постановлению администрации Красноярска от 25.01.2012 № 27). Обращайтесь в отдел соц.защиты своего района.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Кто виноват и что будет если не возвращать?
Кассир продала билеты без оплаты. Требует перевести ей на карту нашла номер позвонила через час. Кто виноват и что будет если не возвращать?
, вопрос №4084420, Мария, г. Москва
700 ₽
Военное право
Муж ходит в наряды через сутки, выходные не дают, есть ли смысл идти в прокуратуру, ведь сейчас режим сво
Муж ходит в наряды через сутки , выходные не дают, есть ли смысл идти в прокуратуру , ведь сейчас режим сво
, вопрос №4083307, Мария, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
, вопрос №4083121, Максим, г. Уфа
Военное право
Мобилизованный, нахожусь на сво, после ранения приехал для прохождения ввк, 2 с половиной месяца не дают направление на прохождение ввк, что делать
Мобилизованный, нахожусь на сво, после ранения приехал для прохождения ввк , 2 с половиной месяца не дают направление на прохождение ввк , что делать
, вопрос №4082016, Евгений, г. Донецк
Военное право
Здравствуйте.Могу ли я расторгнуть контракт с мо если у меня шесть детей и пок я был на сво к жене на еждевенье добавилс тесть со второй группой инвалидности
Здравствуйте.Могу ли я расторгнуть контракт с мо если у меня шесть детей и пок я был на сво к жене на еждевенье добавилс тесть со второй группой инвалидности. Жена одна не справляется
, вопрос №4079019, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2017