Положены ли маме льготы и выплаты, если она родилась в 1938 году, а ее отец был участником ВОВ?

здравствуйте. Существует законопроект «О детях войны», и так же производятся денежная выплата детям войны и соц. поддержка предоставляемая гражданам, родившимся в период с 1928 по 1945 год и постоянно проживавшим на территории СССР в годы ВОВ. Моя мама родилась в 1938 году, а её отец (мой дедушка) участник ВОВ умер в 1991 г. Мы об этом ни чего не знаем. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться и что для этого нужно?

, ирина, г. Саратов
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

К сожалению, ФЗ «О детях войны» в настоящее время является лишь законопроектом. В ряде субъектов РФ действуют подобные законы, предоставляющие социальную поддержку детям войны. В Саратовской области, насколько мне известно, такого закона нет.

Существует также ФЗ «О ветеранах» и Указ Президента Российской Федерации от 3 марта 2007 г. N 270 «О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы», согласно которому установлены гарантии по изготовлению и установке надгробных памятников за счет средств федерального бюджета для лиц, умерших (погибших) в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий.