Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка ребенка из квартиры при продаже

Многие граждане думают, что органы опеки и попечительства вмешиваются во все дела, связанные с несовершеннолетним ребенком. Это совсем не так! Опека, руководствуясь статьями 26, 30 и 292 ГК РФ, контролирует сделки, которые происходят с имуществом несовершеннолетнего. Выписка ребенка из квартиры при продаже означает снятие его с регистрационного учета при переезде на другое место жительства. Это отдельное юридическое действие, которое не зависит от отчуждения имущества ребенка-собственника, поэтому по закону не требует согласия органов опеки.

Заявление на выписку несовершеннолетнего из квартиры при продаже, не достигшего 14 лет, подает один из его родителей, как законный представитель. Ребенок, которому уже исполнилось 14 лет, заполняет бланк заявления сам. Но при этом потребуется одобрение его действий имеющихся законных представителей (родителей, опекунов, попечителей).

Все это относится к тому случаю, когда спора о регистрационном учете ребенка нет, иначе придется обращаться в суд. При этом необходима подробная юридическая консультация, которую вам могут дать специалисты портала Правовед.ru. Задайте свои вопросы онлайн или по телефону!

Последние вопросы по теме «выписка ребенка из квартиры при продаже»

Фильтры
Гражданское право
Сроки регистрации новорожденного при переезде на основное место жительство
Дочь с мужем живут в Курской области, брак зарегитсрирован, муж прописан в КУрской области, дочь прописана у меня в Казани. Дочь приехала для родов в Казань и родила ребенка 18 февраля 2016 г, теперь 13 марта они возвращаются в Курскую область для постоянного проживания и будут регитсрировать ребенка в квартиру мужа по приезду, на руках есть свидетельство о рождении, мед полис и СНИЛС. В какое время нужно зарегитсрировать новорожденного ребенка без наложения штрафа?
, вопрос №1158547, Фаттахова Венера, г. Казань
Жилищное право
Смогут ли без родителей выписать несовершеннолетнего ребёнка?
Здравствуйте!. Ситуация такая: Дочь (7лет) прописана у моей мамы с рождения, сейчас мама (ей 80 лет) подписывает дарственную на моего брата. Смогут ли они выписать моего ребенка без меня? Выписывать пока некуда.
, вопрос №1134084, Лена, г. Уфа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Выписка из квартиры несовершеннолетнего ребенка, усыновленного в США
В муниципальной квартире на данный момент прописана я со своими двумя детьми и мой брат с ребенком 3 лет . Брата лешили родительских прав, а ребенок усыновлен в США. Невозможно приватизировать и разменять квартиру т.к. ребенок не выписан. Гражданство ребенка не знаю, при усыновлении в суде формулировки выписать не было. Необходимо приватизировать квартиру. Есть ли шанс?
, вопрос №1105142, Ольга Александровна, г. Москва
Жилищное право
Смогу ли я в дальнейшем выписать из квартиры дочь от первого брака жены, если она родит ребенка?
Здравствуйте, хотелось поинтересоваться есть у меня квартира которую подарила мне мама, жилье единственное, где 3/4 моих, 1/4 принадлежит дочке общей которой 6 лет, я хочу прописать туда жену и ее дочку не общий ребенок ей 17 лет, позже когда понадобится я каким нибудь образом смогу выписать ее из квартиры ? И следующий вопрос если я ее пропишу и она решит родить ее ребенок тоже будет прописан в нашей квартире можно ли будет выписать их ? На данный момент мы все прописаны в квартире у мамы...
, вопрос №1095673, Иван, г. Чита
Жилищное право
Выписка из квартиры вместе с ребенком, с последующей пропиской в другом городе
Добрый день, уважаемые эксперты! Меня интересует как происходит процесс выписки из квартиры с годовалым ребенком при ее продаже и покупке квартиры в другом городе с последующей пропиской. Опишу ситуацию подробнее: Я продаю квартиру площадью 100м в которой прописаны я, моя супруга, наш годовалый ребенок и моя мама. Мы с женой и ребенком перебираемся в другой город и на время покупки квартиры собираемся жить у родителей жены в квартире площадью 60м, а новую квартиру будем брать в новостройке и сдачу дома придется ждать несколько месяцев. Вопрос: Как правильно выписаться из одной квартиры, временно прописаться в другой, а затем переехать в третью? Если по закону ребенка нельзя перевозить из большей квартиры в меньшую. И какой должен быть метраж у новой квартиры, чтобы не возникло проблем с пропиской ребенка?
, вопрос №1031323, Иван, г. Санкт-Петербург
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры
Добрый день! Прошу подтвердить актуальность и правильность нижеприведенной информации. Спасибо! Несовершеннолетний ребенок должен прописываться и сниматься с регистрации совместно с его родителями или законными представителями. Выписать ребенка «в никуда» нельзя; обязательно должен быть адрес будущей прописки. При этом, условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем. То есть, если раньше на долю ребенка приходилось 18 кв.м., то и в новой квартире эта доля должна быть не меньше Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры можно, только предоставив новое место жительства, ведь выписать ребенка в “никуда” (оставить его без прописки) Вам не разрешат. Поэтому до выписки с прежнего места жительства необходимо предоставить ребенку новое место прописки. Причем жилищные условия на новом месте регистрации должно быть не хуже чем в прежнем. Если ребенок – НЕ собственник жилого помещения: В этой ситуации процедура выписки стандартная: В данном случае согласия органа опеки и попечительства не требуется. Для выписки идем в паспортный стол. К заявлению прикладываем паспорт родителей, свидетельство о рождении ребенка и технический паспорт новой квартиры. Заявление заполнятся родителем, а если ребенок достиг возраста 14 лет, то им самим, и к нему также прикладывается лист убытия. После выписки ребенка по старому месту жительства (в течение 3 рабочих дней со дня подачи документов), необходимо прописать его в новой квартире.
, вопрос №997381, george bogdanov, г. Москва
Жилищное право
Каким образом можно выписать несовершеннолетнего из дома?
Мой супруг подарил не квартиру, но в ней прописана его 15 летняя дочь от первого брака (собственником она не является), как проще выписать ребенка?
, вопрос №967980, Ирина, г. Сыктывкар
Жилищное право
Как выписать ребёнка с целью последующей продажи квартиры?
Добрый день, У меня сложилась следующая ситуация: 1. В разводе 7 лет; 2. Имеется ребёнок - ему 9 лет. Он проживает отдельно со своей матерью в другом городе на съёмном жилье (уже 2 года). Условия мне не известны. Мне проживания мне не сообщается. 3. Ребёнок прописан у меня. Он не является собственником; 4. Мне необходимо продать квартиру. Вопрос: Как выписать ребёнка с целью последующей продажи квартиры. Спасибо... Сергей. тел. 8-918-437-55-19
, вопрос №935980, Сергей, г. Краснодар
Жилищное право
Выписка ребенка из квартиры бабушки
Здравствуйте, После развода с женой в 2001 году, она попросила в 2003 году временно прописать нашего ребенка в квартиру, единолично принадлежащую моей матери (по причине того, что они меняли квартиру). Моя мать пошла ей навстречу и прописала ребенка у себя.Сейчас ребенку 16 лет, и бывшая жена не дает согласие на регистрацию ребенка по новому адресу при выписке. Ребенок проживает с матерью в отдельной квартире, у бабушки никогда не проживал. Вопрос : как выписать ребенка?
, вопрос №856113, Игорь, г. Москва
Жилищное право
Выписать ребенка с жилплощади -когда на квартире долг
Добрый день! ребенок прописан в квартире бывшего мужа. Муж отказался от ребенка -теперь по закону(был суд) он ему никто. Ребенок прописан с чужими людьми. На квартире большой долг -не платят квартплату. Могу ли я выписать оттуда ребенка?
, вопрос №831199, Наташа, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Выписка ребенка
Здравствуйте! Как выписать ребенка, для того чтобы продать квартиру? Если отец выпишется, а ребенок прописан на территории отца.Ребенка выпишут к матери?
, вопрос №821601, Елизавета Мухарэмовна Савостьянова, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Можно ли ребенка выписать без ведома отца?
Добрый день! вопрос следующий, ребенку 3 года прописан он у мужа с ним мы не живем вместе то есть мы с сыном живем у меня в доме.Могу ли выписать ребенка из его дома и прописать у себя без его ведома, т.к. он согласия не дает.
, вопрос №810535, Наталья, г. Нарьян-Мар
Гражданское право
Как выписать несовершеннолетнего ребенка при переезде
Доброго времени суток. Я (мама) с дочкой (1.5 года) прописана в частном доме моих родителей, дочка собственницей не является. Муж прописан в другой квартире. Через пол года мы планируем переезд в другой регион, но квартиру там собираемся приобрести только через некоторое время после переезда (до этого собираемся приобрести временную прописку). Подскажите пожалуйста, будут ли проблемы при выписке несовершеннолетней дочери из дома? И как нам лучше поступить в данной ситуации.
, вопрос №807914, Елена, г. Волгоград
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Выписка несовершеннолетнего ребенка из приватизированной квартиры
Добрый день! Развелась с мужем. Несовершеннолетняя дочь прописана у отца в квартире свекрови, но фактически проживает со мной . Собственность в этой квартире оформлена на свекровь, площадь 72 м2, в ней прописано 3 человека. Может ли бывший муж или свекровь выписать без моего согласия несовершеннолетнего ребенка. У меня собственность в квартире у родителей 1/4 и в ней прописано 3 человека, площадь 55 м2 ?
, вопрос №774520, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Выписать из квартиры
Здравствуйте. При разводе прописал дочку у моих родителей. Дочка постоянно живет с женой, у её родителей. Сейчас мои родители приватизируют квартиру, как могу выписать дочку в судебном порядке. Бывшая жена не желает выписывать дочку, контакты с ней плохие. Хочу выписать дочку, какие есть способы? Куда подавать документы на выписку дочку?
, вопрос №748807, Алексей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.07.2016