Сроки регистрации новорожденного при переезде на основное место жительство

Дочь с мужем живут в Курской области, брак зарегитсрирован, муж прописан в КУрской области, дочь прописана у меня в Казани. Дочь приехала для родов в Казань и родила ребенка 18 февраля 2016 г, теперь 13 марта они возвращаются в Курскую область для постоянного проживания и будут регитсрировать ребенка в квартиру мужа по приезду, на руках есть свидетельство о рождении, мед полис и СНИЛС. В какое время нужно зарегитсрировать новорожденного ребенка без наложения штрафа?

, Фаттахова Венера, г. Казань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
. В какое время нужно зарегитсрировать новорожденного ребенка без наложения штрафа?
Фаттахова Венера

Здравствуйте. В течении 7 дней с момента прибытия на место жительства. Для новорожденных отдельного срока не предусмотрено, но так как они регистрируются по месту жительства родителей, то срок общий, то есть 7 дней.

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:
паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
116. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктами 114 и 115 Регламента.
Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, не позднее 3-х рабочих дней со дня обращения к ним законных представителей несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют в орган регистрационного учета заявление о регистрации ребенка по месту жительства, удостоверенного надлежащим образом, свидетельство о его рождении и иные учетные документы.
Фаттахова Венера
Клиент, г. Казань

Добрый вечер, уважаемый Александр. Спасибо , что ответили, однако мне всетаки не понятно мне нужно регистрировать ребенка в Казани до 13 марта, т.е до их отъезда? Они то конечно по приезду на место в Курскую область в течении 7 дней зарегистрируют её. Свидетельство о рождении выдано 24 февраля, если считать 7 дней то получается 2 марта -это последний день когда я обязана зарегитсрировать ребенка без штрафа? Я с удовольствием её зарегитсрирую, проблем нет, могу и на постоянную регитсрацию и временную, но если не заморачиваться на временную прописку штраф могут наложить?

Они то конечно по приезду на место в Курскую область в течении 7 дней зарегистрируют её. Свидетельство о рождении выдано 24 февраля, если считать 7 дней то получается 2 марта -это последний день когда я обязана зарегитсрировать ребенка без штрафа? Я с удовольствием её зарегитсрирую, проблем нет, могу и на постоянную регитсрацию и временную, но если не заморачиваться на временную прописку штраф могут наложить?
Фаттахова Венера

Если хотите, чтобы от ФМс точно претензий не было, то зарегистрируйте, ребёнок будет так же как мать регистрироваться временно. А по приезду в Курскую область они перерегистрируют ребёнка там, и там же его автоматом снимут с регистрации у Вас.