Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Добрый день! Прошу подтвердить актуальность и правильность нижеприведенной информации. Спасибо!

Несовершеннолетний ребенок должен прописываться и сниматься с регистрации совместно с его родителями или законными представителями.

Выписать ребенка «в никуда» нельзя; обязательно должен быть адрес будущей прописки. При этом, условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем. То есть, если раньше на долю ребенка приходилось 18 кв.м., то и в новой квартире эта доля должна быть не меньше

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры можно, только предоставив новое место жительства, ведь выписать ребенка в “никуда” (оставить его без прописки) Вам не разрешат. Поэтому до выписки с прежнего места жительства необходимо предоставить ребенку новое место прописки. Причем жилищные условия на новом месте регистрации должно быть не хуже чем в прежнем.

Если ребенок – НЕ собственник жилого помещения: В этой ситуации процедура выписки стандартная:

В данном случае согласия органа опеки и попечительства не требуется. Для выписки идем в паспортный стол.

К заявлению прикладываем паспорт родителей, свидетельство о рождении ребенка и технический паспорт новой квартиры.

Заявление заполнятся родителем, а если ребенок достиг возраста 14 лет, то им самим, и к нему также прикладывается лист убытия.

После выписки ребенка по старому месту жительства (в течение 3 рабочих дней со дня подачи документов), необходимо прописать его в новой квартире.

, george bogdanov, г. Москва
выписать ребенка из квартирыпропискавыписка ребенка из квартиры при продажежильеребенка выписали из квартиры в никудаможно ли прописать ребенкакак выписать и прописать ребенкавыписать ребенка без согласия материвозможно ли выписать ребенка из квартирывозможно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенкавыписка из квартиры ребенкавыписка из жилого помещениявыписка с жилплощадивыписка из квартиры в никудавыписка несовершеннолетнего ребенка из квартирывыписка из квартиры форма 6выписка несовершеннолетнихвыписка несовершеннолетнего ребенкавыписка несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартирывыписка из квартиры несовершеннолетнеговыписка ребенка без согласиявыписка детей из квартиры при продажевыписка ребенка из муниципальной квартирывыписка ребенкавыписка с места жительствасогласие на выпискудокументы для выписки ребенкавыписать из квартиры
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Несовершеннолетний ребенок должен прописываться и сниматься с регистрации совместно с его родителями или законными представителями.
george

Верно

При этом, условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем. То есть, если раньше на долю ребенка приходилось 18 кв.м., то и в новой квартире эта доля должна быть не меньше
george

Неверно, нет такого требования ни в одном нормативном акте. Данные условия имеют место быть только в случае, когда у ребенка есть доля в праве собственности в квартире — в этом случае продажа квартиры осуществляется по согласованию с органом опеки и попечительства, которому предоставляются гарантии того, что положение несовершеннолетнего не ухудшится с продажей и ему купят жилье не меньшей площади.

При простом снятии с регистрационного учета по месту жительства никакого обеспечения новым равноценным жильем не требуется.

Если ребенок – НЕ собственник жилого помещения: В этой ситуации процедура выписки стандартная:
george

Вся процедура после этой фразы верна кроме тех. паспорта, он не нужен.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Немного не так. Вы регистрируете ребенка по новому месту жительства и он снимается с регистрационного учета по прежнему месту жительства, это гораздо проще.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).

118. Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25 и 26 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них).

При выдаче паспорта гражданину, достигшему 14-летнего возраста, в проставляемом штампе о регистрации по месту жительства указывается первоначальная дата его регистрации по месту жительства по данному адресу, соответствующая сведениям, впервые внесенным в карточку регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту), поквартирную карточку по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту) или домовую (поквартирную) книгу по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту).

129. Сотрудники органов регистрационного учета при регистрации граждан по новому месту жительства отрезают от заявлений о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) заявления о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства (отрывные талоны) с отметкой на оборотной стороне путем проставления штампа о снятии с регистрационного учета и в 3-дневный срок со дня оформления регистрации направляют в органы регистрационного учета по прежнему месту жительства. Максимальный срок выполнения действия — 3 минуты.
При этом заявления о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) в дела не подшиваются, а ставятся на контроль до получения соответствующих уведомлений о снятии граждан с регистрационного учета по прежнему месту жительства из соответствующих органов регистрационного учета. Максимальное время выполнения действия — 3 минуты.
Допускается предварительное направление заявления гражданина о снятии с регистрационного учета по месту жительства посредством факсимильной связи, с последующим направлением его в установленном Регламентом порядке в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства.
По просьбе гражданина ему выдается копия заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства, заверенная подписью начальника органа регистрационного учета и печатью, применяемой для оформления паспортов гражданина Российской Федерации.

135. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры можно, только предоставив новое место жительства, ведь выписать ребенка в “никуда" (оставить его без прописки) Вам не разрешат. Поэтому до выписки с прежнего места жительства необходимо предоставить ребенку новое место прописки. Причем жилищные условия на новом месте регистрации должно быть не хуже чем в прежнем.
george

Не обязательно не хуже.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
При этом, условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем. То есть, если раньше на долю ребенка приходилось 18 кв.м., то и в новой квартире эта доля должна быть не меньше
george
Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры можно, только предоставив новое место жительства, ведь выписать ребенка в “никуда" (оставить его без прописки) Вам не разрешат. Поэтому до выписки с прежнего места жительства необходимо предоставить ребенку новое место прописки. Причем жилищные условия на новом месте регистрации должно быть не хуже чем в прежнем.
george

Не совсем так, тут вопрос в том, какие права имеет ребёнок на квартиру и почему выписывают.
Если он не имеет никаких прав, кроме проживания и родители в другую квартиру регистрируются, то в принципе регистрация пройдёт без проблем.

Метраж в общем то не столь важен в общем порядке. Всё зависит от перечисленных выше факторов.

Согласие опеки не всегда нужно.

А вот если собственник, тут ряд вариантов возможны. Но главный вопрос почему выписывают его.

К заявлению прикладываем паспорт родителей, свидетельство о рождении ребенка и технический паспорт новой квартиры.
george

Тех.паспорт не нужен.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, в принципе все верно, кроме одного момента

При этом, условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем. То есть, если раньше на долю ребенка приходилось 18 кв.м., то и в новой квартире эта доля должна быть не меньше
george

Данное условие должно выполняться только при продаже доли несовершеннолетнего, на регистрацию по месту жительства метраж никак не влияет

Лада Колковская
Юрист
Несовершеннолетний ребенок должен прописываться и сниматься с регистрации совместно с его родителями или законными представителями.

В соответствии п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

При этом, условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем. То есть, если раньше на долю ребенка приходилось 18 кв.м., то и в новой квартире эта доля должна быть не меньше
george

Такое требование не подтверждено ни законом, ни нормативным актом, а значит не обязательно к выполнению

Если ребенок – НЕ собственник жилого помещения: В этой ситуации процедура выписки стандартная: В данном случае согласия органа опеки и попечительства не требуется. Для выписки идем в паспортный стол. К заявлению прикладываем паспорт родителей, свидетельство о рождении ребенка
george

да верно все

технический паспорт новой квартиры.
george

да нет, нет такого требования.