Выписка несовершеннолетнего ребенка из приватизированной квартиры

Добрый день! Развелась с мужем. Несовершеннолетняя дочь прописана у отца в квартире свекрови, но фактически проживает со мной . Собственность в этой квартире оформлена на свекровь, площадь 72 м2, в ней прописано 3 человека.

Может ли бывший муж или свекровь выписать без моего согласия несовершеннолетнего ребенка. У меня собственность в квартире у родителей 1/4 и в ней прописано 3 человека, площадь 55 м2 ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
выписать ребенка из квартирыправа несовершеннолетних детейправа несовершеннолетнего ребёнкавыписка ребенка из квартиры при продажеотец выписал ребенкавыписать ребенка без согласия материвозможно ли выписать ребенка из квартирывозможно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенкавыписка мужа из приватизированной квартирывыписка из квартиры ребенкавыписка несовершеннолетнего ребенка из квартирывыписка из приватизированного жильявыписка из квартиры приватизированнойвыписка несовершеннолетнихвыписка несовершеннолетнего ребенкавыписка из квартиры несовершеннолетнеговыписка осужденного из квартирывыписка из квартиры отцавыписка ребенка без согласиявыписка детей из квартиры при продажевыписка детей из приватизированной квартирывыписка ребенкавыписка человека из приватизированной квартиры
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отец (бывший муж) сможет выписать ребенка вместе с собой.

Свекровь может выписать или ребенка или ребенка вместе с отцом, только в судебном порядке.

её сразу прописали, но фактически она там не жила,
Татьяна
Место жительства ребенка определено со мной по решению суда.
Татьяна

Это будет веским доводом в иске свекрови о признании ребенка не приобретшим право пользования жилым помещением.

Она там не имеет право собственности, регистрация («прописка») сама по себе ребенку ничего не дает. Поэтому сохранение такой регистрации существенных выгод не дает.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Может ли бывший муж или свекровь выписать без моего согласия несовершеннолетнего ребенка. У меня собственность в квартире у родителей 1/4 и в ней прописано 3 человека, площадь 55 м2?
Татьяна

Добрый день.

В общем и целом выписать ребенка из жилого помещения достаточно сложно. Однако если ребенок проживает фактически с Вами, то шансы на выписку ребенка есть, поскольку по месту регистрации он не проживает, а проживает с Вами в другом месте. Вы в случае спора можете доказывать, что ребенок не проживает в жилом помещении только по той причине, что Вам не дают там жить, тогда в принципе есть шанс выиграть дело. Но в любом случае выписка возможна исключтельно через.

Статья 20 ГК РФ Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Дочери сейчас 2 года, она родилась и её сразу прописали, но фактически она там не жила, так как возможности спокойно жить там не предоставят.
Татьяна

Вот на это вслучае обращения отца, либо свекрови в суд и делайте упор, что жить просто не давали, тогда есть шанс.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Свекровь может выписать из квартиры в судебном порядке но одним из условий будет это прописка на новом месте жительства с одним из родителей!

Выписать ребенка они могут в случае, только если он будет прописан на новом месте жительства вместе с одним из родителей (опекун, усыновитель) — ст. 20 ГК РФ.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Так же суд при разрешении данного вопроса, будет смотреть на условия проживания. Прописать ребенка можнотолько туда, где условия для проживания не будут хоть несколько хуже, чем в прежнем месте жительства

Здравствуйте! Дочери сейчас 2 года, она родилась и её сразу прописали, но фактически она там не жила, так как возможности спокойно жить там не предоставят.
Татьяна

Выписать без Вашего согласия у них не получится, так же необходимо регистрация по новому месту жительства. Условия выписки я указал Вам выше!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Несовершеннолетняя дочь прописана у отца в квартире свекрови, но фактически проживает со мной. Собственность в этой квартире оформлена на свекровь, площадь 72 м2, в ней прописано 3 человека.
Татьяна

Если дочь проживает с Вами, то бывшая свекровь вправе снять с регистрационного учета внучку, но только в судебном порядке.

Статья 20 ГК. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Выписать Ваша бывшая свекровь несовершеннолетнего ребенка может только по суду

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Вообще регистрация по месту жительства несовершеннолетних осуществляется по месту жительства того родителя, с которым он живет.
Выписать вашу дочь они вправе — т.к. фактически ваша дочь утратила право пользования жилым помещением, но правда в судебном порядке.
Регистрация по месту жительства получение каких-либо дополнительных прав на жилые помещения за собой не влечет.
Зарегистрируете дочь по тому адресу, где у вас есть доля в праве собственности.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с п.2 ст.20 ГК,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Чтобы выписать ребенка из квартиры, необходимо сначала выписать его отца.

Однако возможно выписать через суд, так как ребенок фактически проживает в другом месте с матерью

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли бывший муж или свекровь выписать без моего согласия несовершеннолетнего ребенка.
Татьяна

Для того, чтобы выписать ребенка, Ваше согласие не требуется, но есть одно условие: ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей. Выписать они смогут только в судебном порядке, либо, если Вы самостоятельно ребенка зарегистрируете по месту фактического проживания и УФМС отправит талон уведомление по старому месту регистрации о снятии с регистрационного учета Процесс снятия с учета ребенка в суд порядке не быстрый, так что рекомендую самой не выписывать, пусть обращаются в суд

Здравствуйте! Дочери сейчас 2 года, она родилась и её сразу прописали, но фактически она там не жила, так как возможности спокойно жить там не предоставят.
Татьяна

В данном случае есть все основания ее выписать, только если вы скажите в кач-ве доказательства, что возможности там проживать у ребенка не было в связи с....

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород
Может ли бывший муж или свекровь выписать без моего согласия несовершеннолетнего ребенка. У меня собственность в квартире у родителей 1/4 и в ней прописано 3 человека, площадь 55 м2?
Татьяна

Татьяна, ваше согласие требуется на снятие с регистрации н/с-л ребенка, причем «выписать» его должны не «на улицу», а по другому месту жительства, где условия не хуже

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

доброго времени!

Собственник может выписать ст. 209 ГК РФ

Добровольно снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка до 14 лет могут его законные представители — родители или лицо, их заменяющее. Ребенок старше 14 лет подает заявление лично с согласия законного представителя.
Есть два способа добровольного снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка.

Чтобы снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка при отсутствии желания родителей (законных представителей ребенка), нужно определить возможность удовлетворения в суде таких требований.
Не всегда собственник жилого помещения может прекратить право пользования жилым помещением несовершеннолетнего ребенка.
Так, если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован по месту нахождения жилого помещения, находящегося в собственности его родителей, то до наступления совершеннолетия ребенка невозможно прекратить его право пользования жилым помещением, даже если брак родителей будет расторгнут и ребенок станет проживать с другим родителем — не собственником жилья.
Это связано с тем, что прекращение семейных отношений между родителями не прекращает семейные отношения между ребенком и его родителем.
Если ребенок проживает в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, расторжение брака родителей и их разъезд не означают, что у ребенка прекращается право пользования жилым помещением (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Уточните, пожалуйста, Ваша несовершеннолетняя дочь ранее проживала в квартире, принадлежащей на праве собственности Вашей бывшей свекрови?

если бывшая свекровь приведет в суде достаточные доказательства выезда ребенка из ее квартиры (свидетели, справка от квартальной или ЖЭУ о том, что ребенок не проживает, и пр.), то суд может признать ребенка утратившим право пользования жильем. А уже на основании такого решения суда УФМС снимет ребенка с рег.учета.
Безгодов Александр

А в случае, если ребёнок не вселялся в квартиру и не проживал в ней, то суд может по иску бывшей свекрови признать его не приобретшим право пользования жилым помещением; и на основании вступившего в законную силу решения суда ребёнок также будет снят УФМС с регистрационного учёта по месту жительства в данной квартире.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Дочери сейчас 2 года, она родилась и её сразу прописали, но фактически она там не жила, так как возможности спокойно жить там не предоставят.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Татьяна, здравствуйте.

Ваш бывший муж может снять ребенка с рег.учета по месту жительства только с Вашего согласия в связи с регистрацией ребенка по новому месту жительства. Причем новое жилье должно быть не хуже первого. Также прошу уточнить: во время бракоразводного процесса суд определил, с кем из родителей будет проживать ребенок? Подробнее:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 05.03.2015)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

Ваша бывшая свекровь, как собственник квартиры, может снять ребенка с рег.учета по месту жительства в судебном порядке:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 05.03.2015)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Основание признания утратившим право пользования жильем одно — это добровольный и постоянный выезд из квартиры. Здесь применяются по аналогии нормы о соц.найме: согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Отсюда следует, что для утраты права пользования квартирой ребенок должен выехать из этой квартиры, причем добровольно и на постоянной основе (здесь оцениваются Ваши действия как законного представителя). Но правовое основание утраты права пользования — это выезд.

Эта же правовая позиция выражена здесь:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Следовательно, если бывшая свекровь приведет в суде достаточные доказательства выезда ребенка из ее квартиры (свидетели, справка от квартальной или ЖЭУ о том, что ребенок не проживает, и пр.), то суд может признать ребенка утратившим право пользования жильем. А уже на основании такого решения суда УФМС снимет ребенка с рег.учета.

Здравствуйте! Дочери сейчас 2 года, она родилась и её сразу прописали, но фактически она там не жила, так как возможности спокойно жить там не предоставят.
Татьяна

В таком случае бывшая свекровь вправе в судебном порядке признать ребенка не приобретшим право пользования жилым помещением.

Кроме того, получается, что регистрация ребенка у свекрови — фиктивная. Выявление данного факта дает право территориальным органам Федеральной миграционной службы России для вынесения решения о снятии гражданина с регистрационного учета по месту жительства (подпункт «к» пункта 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713) и привлечении лиц к ответственности.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.

За фиктивную регистрацию ребенка может грозить уголовная ответственность тем лицам, кто зарегистрировал ребенка там (Вашему бывшему мужу, а возможно, и Вам). Согласие на регистрацию ребенка от свекрови (собственника) здесь не требовалось, поэтому действия свекрови вне уголовно-правового поля.

УК РФ
Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Такая практика в отношении собственников жилья уже имеется:

Токтаньязов А.Б. Выявление «резиновых квартир» // Законность. 2015. N 2. С. 10 — 12.
(извлечение)
Результаты общенадзорных проверок подтвердили версию о том, что указанные нарушения по-прежнему распространены, прокуроры выявляют многочисленные факты фиктивной регистрации граждан РФ.
Например, на территории Красногвардейского района выявлен факт фиктивной регистрации гражданина РФ по месту жительства. Нарушение выразилось в том, что зарегистрированное лицо не проживало и не имело намерений фактически проживать в жилом помещении, а собственница жилого помещения дала согласие на регистрацию без предоставления места для проживания с целью легализации прибывшего гражданина на территории района. По этому факту соответствующие материалы направлены в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственный орган для проведения процессуальной проверки, по результатам которой в отношении гражданки С. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК. Приговором Красногвардейского районного суда от 19 мая 2014 г. собственница жилого помещения признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК, с назначением наказания в виде штрафа.

Однако согласие на регистрацию ребенка от свекрови (собственника) здесь не требовалось.Поэтому субъектом преступления может выступить Ваш бывший муж, фиктивно зарегистрироваший ребенка, а может, также и Вы, если участвовали в этой фиктивной регистрации.
Следовательно, что дороже для бывшей свекрови: уголовная ответственность сына за фиктивную регистрацию или снятие ребенка с рег.учета, должна решить сама свекровь...

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. В подобной ситуации вопрос не заключается в «выписке», т.е. в регистрационном учете по месту жительства или в снятии с регистрационного учета.

По закону гражданин обязан быть зарегистрирован там, где он постоянно или преимущественно проживает. Следует также учитывать, что местом несовершеннолетних детей до 14 летнего возраста считается место жительство их родителей. При раздельном проживании родителей — место жительство того родителя, с которым ребенок остался проживать. Поскольку ребенок проживает с вами, он и должен быть зарегистрирован в вашей квартире.

Таким образом, вопрос вообще не в регистрации («прописке» как вы это называете). Вопрос — в наличии или отсутствии права ребенка на пользование квартирой бабушки.

Это вопрос не о том, легко или тяжело признать право пользования жилым помещением прекращенным и снять с регистрации, если речь идет о ребенке. Если суд установит, что у ребенка есть право пользования жилым помещением, и оно не утрачено, ни выселить его, ни, соответственно, снять с регистрации, нельзя. Если утрачено такое право, или не возникло, право ребенка будет признано прекращенным, а он сам — снят с регистрационного учета.

В соответствии с жилищным законодательством внуки к членам семьи собственника (или нанимателя) не относятся. Поэтому при вселении ребенка к бабушке у внучки появилось только временное право пользования жильем. В любой момент бабушка, как собственник, единственно которому принадлежит право пользования, владения и распоряжения своим жильем, может обратиться в суд и признать право пользования внучкой квартирой прекращенным. В этом случае, согласно закону, у суда будет только одна возможность — удовлетворить иск и снять ребенка с регистрационного учета.

Не соглашусь с коллегой, что

Выписать ребенка они могут в случае, только если он будет прописан на новом месте жительства вместе с одним из родителей (опекун, усыновитель) — ст. 20 ГК РФ. Бочаров Александр

Вопрос вообще не заключается в регистрации, тем более — не обусловлен регистрацией по другому месту жительства. Такое утверждение противоречит закону. Коллега путает причину и следствие. Ребенок, не имеющий права пользования в квартире бабушки (если это, разумеется, будет установлено судом), должен быть снят с регистрации, если суд придет к выводу, что его право пользования прекращено. Это обстоятельство не находится ни в какой связи с выполнением его матерью обязанности зарегистрировать ребенка там, где он постоянно проживает. Зарегистрировать ребенка по постоянному месту жительства — это обязанность матери, и выполнит она ее или нет, никак не влияет на наличие или отсутствие прав ребенка на жилое помещение бабушки.

Точно также применительно к данному вопросу не имеют никакого значения жилищные условия. Я уж не говорю о том, что в подобных случаях суды выселяют, в т.ч., и несовершеннолетних без предоставления жилого помещения. Соответственно, о жилищных условиях речь не идет.

Здравствуйте! Дочери сейчас 2 года, она родилась и её сразу прописали, но фактически она там не жила, так как возможности спокойно жить там не предоставят.

Татьяна, право пользования жилым помещением у любого гражданина возникает с момента вселения. Если ваш ребенок в квартиру не вселялся, то у него право пользования даже не возникло.

Кроме того, коллега «рекомендует» вам не снимать ребенка с регистрационого учета самой, дождаться судебного процесса.

Не могу поддержать эту рекомендацию, т.к., на мой взгляд, она противоречит вашим интересам. Если объективно смотреть на ситуацию, у суда нет никаких оснований для того, чтобы отказать в иске свекрови. Просто закон не позволяет. Поэтому иск будет удовлетворен, ребенок снят с регистрационного учета.

С одной сторону, чтобы повредничать и потрепать нервы свекрови, вы, конечно, можете дождаться судебного разрешения спора. Однако при этом все судебные издержки будут возложены на вас, как на проигравшую сторону. И если интересы свекрови в суде будет представлять юрист, с вас взыщут стоимость услуг этого юриста. Я не знаю, какие в среднем в Санкт-Петербурге расценки на юридическую помощь по таким делам, но подозреваю, что несколько десятков тысяч рублей.

Если была бы какая-то возможность положительного решения, можно было бы рекомендовать и рискнуть. Но при данных условиях выиграть дело нет ни малейшей возможности, зато расходы вам гарантированы. Вам самой решать — насколько разумно доводить дело до суда.

Есть и еще один момент. Даже если бабушка не будет настаивать на снятии ребенка с регистрации, нет никакого юридического смысла сохранять регистрацию. Сама по себе регистрация в квартире собственника никаких прав для внучки не создает. Даже когда она вырастет, она не сможет против воли бабушки-собственника вселиться в ее квартиру, несмотря на наличие регистрации. Если бабушка не оставит на внучку завещание, она не сможе наследовать бабушке. По закону внуки к наследникам не относятся, независимо от того, зарегистрированы они с наследодателем или нет. Только по праву представления. Но это тоже с регистрацией не связано. Я не знаю, какие мотивы заставляют вас сохранять регистрацию ребенка у бабушки, Но следует понимать, что с этим никакие права внучки на квартиру бабушки не связаны.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Сообщите в судебном порядке место жительства ребёнка определено с Вами? Вы разводились в судебном порядке — у Вас решение имеется суда?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Место жительства ребенка определено со мной по решению суда.

Татьяна

В таком случае имеются некие основания для снятия с регистрации ребёнка если свекровь подаст иск в суд, поскольку имеется решение суда — которое они приобщат к делу и будут на него опереться. Однако Вы всё же можете побороться в случае подачи иска — подадите письменное возражение на иск в котором — делайте упор на то, что Ваш переезд имел не добровольный характер, а принудительный. т.е. на Вас оказывалось давление с их стороны и понуждение на переезд и снятие с регистрации и из-за постоянных скандалов вы были вынуждены временно переехать. Так же упор делайте на то, они являются близкими родственниками ребёнка. Много будет зависеть от самого текста иска — т.е. как он будет составлен. Рекомендации — если подадут иск в суд — то обратитесь к юристам для проведения юридического анализа документов, иска и ситуации. С Уважением...

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Выписать ребенка без вашего согласия нельзя, а также в любом случае ребенку необходимо предоставить прописку в другом жилом помещении.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я не могу согласиться с тем, что не стоит бороться. Однако все дело в том, для чего необходимо сохранить регистрацию, так при достижении совершеннолетия собственник обратится в суд о снятии с регистрационного учета и суд удовлетворит данное требование, если конечно ребенок не переедет к отцу — что маловероятно, так как есть соглашение о том, что ребенок проживает с матерью. Однако все же ребенок вправе вселиться в данное жилое помещение в будущем.

В настоящее время судебная практика на стороне несовершеннолетнего. На том основании, что он не вселялся в жилое помещение не по своей воле, его действия — а именно — проживание с матерью носят вынужденный характер, так как ребенок не достиг совершеннолетия и не вправе сделать свой выбор, не вселялся он в спорное жилое помещение не по свей воле, а в силу расторжения брака родителей.

Смотрите приложенный определение судов во вложении.

И вот конкретно, что указывают суды при вынесении решения, на чем основан отказ в удовлетворении требований собственника.

Апелляционное определение Пермского краевого суда от 15.07.2013 по делу N 33-6047
«В удовлетворении иска о признании несовершеннолетнего не приобретшим право пользования жилым помещением отказано, поскольку ребенок зарегистрирован в спорной квартире с согласия своего отца, при этом с момента регистрации несовершеннолетний не мог реализовать право на вселение в нее в силу возраста».

«То обстоятельство, что Я.А. (сын собственника) и Я.М. (внук собственника) в настоящее время не проживают вместе, место проживания несовершеннолетнего сына определили с матерью, не свидетельствует об отсутствии у ребенка права пользования спорной квартирой, поскольку в силу возраста ребенок не может реализовать свое право пользования спорным жилым помещением, в том числе право на вселение».

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 21.01.2013 N 33-650
«В признании несовершеннолетнего не приобретшим право пользования жилым помещением отказано, поскольку последний, зарегистрированный по спорному адресу своим отцом, реализовавшим право на выбор места жительства ребенка, приобрел право пользования данным жилым помещением, при этом факт его проживания в другом жилом помещении не является основанием для удовлетворения иска.»

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 26.08.2014 по делу N 33-11410/2014
«Суд правомерно отказал в удовлетворении иска о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и удовлетворил встречный иск о признании приобретшим право пользования жилым помещением, поскольку ответчик на законных основаниях был зарегистрирован в спорной квартире по месту жительства, не проживает в ней вынужденно, в силу сложившихся конфликтных отношений, а доказательства того, что он приобрел самостоятельное право в отношении иного жилого помещения, тем самым добровольно отказался от своих прав на спорную квартиру, отсутствуют. (

В силу своего несовершеннолетнего возраста, ответчик был ограничен в возможности самостоятельно выбирать место жительства, а после наступления совершеннолетия проживать в спорной квартире он не мог в силу сложившихся конфликтных отношений между его матерью и отцом с бабушкой, и как следствие, между ним и истцом.»

Апелляционное определение Московского городского суда от 10.04.2014 по делу N 33-8313
«В удовлетворении исковых требований о признании не приобретшей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета отказано правомерно, поскольку с учетом своего возраста несовершеннолетняя самостоятельно не могла реализовать свое право пользования спорной квартирой по месту регистрации».

"… из того, что с учетом своего возраста несовершеннолетняя В.А.А. самостоятельно не могла реализовать свое право пользования спорной квартирой по месту регистрации, а потому ее не проживание в квартире не является основанием для удовлетворения иска о признании ее утратившей право пользования данным жилым помещением, поскольку ребенок был зарегистрирован в спорную квартиру на законных основаниях. При этом суд обоснованно указал, что проживание ребенка в квартире матери не дает оснований сделать вывод о ее добровольном отказе от прав на спорную квартиру, в настоящий момент несовершеннолетний ребенок в силу своего возраста также не может осуществлять свои права, а выбор места жительства поставлен в зависимость от места жительства законного представителя несовершеннолетней".

В силу ч. 1, 4 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В силу п. 1 ст. 56 СК РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и их законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Конституционный суд РФ в Постановлении от 23 июня 1995 года N 8-П указал на то, что временное не проживание лица в жилом помещении само по себе не может свидетельствовать о ненадлежащем осуществлении нанимателем своих жилищных прав и обязанностей и служить самостоятельным основанием для лишения права пользования жилым помещением.
Законодательство Российской Федерации, в том числе, правовая норма, закрепленная в ст. 20 ГК РФ, не исключает права несовершеннолетнего ребенка по пользованию жилым помещением, осуществление которого (права пользования) гарантируется и обеспечивается от имени и в интересах несовершеннолетнего его родителями либо иными законными представителями.
В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака родителей и их раздельное проживание не влияет на права ребенка, поскольку родители в равной степени несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии (ст. ст. 55, 56, 63, 65 СК РФ).
В соответствии с ч. 2 ст. 38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание является не только правом, но и обязанностью родителей. Каждый имеет право на жилище, которого не может быть лишен произвольно (ч. 1 ст. 40 Конституции РФ).

В соответствии со статьей 71 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения.

Согласно части 3 статьи 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

В соответствии с пунктом 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление) если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель,
наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке
признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи
83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым
договора социального найма. При установлении судом обстоятельств,
свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его
утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Разрешая спор о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, суду надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом
помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный характер (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещении со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли онобязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

C уважением.

Забыла вложение прикрепить, извините.

С уважением.