Смогут ли без родителей выписать несовершеннолетнего ребёнка?

Здравствуйте!. Ситуация такая: Дочь (7лет) прописана у моей мамы с рождения, сейчас мама (ей 80 лет) подписывает дарственную на моего брата. Смогут ли они выписать моего ребенка без меня? Выписывать пока некуда.

, Лена, г. Уфа
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Нет.

До 18 лет детей можно перерегистрировать из одной квартиры в другую, при этом до 14 лет только по согласию органов опеки и родителей. Квартира, в которую хотят прописать ребенка как правило должна находится в том же регионе, в котором находится квартира где прописан ребенок. И еще площадь нового жилья не должна быть меньше площади жилья где прописан ребенок

Выписка запрещена в следующих случаях:
Выписка без последующей прописки ребенка в жилье с аналогичными или улучшенными условиями.
Если ребенок будет впоследствии прописан в жилье с условиями хуже, например, в старом, аварийном доме, либо в жилье без соответствующего законодательным требованиям ремонта. Суд откажет в выписке.
Выписка ребенка с целью продажи его жилья, если оно находится в собственности несовершеннолетнего.
Выписка достигшего четырнадцати лет ребенка без его согласия.
Иные операции по выписке, которые имеют заведомо незаконные черты.

Перед тем, как выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка, следует соблюсти ряд требований:
От имени ребенка должен действовать исключительно его законный представитель.
Ребенок с четырнадцатилетнего возраста обязательно должен дать свое согласие на выписку.
Жилье, в котором будет проживать выписанный ребенок, должно отвечать всем законодательным требованиям и не уступать тому, где он проживает фактически.
Все документы, подтверждающие личность ребенка, правомерность действий законного опекуна, документы на жилье (старое и новое), должны быть в наличии и оформлены в предусмотренном Законом порядке.