Выписать ребенка с жилплощади -когда на квартире долг

Добрый день!

ребенок прописан в квартире бывшего мужа. Муж отказался от ребенка -теперь по закону(был суд) он ему никто. Ребенок прописан с чужими людьми. На квартире большой долг -не платят квартплату. Могу ли я выписать оттуда ребенка?

, Наташа, г. Санкт-Петербург
Милана Якуева
Юрист, г. Салехард

Долг за квартиру никак не влияет на регистрационный учет. Вам необходимо в территориальном органе ФМС написать заявление о снятии ребенка с учета. Или же при регистрации в новом территориальном органе ФМС, ребенка автоматически выпишут со старого адреса.

Анастасия Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Единственное дополнение, что ребенка в никуда выписать не могут ( так как здесь будет нарушение его прав). Такие вопросы решаются с органами опеки. Вам нужна площадь куда вы выпишите ребенка ( не меньше, чем в этой квартире). Только в таком случае органы опеки дадут согласие, а УФМС снимет с регистрационного учета.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не знаю откуда у коллеги Князевой информация о том, что ребенка не выпишут, но, если вы являетесь законным представителем ребенка (я так понимаю вы мать), то по вашему заявлению ребенка поставят на регистрационный учет по вашему месту жительства совершенно спокойно без всяких разрешений органов опеки, решение суда о лишении родительских прав обязательно с собой- поскольку по закону место жительства ребенка определяется по соглашению между родителями.