Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка из домовой книги

Выписка представляет собой форму справки, выдаваемой по заявлению собственника жилого имущества или несобственника (при наличии нотариально заверенной доверенности или регистрации на данной жилплощади), в которой содержится информация о зарегистрированных лицах в указанном жилом помещении. По состоянию на 2017 год она не потеряла своей актуальности.

Получение выписки заключается в личном обращении, например, в управляющую компанию или товарищество собственников жилья, обслуживающих ваш дом, с заявлением, в обмен на которое в кратчайшие сроки выдается необходимый документ.

Предлагаем разобраться, какими бывают выписки из домовой книги, где их можно получить и как?

Для чего нужна выписка из домовой книги?

Исходя из правовой инфорации, которую несет в себе данный документ, необходимо сделать вывод о его важности с точки зрения проверки сделки на прозрачность и чистоту. Действительно, практически все сделки с недвижимостью предусматривают предоставление подобного документа. Связано это с необходимостью подтверждения отсутствия правопритязаний иных лиц на объект сделки, которые не заявлены на стадии ее подготовки.

Типичными случаями обращения за подобной справкой являются купля-продажа, дарение, наследование, приватизация недвижимости, оформления субсидий и даже восстановление документов, удостоверяющих личность.

Данная справка может быть представлена в разных видах в зависимости от целей ее предоставления, имеет срок действия и выдается в большинстве случаев на безвозмездной основе. Форма справки является простой письменной, свободной по оформлению, но предусматривает удостоверение подписей ответственных лиц печатью, например, управляющей организации. Типовая форма справки представляет собой сведения о месте расположения конкретной квартиры или иного жилого помещения и включает в себя таблицу, в которой содержится информация о всех зарегистрированных, проживающих и имеющих право на проживание лицах, их полные фамилию, имя и отчество, а также дату рождения, связь с собственником и данные о постановке и снятии с регистрационного учета.

Виды

В зависимости от содержания и своего предназначения выписки из домовой книги могут быть представлены в нескольких видах.

Обычная или текущая выписка из домовой книги - отражает актуальную информацию о количестве зарегистрированных и проживающих гражданах на дату ее составления. Обратиться за справкой может любое лицо. Если получателем является несобственник или незарегистрированное лицо, необходимо предъявить нотариальную доверенность на ее получение.

Расширенная или архивная выписка из домовой книги - более детализированная и обширная справка о зарегистрированных и проживающих лицах. Включает в себя сведения за все предшествующее обращению время существования домовой книги. Составление подобной справки занимает длительное время. Типичными ситуациями, когда необходимо получить именно расширенную выписку из домовой книги, является купля-продажа жилья, когда потенциальному собственнику необходимо удостовериться в отсутствии иных претендующих на жилое помещение граждан.

Также выписки могут варьироваться в зависимости объекта собственности: выписка из домовой книги на квартиру, на частный дом и т.п.

Где получить?

Самым распространенным вариантом оказания данной услуги является выдача справки в управляющей вашим домом организации. Это, в первую очередь, затрагивает многоквартирные дома. Если же вопрос стоит в получении выписки из домовой книги частного дома, следует обратиться в территориальное подразделение ГУВМ МВД, курирующий данный вопрос.

В рамках небольших поселений, поселков городского типа и даже небольших городах функцию по выдаче подобных выписок берут на себя исполнительные органы власти - администрация территориальной единицы.

Если жилая площадь существует несколько десятков лет, восстановить полную историю смены жильцов поможет архив населенного пункта, но займет это достаточно долгое время.

Самыми распространенными, оперативными и доступными ресурсами по предоставлению выписок из домовых книг являются: многофункциональный центр (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг, а также единый портал государственных услуг. Выдача выписок из домовых книг через МФЦ производится в рамках установленного учреждением регламента, специалисты МФЦ принимают у заявителя документы и самостоятельно направляют запросы в иные организации. Получить услугу можно, обратившись в ближайший к вашему дому МФЦ. Если же вы предпочитаете разрешать вопрос получения справок, не выходя из дома, вам подойдет сервис портала госуслуг. Подача заявления на выдачу выписки из домовой книги может быть осуществлена круглосуточно. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо быть зарегистрированным пользователем системы портала госуслуг.

Таким образом, в настоящее время при возникновении вопроса о том, где брать и кто выдает выписку из домовой книги, вы вправе выбрать из нескольких вариантов самый оптимальный именно для вас.

Документы для получения выписки

Пакет документов, необходимый для получения выписки из домовой книги, может варьироваться в зависимости от обратившегося за ее получением лица. Наименьшее число документов необходимо предъявить собственнику жилой площади. Он может ограничиться документом, удостоверяющим его личность, оригиналом свидетельства о государственной регистрации права и заявлением на получение услуги.

Зарегистрированное лицо для получения справки должно предоставить паспорт с отметкой о прохождении процедуры регистрации именно по этому адресу, а также документ, подтверждающий необходимость получения данной выписки. Выписка из домовой книги несобственнику (и не зарегистрированному лицу в данной квартире) предоставляется на основании нотариальной доверенности. Если речь идет о выписке для частного дома, то ко всему прочему заявитель предоставляет в миграционную службу саму домовую книгу, которую необходимо вести самостоятельно. Данная выписка может быть предоставлена и нотариусу в рамках оформленного должным образом нотариального запроса.

Срок действия

Юридически справка действует бессрочно, но фактически это противоречит здравому смыслу, так как новый жилец может быть зарегистрирован в указанной квартире на следующий день после получения выписки из домовой книги. Вопрос срока действия подобной выписки отнесен к регламентам учреждений, которые ее запрашивают. Таким образом, в зависимости от различных организаций, принимающих данную справку, она может действовать от нескольких дней до нескольких месяцев. Поэтому всегда необходимо заранее узнать, какие правила действуют именно в вашем случае. Как правило, за получением выписки из домовой книги граждане обращаются в последнюю очередь, когда уже собран весь пакет необходимых документов.

Причины отказа в выдаче

Причинами для отказа в предоставлении услуги могут стать ошибочные действия заявителя. Например, в случае, если заявитель представил неполный пакет документов, организация, оказывающая услугу, вправе отказать в предоставлении выписки до того момента, когда заявитель не дополнит пакет документов отсутствующими бумагами.

Заявитель может ошибиться при составлении заявления, но данная проблема разрешается фактически “на месте” путем перезаполнения чистого бланка на оказание подобной услуги. Если вы используете для этого электронный сервис портала госуслуг, система самостоятельно подскажет, каким образом правильно составить заявление. Если вы обращаетесь за услугой через МФЦ, за вас данное заявление заполняет уполномоченный на его прием сотрудник.

Отказ в выдаче выписки из домовой книги по иным причинам, как правило, является незаконным и может быть обжалован вышестоящему руководству и в конечном итоге даже через суд.

При всей простоте порядка обращения за выпиской из домовой книги стоит внимательно изучить ключевые требования, чтобы сэкономить собственное время и не возвращаться за дополнительными документами  в случае отказа в предоставлении услуги. На протяжении многих лет выписка из домовой книги является необходимым элементом совершения гражданско-правовых сделок, и останется таковым еще долгое время.


Последние вопросы по теме «выписка из домовой книги»

Фильтры
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В квартире была прописана семья с несовершеннолетними детьми (дети не собственника, предположительно родственники)
Добрый день. Планируется выход на сделку по покупке квартиры. Собственник один (единственный). В квартире была прописана семья с несовершеннолетними детьми (дети не собственника, предположительно родственники). Выписка из домовой книги об отсутствии зарегистрированных лиц предоставлена (т.е. все выписаны), однако данные лица никуда не прописаны. Могут ли быть риски для покупателя, если выписанные несовершеннолетние дети больше ни где не прописаны?
, вопрос №3812568, Максим, г. Москва
Наследство
В 2016 году умер дед, от него осталась квартира, я одна наследница, о том что он умер узнала только сейчас
В 2016 году умер дед, от него осталась квартира, я одна наследница, о том что он умер узнала только сейчас, квартира приватизирована, на руках у меня все деда документы, св-во о смерти, св-во о рождении и так далее, выписка из домовой книги, документы на квартиру утеряны. Как мне быть с квартирой?
, вопрос №3724866, Виктория, г. Иркутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Есть ли способ получить эту выписку, находясь в другом городе?
Здравствуйте! Для ипотечной сделки мне, как продавцу, необходимо предоставить банку расширенную выписку из домовой книги (архивная выписка из домовой книги на момент приватизации (даты я не знаю...)). Есть ли способ получить эту выписку, находясь в другом городе? Нет возможности ехать за выпиской через всю страну (из Питера в Уссурийск)
, вопрос №3685012, Ника Дамашева, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Это так или все же обязательно необходимы выписка из домовой книги ТСЖ о выбытии?
Здравствуйте! Проясните требования к документам, подаваемым гражданином РФ по вопросам гражданства. Суть: гражданин РФ находится за границей и записан в Генеральное консульство РФ на подачу документов по выходу из гражданства. При оформлении выхода из гражданства РФ в упрощенном порядке согл. части 2 статьи 19 ФЗ в консульское учреждение представляются: «...в том числе 5) документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя)» Требуется важное уточнение, согласно вышеперечисленного: трактовку "в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя" можно толковать как то, что если в паспорте есть штамп выбытия и снятия с учета МВД РФ по месту жительства, то это является достаточным, и других документов не требуется. Это так или все же обязательно необходимы выписка из домовой книги ТСЖ о выбытии? (такой как раз не имеется и получить ее, находясь за границей, большая проблема) Большая просьба оперативно разъяснить вопрос, так как до визита в Консульство осталось очень мало рабочих дней. Спасибо
, вопрос №3542284, Никита, г. Иркутск
Семейное право
Какие конкретно документы нужны для подачи в суд?
Мы развелись с мужем, но он отказывается от меня съехать. Квартира в моей собственности, куплена до брака. Сильно пьет, превратил квартиру в бомжатник. У меня не прописан. Имеет собственную квартиру. Я инвалид 1 группы и не имею физической возможности ходить по инстанциям. Консультировалась с полицией - сказали только через суд, а я даже из дома выйти не могу (не ходят ноги). Знаю, что в суд можно сейчас подать онлайн. Для этого среди документов требуется выписка из домовой книги. При запросе ее на портале Госуслуг меня перебрасывает на выписку из ЕГРН. Но насколько я знаю, это разные вещи. Какие конкретно документы нужны для подачи в суд?
, вопрос №3432733, Оксана, г. Владимир
Наследство
Какие права есть у наследников?
Здравствуйте! Интересует справка о регистрации по месту жительства умершего (на день смерти) выписка из домовой книги: в Подмосковной квартире прописан только отец, который живёт с мамой (в семье ещё несколько детей), весной этого года ушёл на встречу с Богом, является собственником квартиры. При получении наследства нотариус запрашивает справку о регистрации по месту жительства умершего (на день смерти) в МФЦ через госуслуги не дают, мол дадут исключительно после того, как его выпишут, затем якобы могут дать выписку. Случаи разные бывают, лучше перестраховаться и после оформления наследства выписать. В полиции перенаправляют на миграционный отдел, там сообщают что справку ни родственникам ни жене не дают, якобы только нотариус может запросить справку. Идём к нотариусу, тот сообщает что за несколько десятков лет практики таких запросов не оставлял, что люди сами брали и приносили справки о регистрации по месту жительства умершего (на день смерти). Куда обращаться за получением справки без выписки с регистрационного учёта? какие права есть у наследников?
, вопрос №3383950, Ми, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Наследник 1-ой очереди находилась на день открытия наследства и в течение срока принятия наследства на длительном стационарном лечении
Нотариусом установлено фактическое принятие наследства за наследником 1-ой очереди (матерью). Но один из наследников 2-ой очереди (брат наследодателя) обратился в суд с иском об установлении факта принятия наследства за ним, т.к. нотариус отказался выдать ему свидетельство о праве на наследство. Все трое (наследодатель, наследник 1-ой очереди и наследник 2-ой очереди) проживали на дату открытия наследства в одной неприватизированной квартире (имеется выписка из домовой книги). Но у наследодателя была в собственности квартира в другом городе. Коммунальные платежи по ней в срок для принятия наследства оплачивал наследник 2-ой очереди. Наследник 1-ой очереди находилась на день открытия наследства и в течение срока принятия наследства на длительном стационарном лечении. Завещания нет. Никто не подавал заявления о принятии наследства. Вопросы: Кто прав? Должен ли Наследник 2-ой очереди оспорить отказ нотариуса в выдаче свидетельства, если он не получил такой отказ?
, вопрос №3381016, Елена Викторовна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Через какие ещё службы можно получить?
Здравствуйте! Интересует справка о регистрации по месту жительства умершего (на день смерти) выписка из домовой книги: в квартире прописан отец который живёт с мамой (в семье ещё несколько детей), весной этого года ушёл на встречу с Богом, является собственником квартиры. При получении наследства нотариус запрашивает справку о регистрации по месту жительства умершего (на день смерти) в МФЦ через госуслуги не дают, мол дадут исключительно после того, как его выпишут, затем якобы могут дать выписку. Обязательно выписывать единственного собственника? Какие риски? Через какие ещё службы можно получить? (каков порядок получения, сроки)
, вопрос №3376476, Ми, г. Москва
Недвижимость
Заверяли куплю продажу у натариуса, заказывали Егрн и справка с домовой книги
Здравствуйте! В том году купили комнату через риэлтеров. Нынче хотим продать и возникли проблемы. Когда покупали то была выписка из домовой книги, что прописанных нет, из Егрн у нас бумага, что обременений на жилье нет, а теперь вот недавно в уфмц вылезло и в выписке Егрн, что обременений доля у человека какого то и прописан ещё. Что в таком случае делать. Заверяли куплю продажу у натариуса, заказывали Егрн и справка с домовой книги. Уже голова кругом
, вопрос №3320126, Наталья, г. Москва
Семейное право
В образце заявления написано перечень документов которые нужно собрать и написано " выписка из домовой книги по месту регистрации ответчика"
Здравствуйте. У меня такой вопрос. При подаче заявления на развод с супругом от которого емеется малолетний ребёнок. В образце заявления написано перечень документов которые нужно собрать и написано " выписка из домовой книги по месту регистрации ответчика". Дело в том, что я и ребёнок прописаны в разных местах, он у отца, я у тёти своей, а живём мы с ребёнком в другом месте, все это мос обл, только города разные. Мне надо взять из домовой книги чью выписку, мою или ребёнка. Мы снимаем у знакомых кв, без договора, так как они живут в другой стране.
, вопрос №3289952, Ольга, г. Иркутск
Недвижимость
Как быть в такой ситуации, и где достать эту выписку?
Для службы по контракту требуется выписка из домовой книги. Паспортный стол и мфц сказали что оказать такую услугу по выдаче этого документа не могут. Как быть в такой ситуации, и где достать эту выписку?
, вопрос №3287285, Даниил, г. Иркутск
Все
Выписать родственника из муниципальной квартиры
Добрый день. Вопрос относительно приложения документов к иску о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. В списке необходимых документов для не приватизировангого жилья необходим ордер или договор социального найма, этих документов нет, Возможно ли без них подать иск? и не будет ли это основанием для отказа в регистрации иска? (Есть только прописка и соответственно выписка из домовой книги.)
, вопрос №3243823, Марина, г. Москва
Недвижимость
Нужна выписка из домовой книги на момент смерти одного из членов семьи
Нужна выписка из домовой книги на момент смерти одного из членов семьи. Смерть наступила в 2012 году. Дом снесли в 2017, УК и ТСЖ прекратили свое существование. Следов их нет. В паспортном столе данные отсутствуют.
, вопрос №3229410, Павел, г. Красноярск
Наследство
Как быть в такой ситуации, что делать?
умерла родственница, тётя.Её паспорт был утерян, для того чтоб её похоронить и получить справку о смерти и свидетельство о смерти нужна выписка из домовой книги, какие документы нужны мне племяннице чтоб выписку из домовой книги получить?Нужно ли мне подтверждать родство с умершей тётей чтоб получить выписку из домовой книги?Что делать, если родство подтвердить я не могу, у меня нет документов, подтверждающих родство с ней, могут мне тогда отказать в получении выписки из домовой книги?Как быть в такой ситуации, что делать?
, вопрос №3166810, екатерина, г. Климовск
Недвижимость
Помогите пожалуйста, хочу выписать прежних собственников из квартиры, но в пакете документов нужна выписка
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, хочу выписать прежних собственников из квартиры, но в пакете документов нужна выписка из домовой книги о зарегистрированных в объекте лиц, проживаю в другом городе, как можно дистанционно получить её или она не нужна для суда, спасибо.
, вопрос №3160689, Николай, г. Владимир
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.08.2023