Как быть если я прописана в другом районе Москвы, но живу в апартаменте

Добрый день!

Вопрос по резидентской парковке. Я собственник апартамента, но на них право паркинга не распространяется. Есть возможность заключить договор аренды с собственником квартиры в нашем районе. Вопрос нужна ли временная регистрация по месту этой квартиры. И как оформить договор аренды и попасть в домовую книгу? Везде в списках документов для парковки нужна выписка из домовой книги. Как быть если я прописана в другом районе Москвы, но живу в апартаменте. Могу ли получить временную регистрацию в районе проживания, будучи прописанной в другом районе?

, Екатерина Молочникова, г. Москва
Александра Тарасова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина Молочникова!

И как оформить договор аренды и попасть в домовую книгу?

 Договор найма (аренды) оформляется в простой письменной форме, на 11 месяцев без регистрации в Росреестре.

В «домовую книгу» вписываются все лица проживающие в жилом помещении, как постоянно так и временно зарегистрированные.

Что бы Вас внесли в «домовую книгу» Вам нужно временно зарегистрироваться, на основании договора найма жилого помещения, такая информация не вносится.

Могу ли получить временную регистрацию в районе проживания, будучи прописанной в другом районе?

 Можете. Для этого нужно обратиться с заявлением в МФЦ вместе с собственником помещения.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!