Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вымогательство с применением насилия

В ст.163 УК РФ закон называет вымогательством требование виновного о передаче ему имущества потерпевшего, которое сопровождается угрозами. Вымогательство с применением насилия (п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ) приравнивается к преступлению, совершенному группой лиц или с нанесением крупного ущерба.

Это преступление отличается от насильственного грабежа и разбоя тем, что насилие в этом случае выступает не средством завладения чужого имущества, а подкрепляет угрозу, направленную в будущее. Один из главных признаков — завладение чужим имуществом. Обвинение должно доказать, что виновный понимал незаконность своего требования о передаче ему чужого имущества. Поэтому не являются вымогательством действия предпринимателя, который с применением физического воздействия пытается получить с пострадавшего деньги за переданный на реализацию товар.

Юристы портала Правовед.ru расскажут вам, чем отличается неоднократное вымогательство от продолжаемого, имеет ли значение форма предъявления требований и цель, с которой виновный хотел использовать чужое имущество.

Последние вопросы по теме «вымогательство с применением насилия»

Фильтры
Взыскание задолженности
Угроза коллекторов
пожалуйста помогите!!!! просто крик души я когда то брала займ но вовремя не выплатила а теперь мне угрожают коллекторы что приедут ко мне домой с приставами и опишут мое имущество в принципе я знаю что они не имеют право так говорить и поступать тоже хотя от коллекторов многое можно узнать мне приходят письма с угрозами я не обращаю внимания но есть же предел мало того что мне угрожают но я давала телефон моего соседа а он человек вспыльчивый он на меня уже материться что делать не представляю имущество не мое так же и квартира не моя
, вопрос №878136, ЛАРИСА КОВТУНЕНКО, г. Новосибирск
Интернет и право
Вымогательство денег
Здравствуйте! вопрос такой! Взломали страницу в соц сети, разослали с нее просьбу положить денег на номер телефона, естественно не принадлежащий реальному хозяину взломанной страницы. Один из друзей повелся на просьбу и кинул 400 рублей на телефон...Теперь он , когда узнал, что просьба была не от реального владельца страницы, просит вернуть его деньги реального владельца страницы! Считается ли это вымогательством теперь уже с его стороны? Ведь владелец страницы так же потерпевший от мошенников. Виноват ли в этой ситуации владелец страницы? Обязан ли он вернуть деньги другу?!
, вопрос №863082, Лена, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
500 ₽
Вопрос решен
Все
Прошу проконсультировать
Добрый день. Прошу проконсультировать. Моя бывшая подчиненная, уволенная по соглашению сторон месяц назад, несколько дней назад зашла на страницу в "Контакте" моей жены. На вопрос, что она здесь забыла, она выразила непонимание. Вчера на эту же страницу от бывшей сотрудницы пришло письмо, в котором она говорит, что обладает якобы обо мне кой-то информацией и она готова эту информацию продать за 20 тыс. руб. Я квалифицирую такое поведение, как шантаж. Действия мои и моей жены?
, вопрос №856450, Игорь, г. Пермь
Уголовное право
Угроза по СМС с целью вымогательства
Здравствуйте. Получил прошлой ночью от одного нехорошего человека СМС следующего содержания: "Командовать будешь в СВОЁМ доме. 28к, 2 недели, 14-3=11"... На мой вопрос, что всё это значит, получил ответ: "***ть ты клоун, но за 28 тыщ такого не прокатит". Сегодня в одной из соцсетей я уточнил у этого человека сумму и валюту. Конкретных угроз здоровью и жизни я не получал (только в личном разговоре по телефону, однако нет записи разговора). Могут ли быть подобные послания поводом для обращения в полицию с заявлением о вымогательстве?
, вопрос №842870, Максим, г. Москва
Гражданское право
Вымогательство денег, хамство
названивает гражданин с разных номеров, есть смс с угрозами. вымогает деньги которых не занимала
, вопрос №832103, Юлия, г. Красноярск
Уголовное право
Статья 134
здравствуйте,бывшего мужа обвиняют по статье 134. девушка родила, ей 15 лет. недавно мужу выдали постановление о прекращении дела в связи с отсутствием состава препреступления. сейчас его заставляют жениться и жить с ней,чего он категорически не хочет. мать девушки его запугивает,мол не будешь помогать,откажешься жениться,посажу. якобы сказали обязательно жениться так как ребенка нужно оформить на него, из за того, что девушка несовершеннолетняя. как ему поступить?
, вопрос №824425, Анастасия, г. Екатеринбург
Все
Вымагательство денег
Бывший знакомый в переписке с ним через СМС требует с меня денег,которые якобы я ему должен.можно ли привлеч его к уголовной ответственности? Спасибо.
, вопрос №798593, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Обвинение в вымогательстве
Добрый день,на меня подали заявление за мошенничество Да я разговаривал с человеком он был должен около 20000 т.к брал в долг у моих знакомых(расписка была написана не под давлением) у одного 10 т.р и у другово.Я решил им помочь встретился с этим человеком все об говорил, при свидетелях написал расписку что я такой то такой то паспортные данные,прописка,где работает,что он такого-то числа их отдаст(в расписан еще написано что он должен сам выйти на связь даже если нет денег,в случии не выхода на связь сумма удвоется),время прошло я ему звонил,писал он не в какую не выходил на связь,решил его найти выцепил его в магазине начал спрашивать когда отдаст,но спрашивал повышенным голосом,т.к не хватало нервов. Но не к какому решению мы не пришли,после этого он подал заявление в полицию,что якобы я вымогаю у него деньги.Следователь меня ещё не вызывал и не приходили ещё,но я узнал от знакомого что один из людей кому я решил помочь сказал следователю что не просил меня о помощи,короче говоря слился.Что мне делать?есть ли факт вымогательства, и можно ли подать заявление о ложном обвинении?
, вопрос №796906, Дмитрий, г. Рыбинск
Уголовное право
Вымогательство + 111 ст
Приветствую! В общем оказался я не в то время не в том месте. Один знакомый товарищ произвел вымогательство денег у одного человека. Я сначала ничего не знал. Приехал к знакомому на квартиру. Там увидел следующее: человек избит, мой знакомый неадекватен и пьян. Хотел дальше избивать человека, который и так уже в крови. Соответственно я заступился, всякоски отговаривал своего знакомого, просил одуматься. Но он меня не слушал совсем. Тогда я сразу захотел уйти. Но мой знакомый попросил чтобы я посидел с избитым товарищем 30 мин. Я отказался, настаивал на том, чтобы уйти из квартиры куда угодно, ибо картина малоприятная. Тогда знакомый сказал чтобы я могу идти, но по пути посмотрел не стоит ли такси определенной марки. Я согласился. В момент когда я подошел к таксисту, то мне позвонил на телефон знакомый и сказал чтобы я там стоял и ждал его, он через минуту уже будет. Сперва я не понимал что происходит, ибо было немного шоковое состояние. Знакомый подошел, взял какой-то пакет, а там оказались деньги. Собственно на тот момент я ничего не знал, ни к чему не прикасался. Потом спустя некоторое время ко мне домой пришли товарищи полисмены и сейчас говорят что хотят меня привлечь в пособничестве, потому что на момент передачи денег я присутствовал. Или мне нужно помочь следствию, помочь найти того знакомого, который взял пакет с деньгами, а до этого избил человека и всё будет хорошо. Но я не знаю как найти данного товарища, номера телефонов он поменял и на контакты не идет. Скрывать мне его нет смысла, сам закон не переступал. Соответственно вопрос: Могут ли меня привлечь в пособничестве, что мне грозит (включая условный срок), ибо на момент передачи денег я присутствовал, хотя не догадывался что в пакете деньги, на тот момент я был в прострации из-за увиденной картины насилия в квартире. В каком случае меня могут привлечь к ответственности (стоял рядом, совместная трата денег (сигарет он мне купил, на тот момент нервно всё выкурил и в долг дал 500р) и тп)? Потом уже мне всё рассказали, где-то сам понял что произошло и я еще сильнее офигел. Дергают меня в полицию, пугают сроками, хотят чтобы я нашел товарища, но я реально не знаю как это сделать. Говорят в суде моё слово ничего не будет значит, уже проходили что-то они, закрывают всех, давят чтобы я помог найти товарища. Говорят что если помогу, до буду проходить как свидетель, а так сделают соучастника. Таксист уже подтверждал что я не брал деньги, но сказал что к машине сперва я подошел. Свидетелей больше не было, со стороны для полиции выглядит, как-будто мы сговорились. Но на самом деле то это не так. Вот собственно и всё.
, вопрос №795877, Дмитрий, г. Воронеж
Все
Шантаж. Срочно
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая: Познакомился на сайте знакомств с девушкой, мы переписывались, был обмен интимными фото. На сайте был доступ к странице в социальной сети. Девушка в итоге стала шантажировать меня, что разошлет мои фото и переписку всем друзьям в соц.сети, если я завтра к 12 часам по мск не перешлю на указанный номер 15тыс.р. Страницы моих друзей у них сохранены, поэтому просто удаление страницы не поможет. Ее страничка на сайте знакомств как оказалось поддельная. У меня есть девушка, в первую очередь боюсь что фото и переписка попадут к ней. Что можете мне посоветовать предпринять и могут ли инициаторы понести наказание, это как-нибудь вообще преследуется по закону? Главным образом меня интересует как мне избежать попадания фото и переписки в соц.сеть - это главный вопрос. Спасибо!
, вопрос №790727, Евгений, г. Санкт-Петербург
Все
Вымогательство за "моральный ущерб"
Мне 16 лет, получилась такая ситуация что один мой знакомый (я живу в общежитии, а он нет) решил пройти к своему другу в комнату. А у нас посторонним вход в общежитие запрещен, он хотел со мной поговорить о том почему я без объяснения причины ушёл домой от него. Когда мы поднимались по лестнице, он все время подталкивал меня, и в конце концов я споткнулся, и говорю ты что меня толкаешь, это услышала вахтер и выгнала его и больше он в общежитие пройти не может. Он требует с меня деньги за это (2000). Парню 19 лет, а я не у себя в городе, а за 150 км. Что делать?
, вопрос №780326, Марк, г. Тюкалинск
Уголовное право
Защита персональных данных, вымогательство
День добрый. Возник вопрос по следующей проблеме, у меня взломали личную переписку с мужем в социальной сети, часть из которой была удалена, и не была доступны даже нам. В данной переписке были фотографии и сканы документов (паспорта, ПТС). Неизвестный мне гражданин у мужа требовал деньги за неразмещение этих данных в сети, после отказа, он распространяет эти данные по соцсети (по знакомым и друзьям, а может и не только). Как я могу остановить эти действи и к какой ответственности могу привлечь нарушителя.
, вопрос №760847, Ольга, г. Рыбинск
Гражданское право
Драка и вымогательство денег
доброй ночи,мой сын ему 19 лет подрался с парнем, после драки прошло не больше недели ,теперь он звонит моему сыну и требует до конца месяца выплатить 17 тысяч , иначе напишет заявление в полицию ,что в этой ситуации делать?
, вопрос №726242, эльвира, г. Пугачев
Все
Шантаж по интернету
шантажируют тем что вылажат откровенное видео с моим участием, отправят друзьям и разошлют всем в моем городе, есть переписка по скайпу так же и в контакте, просят выкуп в 3500, после чего согласились на 1000 так как больше нету, после оплаты в 1000 рублей на киви кошелек запросили еще 2500 но у меняих нету выложыли на пару страниу друзьям в вк. что мне делать как остановить это и могу ли я на того человека подать в суд имея только переписку по скайпу и в вк?
, вопрос №712752, николай, г. Магнитогорск
Все
Вымогательство в соцсети
Здравствуйте. Сына (15 лет) шантажируют через соцсеть. Требуют 2500 руб. за неразглашение интимной переписки. Есть номер счёта Яндекс кошелька. Вероятно, надо обратиться в полицию?
, вопрос №689465, Вадим, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.06.2015