Статья 134

здравствуйте,бывшего мужа обвиняют по статье 134. девушка родила, ей 15 лет. недавно мужу выдали постановление о прекращении дела в связи с отсутствием состава препреступления. сейчас его заставляют жениться и жить с ней,чего он категорически не хочет. мать девушки его запугивает,мол не будешь помогать,откажешься жениться,посажу. якобы сказали обязательно жениться так как ребенка нужно оформить на него, из за того, что девушка несовершеннолетняя. как ему поступить?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Анастасия!

В России вступление в брак полностью добровольно, поэтому принудить его в законном порядке невозможно. Сведения об отце ребенка в документы о рождении при отсутствии регистрации брака вносятся на основании совместного заявления отца и матери, либо только отца. Если бывший муж не будет внесен в документы, мать ребенка может подать иск о признании отцовства.

Семейный кодекс РФ
Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1.
Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями
ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2.
Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка
производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по
совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца
ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
3.
В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при
отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения
суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей
рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка —
по ее указанию.
Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

а возможно ли подать иск по статье шантаж?

в связи с тем,что её мать принуждает против его воли жить с дочерью и жениться на ней?

Шантаж — в уголовном праве это вымогательство, а вымогательство — это корыстное преступление против собственности. В данном случае уголовная ответственность может наступить в том случае, если принуждение связано с насилием или с угрозами насилием.

Уголовный кодекс РФ

Статья 163. Вымогательство

1.
Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права
на имущество или совершения других действий имущественного характера под
угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого
имущества, а равно под угрозой распространения сведений,
позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые
могут причинить существенный вред правам или законным интересам
потерпевшего или его близких, -

Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

какие обстоятельства изложены в постановлении послужившие основанием для прекращения