Прошу проконсультировать

Добрый день. Прошу проконсультировать. Моя бывшая подчиненная, уволенная по соглашению сторон месяц назад, несколько дней назад зашла на страницу в "Контакте" моей жены. На вопрос, что она здесь забыла, она выразила непонимание. Вчера на эту же страницу от бывшей сотрудницы пришло письмо, в котором она говорит, что обладает якобы обо мне кой-то информацией и она готова эту информацию продать за 20 тыс. руб. Я квалифицирую такое поведение, как шантаж. Действия мои и моей жены?

, Игорь, г. Пермь
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Игорь, добрый день!

Необходимо написать заявление в полицию на нее по статье Уголовного кодекса РФ — вымогательство

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, аравно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,
— наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

К заявлению приложить переписку с ней в социальной сети. После того, как ее потаскают на допросы, у нее быстро пропадет желание заниматься такими делами.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Во-первых, если никакой информации, которую бы Вы не хотели, чтобы видела Ваше жена, нет, то и переживать нечего. А так подходит под одну из статей, зависти от того, что за информация и как она получена: ст. 137 УК РФ:1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Также ст. 138 УК РФ:1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

С заявление Вы можете обратиться в полицию и прокуратуру, приложив переписку. С уважением, Урванцев Евгений.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я квалифицирую такое поведение, как шантаж. Действия мои и моей жены?
Игорь

Добрый день.

Понятия «шантаж» в уголовном законодательства нет, однако есть понятие «вымогательство» и именно признаки данного преступления в данном случае налицо. Рекомендую Вашей жене обратиться в полицию и написать заявление о преступлении — вымогательстве, есть неплохие шансы привлечь ее к ответственности, если конечноона не представит доказательств того, что к ее аккаунту имели доступ третьи лица.

Статья 163 УК РФ Вымогательство 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Игорь!
На мой взгляд варианта Ваших действий и действий Вашей жены 2.

Первый, это как сказали коллеги — обратиться в полицию по поводу вымогательство. Но опять такие вымогательство- это требование передать что либо и под угрозой насилия или распространения каких либо сведений. А она как я понимаю предлагает а не требует.

Второй вариант- это не обращаться внимание и не тратить свои нервы- внести её в чёрный список.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, здравствуйте. На мой взгляд намного проще занести сотрудницу в «черный список» и забыть об инциденте.

Вымогательства как такового здесь не усматривается. Тут все упрется с одной стороны именно в характер самих сведений. Вот что по этому поводу говорит судебная практика.

Как вымогательство под угрозой оглашения позорящих сведений следует квалифицировать требование передачи имущества, сопровождающееся угрозой разглашения сведений о совершенном потерпевшим или его близкими правонарушении, а равно иных сведений, оглашение которых может нанести ущерб чести и достоинству потерпевшего или его близких. При этом не имеет значения, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой разглашения которых совершается вымогательство.
В случае, если о потерпевшем или его близких оглашены сведения заведомо клеветнического либо оскорбительного характера, содеянное, при наличии к тому оснований, следует квалифицировать по совокупности преступлений. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.05.1990 N 3 «О судебной практике по делам о вымогательстве»

В Вашем случае Вы не знаете о какого рода сведениях идет речь, касаются ли они совершенного Вами правонарушения или ущемляют Вашу честь и достоинство.

В большей степени действия сотрудницы близки к покушению на мошенничество.

Статья 159

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы ведь не знаете, есть ли в ее распоряжение вообще какие-либо о вас сведения.

Игорь, Ваша жена может обратиться с заявлением в полицию, только не рассчитывайте, что они сразу возбудят уголовное дело в отношении сотрудницы. На основании поданного заявления проведут проверку — которая будет сведена к ее опросу (проведут еще профилактическую беседу). Скорее всего после этого все прекратиться.

Говорить о «шантаже», как я уже отмечал и меня дополнили коллеги здесь маловероятно. Здесь важен и характер сведений и угроза их распространения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пока неизвестно, что за информация Вам предлагается и что будет если Вв не захотите ее выкупить, то ни о каком вымогательстве речи идти не может.

Как уже указано выше для этого состава важно какая информация предлагается и угроза ее распространения иным лицам. Пока же Вам предлагают сделку купли продажи.

Выведите ее на разговор, уточните эти моменты, заскриньте сообщения. Это будет в дальнейшем очень важно.

Пока же я не вижу никакого криминала.

А позиция тех кто предлагает бежать в полицию, мягко говоря необоснована

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

1. Для того, чтобы понять есть ли какой-либо состав преступления, для этого требуется понять какой информацией обладает та женщина. Если имеет место информация, которая Вас как-нибудь компроментирует, то в её действиях усматриваются признаки вымогательства, если информация ложная, то имеет место мошенничество (ст. 159 УК РФ). В любом случае имеет место один из двух составов и определить его можно путем проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции в ходе оперативного эксперимента или проверочной закупки. Я бы предложил Вам обратиться в полицию и выявить как минимум мошенницу

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Игорь,

Самый простой и верный способ обратиться с заявлением в полицию по факту вымогательства денег по статье 163 Уголовного Кодекса РФ.

Полиция проведёт проверку по данному факту, возьмёт с женщины объяснение и.т.д. Я убеждён, что ваше обращение в полицию отобьёт у бывшей сотрудницы желание навсегда заниматься такими противозаконными действиями.

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

она говорит, что обладает якобы обо мне кой-то информацией и она готова эту информацию продать за 20 тыс. руб.

Если это выглядит именно так то здесь нет состава преступления, в возбуждении дела вам с большой вероятностью откажут, вы можете дословно процитировать?

Если бы она требовала от вас 20 тысяч за то чтобы данную информацию не распространять, то здесь было бы вымогательство, а так это выглядит просто как «договор оказания услуг». Я считаю, что если вы хотите привлечь данную девушку к ответственности, то переписку стоит продолжить и вывести на" нужный" разговор, потом уже идти с заявлением в полицию, но я рекомендую просто игнорировать, добавить в черный список данный контакт.