8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвинение в вымогательстве

Добрый день,на меня подали заявление за мошенничество

Да я разговаривал с человеком он был должен около 20000 т.к брал в долг у моих знакомых(расписка была написана не под давлением) у одного 10 т.р и у другово.Я решил им помочь встретился с этим человеком все об говорил, при свидетелях написал расписку что я такой то такой то паспортные данные,прописка,где работает,что он такого-то числа их отдаст(в расписан еще написано что он должен сам выйти на связь даже если нет денег,в случии не выхода на связь сумма удвоется),время прошло я ему звонил,писал он не в какую не выходил на связь,решил его найти выцепил его в магазине начал спрашивать когда отдаст,но спрашивал повышенным голосом,т.к не хватало нервов.

Но не к какому решению мы не пришли,после этого он подал заявление в полицию,что якобы я вымогаю у него деньги.Следователь меня ещё не вызывал и не приходили ещё,но я узнал от знакомого что один из людей кому я решил помочь сказал следователю что не просил меня о помощи,короче говоря слился.Что мне делать?есть ли факт вымогательства, и можно ли подать заявление о ложном обвинении?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Рыбинск
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Формально факт вымогательства есть, однако конструкция данной статьи 163 УК РФ предполагает для привлечения Вас к уголовной ответственности факт угрозы, поэтому делайте упор на то, что просили его исполнить свои обязательства и передать деньги именно заемщикам, а не себе это во-первых, во- вторых угроз с Вашей стороны в отношении должника не поступало. Привожу текст статьи. Внимательно ознакомьтесь. Но думаю, что дело закончится тем, что возьмут с Вас объяснения и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Статья 163. Вымогательство[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

1
0
1
0
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Для того что бы доказать фак вымогательства не обходимо: — либо свидетельские показания, о том что Вы при встречи с потерпевшем требовали для себя денежные средства под угрозой применения насилия, — либо аудио, видео фиксация подтверждающая заявление потерпевшего. Пока Вас не вызовут для дачи показаний речи о ложном заявлении не может идти.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ситуация у вас не простая. Вполне могут вменить ст. 330 УК РФ, поэтому нужно работать с взыскателем. Если интересует более детальная консультация, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей
Оцените представленные ниже ситуации с точки зрения действующего уголовного законодательства. Квалифицируйте действия всех лиц, в чьих действиях имеются признаки преступления. Раскройте элементы состава преступления по каждому деянию А) Пригожин (возраст – 14 лет) и Аверин (возраст – 16 лет) поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. Б) Уезжая в длительную командировку, Смирнова оставила на хранение часть вещей своей подруге Капустиной. Но Капустина их Смирновой не вернула. После возвращения Смирнова зашла в гости к Капустиной. Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей. После обнаружения пропажи Смирнова обвинений Капустиной не отрицала. Но сказала, что взяла деньги в качестве компенсации стоимости вещей, которые Капустина ей не вернула.
, вопрос №4095188, Анна, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2015