Угроза по СМС с целью вымогательства

Здравствуйте.

Получил прошлой ночью от одного нехорошего человека СМС следующего содержания: "Командовать будешь в СВОЁМ доме. 28к, 2 недели, 14-3=11"... На мой вопрос, что всё это значит, получил ответ: "***ть ты клоун, но за 28 тыщ такого не прокатит".

Сегодня в одной из соцсетей я уточнил у этого человека сумму и валюту. Конкретных угроз здоровью и жизни я не получал (только в личном разговоре по телефону, однако нет записи разговора). Могут ли быть подобные послания поводом для обращения в полицию с заявлением о вымогательстве?

, Максим, г. Москва
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Давайте посмотрим на диспозицию статьи о вымогательстве:
— Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Каких-либо прямых угроз я не увидел, могут быть проблемы с доказыванием факта вымогательства. Однако, обратиться с заявлением о вымогательстве Вам никто не запретит, тем более сам факт вымогательства был. В заявлении укажите все подробно, о переписке, о телефонных звонках.

А можно, к примеру, отправить СМС с сообщением «а если я не заплачу?», тем самым спровоцировав на реальные угрозы, которые можно зафиксировать. Кстати, сделать это можно под контролем сотрудников полиции.