Драка и вымогательство денег

доброй ночи,мой сын ему 19 лет подрался с парнем, после драки прошло не больше недели ,теперь он звонит моему сыну и требует до конца месяца выплатить 17 тысяч , иначе напишет заявление в полицию ,что в этой ситуации делать?

, эльвира, г. Пугачев
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эльвира!

Возможно в этой ситуации лучше вашему сыну всего обратиться в полицию с заявлением о нанесении побоев данным лицом вашему сыну, а также о вымогательстве данного лица.

Безусловно, факт вымогательства следует зафиксировать. Поскольку требование денежных средств осуществляется посредством телефонного звонка -  записать телефонный звонок, возможно не один. Лучше сделать не цифровую запись, а запись на новую магнитофонную ленту.

Конечно, квалификация данного деяния будет зависеть от формы  требований, которые высказывает звонящее лицо. Поскольку требование денежных средств можно расценить и как требование  материальной компенсации в рамках гражданской ответственности при деликте (причинении вреда).

Григорий Червонный
Юрист, г. Москва

Напишет заявление на что? На побои? Прошла же уже неделя. А побои должны быть сняты в короткий срок. Шантаж в этом случае единственный способ поиметь С Вас хоть что-то чтобы было не так обидно за поражение в драке. Не поддавайтесь на него.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльвира!

Побои должны быть зафиксированы. Ваш сын может обратиться с заявлением в полицию. Сыну можно заявить в полицию по факту вымогательства. Но разговор нужно записать на диктофон.

С уважением, Надежда.