Здравствуйте! За такие деяния предусмотрено наказание в УК РФ Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
Информация об изменениях:
См. текст пункта «б» части 2 статьи 163
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;
г) утратил силу, — Информация об изменениях:
См. текст пункта «г» части 3 статьи 163
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/22/#ixzz3WNM45FgA
Обратитесь в полицию. Больше ни как, не факт что передачей денег они от вас отстанут, дальше больше могут начать требовать. Как коллега предлагает, настойчиво надо требовать в полиции принятия мер, пока вам надо тянуть время, ну к примеру предложите сумму больше чем они хотят но не завтра а через несколько дней, они такого явно не ожидают, а жадность у всех есть согласитесь. Удачи Вам!
Спасибо! Деньги требуют переслать на номер телефона (89163043214) через платежную систему киви и потом выслать им на почту чек об оплате. Благодарю, завтра обязательно пойду в полицию!
Номер МТС-Москва.
Требования о передаче денег Вам предъявляли при переписке в соцсети или на сайте знакомств?