Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение доли в квартире в натуре

Статья 252 Гражданского кодекса РФ наделяет участников долевой собственности правом требовать выделения доли в квартире в натуре. Это положение в полной мере распространяется и на собственников долей в квартире, в том числе коммунальной.

Однако та же норма устанавливает ряд ограничений, согласно которым выдел возможен только при условии, если это не причинит ущерба имуществу (в данном случае – помещениям), находящемуся в общей собственности.

Поскольку выделение доли в натуре предполагает выдел самостоятельных изолированных помещений каждому владельцу или одному из них, это допускается только в том случае, если того позволяет планировка помещения. Иными словами, необходима техническая возможность обустроить не только отдельную комнату, но и санузел, отдельный выход и т.д.

Более подробно о том, как производится выделение своей доли в квартире натуре, в том числе и коммунальной, расскажут специалисты портала ПРАВОВЕД.RU. Опытные юристы окажут консультационную и практическую помощь прямо на сайте или по телефону.

Последние вопросы по теме «выделение доли в квартире в натуре»

Фильтры
Жилищное право
Выделение долей в квартире
У меня с дядей оформлено право собственности на трехкомнатную квартиру по 1/2. Лет десять он практически не появлялся в квартире. Я сам, на свои деньги содержал и ремонтировал квартиру, а также оплачивал коммунальные платежи все эти годы. Квартира была в ужасном состоянии, и мне пришлось немало вложить средств, чтобы она выглядела прилично. Чеки об оплате коммунальных платежей и затрат на ремонт я сохранил. Живу с женой и двумя детьми, выписываться некуда. Сейчас мы с дядей хотим продать квартиру. Но дядя хочет ровно половину от стоимости. На моё предложение о хотя бы частичном возмещении расходов реагирует совершенно неадекватно. А мне соответственно неприятно такое поведение вплоть до отказа от продажи. Вопрос: - могу ли я подав заявление в суд добиться возмещения моих затрат или замены права собственности с 1/2 на долевую собственность 2/3 в мою пользу? или выделения комнат в трёхкомнатной квартире, две мне а дяде одна? Спасибо.
, вопрос №225022, Александр, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Выделение доли в натуре в приватизированной квартире
Здравствуйте, у нас в 3-х комнатной изолированной квартире проживает 3 собственника. Квартира приватизирована в общую долевую собственность на 3 равные части. Общая площадь 84,0 кв. м., жилая 50,4 кв. м. ( т.е. по 16,8 кв. м. на каждого). один собственник, занимающий комнату 19,5 кв.м. желает выделить свою долю в натуре (в размере 19,5 кв. м.). скажите, пожалуйста, какими вариантами выделения доли в натуре она может воспользоваться и как будет считаться ее доля в натуре от общей площади или от жилой площади квартиры? Мы бы не хотели, чтобы она это делала. Заранее благодарна. С уважением, Елена
, вопрос №204072, Елена, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
400 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как правильно поступить с совместной квартирой
В июне 2012 года прошел раздел имущества, 4-х комнатную кв. разделили на две доли, мне и бывшему супругу. Я живу в гражданском браке с другим мужчиной, со мной мои несовершеннолетние дети от первого брака (сын-14 лет, дочь-11 лет). Бывший супруг живет в квартире один, я с детьми на квартире. Подскажите, как правильно поступить, надоело мотаться по квартирам, с чего начать правильно, он вставил замки в комнаты, которые занимает, хотя в натуре доли не выделялись. Могу ли я подать в суд на раздел долей в натуре и заселиться с новой семьей в свою долю. Хотя хочу выкупить его долю. Мне очень удобна это квартира, школа рядом, родители мои тоже живут там, т.е. только ради детей. И еще в декабре месяце мне позвонила управляющая компания и сказала, что у меня долг по этой квартире 10 т. рублей. Я юристу сказала, что с июня месяца мне не было ни одного звонка, что я должна платить, прошло пол года и вы позвонили. Попросила предоставить расчет от куда такая сумма, они выдали мне бумагу, в которой расчет на двух человек, спрашиваю от куда, юрист сказал, что не знает, расчет производила бухгалтерия. Я предоставила договор и справку с ЖКХ, что плачу за квартиру, в которой проживаю в данный момент. Замолчали. На прошлой неделе опять звонок от юриста, когда буду оплачивать долги. Я сказала, что подавайте в суд, я предоставлю Ваши расчеты и пусть суд решает. Скажите, что делать дальше. Спасибо.
, вопрос №114344, Ольга Гольцева, г. Соль-Илецк
Недвижимость
Как продать свою долю в квартире
у меня есть четырёх комнатная квартира в ней прописаны мать и младший брат как мне можно продать свою долю есле квартира записана на всех нас и моей доли толком не обозначена
, вопрос №82478, Михаил жемерикин, г. Комсомольск-на-Амуре
400 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Отказ в выплате
2003 ГУД БЫЛА ПРИВАТИЗИРОВАНА КВАРТИРА В РАВНЫХ ДОЛЯХ 1\5 НА КАЖДОГО ЧЛЕНА СЕМЬИ(5 ЧЕЛОВЕК) ДВОЕ ИЗ КОТОРЫХ БЫЛИ ДЕТИ ДО 14 ЛЕТ.СЕЙЧАС 2013 ГОДУ ОДИН ИЗ ДЕТЕЙ ТРЕБУЕТ ЧЕРЕЗ СУД ВЫПЛАТУ ЕМУ 1\5 ДОЛИ,ХОТЯ ПРИ ЭТОМ ОН В ДАННОЙ КВАРТИРЕ НЕ КОГДА НЕ ПРОЖИВАЛ,БЫЛ ПРОСТО ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА МАТЕРИ.ПО ДОСТИЖЕНИЮ 14 БЫЛ СНЯТ С РЕГИСТРАЦИИ И БЫЛ ПРОПИСАН ПО АДРЕСУ ГДЕ ВСЕГДА ПРОЖИВАЛ С САМОГО РОЖДЕНИЯ(ТАМ ОН И РОДИЛСЯ И ПРОЖИВАЛ 20 ЛЕТ).В ДАННЫЙ МОМЕНТ В КВАРТИРЕ ПРОЖИВАЕТ БАБУШКА ПЕНСИОНЕРКА 66 ЛЕТ ЕЁ ДОЧЬ 40 ЛЕТ И ВНУЧКА 15 ЛЕТ.У МЕНЯ ВОПРОС СУД МОЖЕТ ОБЯЗАТЬ НАС ВЫПЛАТИТЬ ЕМУ ЕГО 1\5 И КАК ЭТО БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ,КАКОВЫ ВАРИАНТЫ?И ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?
, вопрос №76346, НАТАЛЬЯ СЕЛИВЕРСТОВА, г. Краснодар
Раздел имущества
Выделение доли
Добрый день. Подскажите пожалуйста есть купленная квартира в браке, сейчас я живу в другом городе, но хотела бы выделить доли на себя и сыновей, один сын прописан в квартире, другой инвалид прописан в другом месте. так вот вопрос- выделят ли нам доли через суд?
, вопрос №23969, Татьяна Алексеевна Вороная, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.12.2014