Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как правильно поступить с совместной квартирой

В июне 2012 года прошел раздел имущества, 4-х комнатную кв. разделили на две доли, мне и бывшему супругу. Я живу в гражданском браке с другим мужчиной, со мной мои несовершеннолетние дети от первого брака (сын-14 лет, дочь-11 лет). Бывший супруг живет в квартире один, я с детьми на квартире. Подскажите, как правильно поступить, надоело мотаться по квартирам, с чего начать правильно, он вставил замки в комнаты, которые занимает, хотя в натуре доли не выделялись. Могу ли я подать в суд на раздел долей в натуре и заселиться с новой семьей в свою долю. Хотя хочу выкупить его долю. Мне очень удобна это квартира, школа рядом, родители мои тоже живут там, т.е. только ради детей.

И еще в декабре месяце мне позвонила управляющая компания и сказала, что у меня долг по этой квартире 10 т. рублей. Я юристу сказала, что с июня месяца мне не было ни одного звонка, что я должна платить, прошло пол года и вы позвонили. Попросила предоставить расчет от куда такая сумма, они выдали мне бумагу, в которой расчет на двух человек, спрашиваю от куда, юрист сказал, что не знает, расчет производила бухгалтерия. Я предоставила договор и справку с ЖКХ, что плачу за квартиру, в которой проживаю в данный момент. Замолчали. На прошлой неделе опять звонок от юриста, когда буду оплачивать долги. Я сказала, что подавайте в суд, я предоставлю Ваши расчеты и пусть суд решает. Скажите, что делать дальше.

Спасибо.

30 Июня 2013, 16:30, вопрос №114344 Ольга, г. Соль-Илецк
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1. Вам надлежит подготовить соглашение в порядке части 2 статьи 245 ГК РФ, направить содольщику в порядке статьи 425 ГК РФ, установить разумных сроки рассмотрения оферты и, в случае отказа, у Вас появятся правовые основания для защиты своих прав в суде.

    1.1. При приобретении в собственность доли квартиры имейте в виде кроме всего прочего императивные положения статьи 250 ГК РФ об обязанности предложить долю в первую очередь содольщику за ту же цену.

    2. Насчет задолженности, якобы имеющейся за коммунальные услуги — все Вы верно сделали, без сверки расчетов далее ни у кого нет оснований действовать — ни у УК, так как отсутствуют доказательства неоплаты (задолженности), ни у Вас, так как отсутствуют письменные документы, подтверждающие или опровергающие сам факт задолженности. Обязанность УК предоставлять информацию об услугах предусмотрена профильные постановлением правительства России.

    30 Июня 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    18%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    У Вас не самая плохая ситуация. Если есть решения суда о разделе имущества то Вы не только можете подать иск о выделе доли в натуре (это долго, сложно, дорого и не факт что суд примет Вашу позицию) но и потребовать от бывшего мужа через суд устранить препятствия в пользовании имуществом а потом в квартиру вселиться, даже с привлечением приставов. Таких дел много, практика в Оренбуржье отработана и проблем не будет.

    Касательно же долгов то тут чуть сложнее-формально Вы владелец квартиры и должны за ней ухаживать, поэтому платить придется, весь вопрос сколько. Ждите суда и потм уже оспаривайте расчет, но текущие платежи все же лучше платить.

    30 Июня 2013, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга!

    Что касается квартиры. Если Вас не устраивает, что муж выделил себе именно эти 2 комнаты, то можете подать в суд на раздел квартиры в натуре с указанием комнат, т.к. у Вас всё-таки 2 общих детей, которых Вы спокойно можете туда прописать (если они уже там не прописаны). Жаль, что при разделе имущества Вы не просили выделить Вам большую долю из-за наличия детей, что согласно законодательству возможно. Теперь по поводу выкупа: Вы можете либо предложить мужу выкупить Вашу долю, а потом купить себе нормальную двушку, либо предложить ему выкупить Вашу долю. В обоих случаях муж может отказаться. Тогда в первом случае после выдела доли в натуре Вы можете продать свою долю любому лицу. А во втором случае Вы заставить его продать Вам долю никак не сможете.

    30 Июня 2013, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что касается платежей за квартиру: для начала возьмите у управляющей компании полный расчёт, уточнив сумму ежемесячных платежей. Т.к. собственников 2, то любые суммы Вы всё равно должны оплачивать на 50%. Текущие платежи лучше не задерживать. Вносите 50%. Пусть подают в суд на супруга, если хотят.

    30 Июня 2013, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение: конечно, если Вы принесёте доказательства проживани и оплаты в другом месте, то за воду, отопление, газ и электричество должны сделать перерасчёт. Но по содержанию самой квартиры, дома и придомовой территории Вы всё-таки должны как СОБСТВЕННИК совершать оплату.

    30 Июня 2013, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По поводу расчетов с коммунальщиками: есть основания проверить их действия на предмет законности, обратившись с письменной жалобой в Роспотребнадзор и/или прокуратуру.

    Основание: нарушение прав потребителя, предусмотренных статьями 8 — 10 Закона о защите прав потребителей и нарушил подпунктов Г и Д пункта 31 постановления Правительства РФ #354 о порядке предоставления коммунальных услуг.

    30 Июня 2013, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте Ольга. Подобных случае как у Вас по стране миллионы, а выход у всех — один: прийти к соглашению и компромиссу между бывшими супругами. В вашем случае размер квартиры позволяет проживать в ней фактически как в коммунальной, хотя разумеется этот шаг путь к обострению конфликта, но необходимо открыто и однозначно заявлять о своих правах. Вы также можете попытаться сдать в аренду жильцам ваши комнаты, несмотря на то, что до выделения долей в натуре на это требуется согласие бывшего супруга. В крайнем случае если дойдет до иска с его стороны, выполните требование, выселите жильцов, а затем вселите новых. Это многолетняя «позиционная война», пока стороны не поймут, что одинаковые полномочия и  права на собственность привели их в тупик. После этого самое время садиться за переговоры. Разумеется быть открытым к диалогу и к цивилизованному разрешению конфликта надо быть постоянно. Но при этом необходимо укреплять свою правовую позицию. Например, выясните природу долга за квартиру, если счета не разделялись, не исключено что ваш бывший супруг должен наравне с вами, тем более, что он один пользуется водой, газом и электричеством. Если вы заплатите долг, то сможете подать иск против супруга о возмещении вам убытков в размере половины долга (в силу
    ч.1 ст.2 ст.325 ГК РФ. Кроме того поставьте вопрос о разделе счетов. С 2005г. суды отказывали в удовлетворении исков о разделе счетов, но теперь практика поменялась. Подайте иск об  определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги (о разделе счетов) на основании ст.ст.155-157 ЖК РФ, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009
    года N 14 и сложившейся судебной практики (если вам нужна судебная практика по таким делам, в том числе и моим, обращайтесь). Если после удовлетворения иска за бывшим супругом накопиться задолженность, это будет еще одним аргументом в вашу пользу при решающем «сражении». Ваша цель либо разменять квартиру на две (готовьте как обычно доплату), либо выкупить долю бывшего мужа с его согласия, либо пусть он выкупит вашу долю.
    С уважение. Смирнов В.С.

    30 Июня 2013, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Ольга!

     В  соответствии со ст.252  ГК РФ  участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

     При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.  С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

     То есть, если у Вас  в собственности с б. мужем находится 4-х комн. квартира  в равных долях. то Вы вправе требовать выделения Вашей доли в натуре.  Также с  согласия Вашего б. супруга Вы вправе   выплатить ему соответствующую компенсацию либо приобрести его долю в свою собственность.

    ЕСли Вы не можете достигнуть согласия    с Вашим б. мужем  по данным вопросам, то Вам следует подавать соответствующий иск.

     СОгласно  ст. 210  ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
    То есть, если Вы являетесь собственником доли жилья, то Вы    несете бремя его содержания независимо от места Вашего фактического проживания.

    ОДнако, если Вы отсутствуете длительное время в квартире, то Вы вправе требовать  перерасчета оплаты некоторых видов коммунальных услуг.

     Согласно п. 86- 88 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.05.2013) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

     

    При временном, то есть более 5 полных календарных дней
    подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном
    индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет
    размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении
    коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и
    газоснабжению на цели отопления жилых помещений.


     Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению
    подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы
    за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему
    водоснабжению.


    Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием
    потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на
    общедомовые нужды.


    То есть,  если Вы проживаете определенный период времени   в другом жилье, то Вам следует подавать соответствующее заявление в УК.

    Кроме того, Вы вправе   разделить платежные документы  по оплате за ком. услуги. Для этого следует подавать соответствующий иск.

    Таким образом, сейчас Вам следует подавать иск о выделе доли и заявление о перерасчете оплаты за ком. услуги.

    Смогу оказать услугу по   составлению   заявления и иска, а также проконсультировать  по успешному  решению вопроса исходя из практического опыта по аналогичным делам.

    в ЧАТЕ или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара


    30 Июня 2013, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    18%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Да нет здесь смысла жаловаться, сумму могут взыскать через суд, там и уменьшат, а обращения в Роспотребнадзор и тд особой пользы не дадут, поругается человек просто со всеми и все.

    30 Июня 2013, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats