Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как продать свою долю в квартире

у меня есть четырёх комнатная квартира в ней прописаны мать и младший брат как мне можно продать свою долю есле квартира записана на всех нас и моей доли толком не обозначена

15 Мая 2013, 16:59, вопрос №82478 Михаил, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Голощапова Екатерина

    Михаил, чтобы продать долю, её нужно выделить. Чтобы выделить — нужно получить отдельный лицевой счет. Разделить лицевой счет нельзя, но, как говорю, можно получить отдельный лицевой счет
    согласно доле, которая оформлена в собственность. При этом не важно
    достаточно ли этой доли, чтобы выделить отдельную комнату или нет. Доля
    оформляется именно на квадратные метры собственности. В этом случае
    квартира становится не одним объектом собственности, а несколькими. У
    каждой доли появляется свой собственник, который имеет свой лицевой
    счет. Согласно ему собственник и оплачивает коммунальные платежи. Если
    между собственниками квартиры, находящейся совместной собственности,
    достигнуто соглашение о разделении ее на доли, то вместе они идут к
    нотариусу, который исходит из конкретного случая  и составляет список
    нужных документов и расписывает последовательность действий.

    Статья 252 ГК РФ:


    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
    3. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о
      способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из
      них, участник долевой собственности вправе, в судебном порядке,
      требовать выделение доли в квартире из общего имущества. Если выделение
      доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного
      ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся
      собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими
      участниками долевой собственности".
    При отчуждении доли в квартире основной принцип – соблюсти правило
    преимущественной покупки. В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса
    РФ, подобным правом обладают другие сособственники жилплощади. По закону продавец обязан сначала предложить им купить свою долю.
    Для этого он посылает уведомление о продаже в письменной форме с
    указанием цены и иных условий продажи. Они вправе согласиться или
    отказаться от приобретения доли. Для отказа следует удостоверить
    заявление: у любого нотариуса, либо в Росрегистрации. Можно и не
    приобретать долю и не оформлять отказ. Если другие сособственники не
    выразят желания приобрести долю в течение месяца, тогда продавец по
    истечении 30 дней имеет право продать свою долю кому пожелает – по цене,
    определенной в уведомлении. Для подстраховки продавцу надлежит посылать
    письма собственникам по почте с требованием уведомления о вручении.  В
    таком случае они не вправе его обвинить в том, что он не предлагал купить
    долю.

    P.S.Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ!

    15 Мая 2013, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гордейчик Евгений

    вам нужно выделить свою долю внатуре

    15 Мая 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats