Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Отказ в выплате

2003 ГУД БЫЛА ПРИВАТИЗИРОВАНА КВАРТИРА В РАВНЫХ ДОЛЯХ 1\5 НА КАЖДОГО ЧЛЕНА СЕМЬИ(5 ЧЕЛОВЕК) ДВОЕ ИЗ КОТОРЫХ БЫЛИ ДЕТИ ДО 14 ЛЕТ.СЕЙЧАС 2013 ГОДУ ОДИН ИЗ ДЕТЕЙ ТРЕБУЕТ ЧЕРЕЗ СУД ВЫПЛАТУ ЕМУ 1\5 ДОЛИ,ХОТЯ ПРИ ЭТОМ ОН В ДАННОЙ КВАРТИРЕ НЕ КОГДА НЕ ПРОЖИВАЛ,БЫЛ ПРОСТО ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА МАТЕРИ.ПО ДОСТИЖЕНИЮ 14 БЫЛ СНЯТ С РЕГИСТРАЦИИ И БЫЛ ПРОПИСАН ПО АДРЕСУ ГДЕ ВСЕГДА ПРОЖИВАЛ С САМОГО РОЖДЕНИЯ(ТАМ ОН И РОДИЛСЯ И ПРОЖИВАЛ 20 ЛЕТ).В ДАННЫЙ МОМЕНТ В КВАРТИРЕ ПРОЖИВАЕТ БАБУШКА ПЕНСИОНЕРКА 66 ЛЕТ ЕЁ ДОЧЬ 40 ЛЕТ И ВНУЧКА 15 ЛЕТ.У МЕНЯ ВОПРОС СУД МОЖЕТ ОБЯЗАТЬ НАС ВЫПЛАТИТЬ ЕМУ ЕГО 1\5 И КАК ЭТО БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ,КАКОВЫ ВАРИАНТЫ?И ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

28 Апреля 2013, 10:54, вопрос №76346 НАТАЛЬЯ, г. Краснодар
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (28)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Наталья, как я понял истец требует выдела доли в натуре или что? Вы можете исковое выложить?

    28 Апреля 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да он требует выдела в натуре.искового в данный момент у меня нет

    28 Апреля 2013, 11:01
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Наталья, если он собственник то платить ему точно придется, Вы можете размер выкупной цены только изменить. Это если коротко и по существу. Но вообще надо смотреть исковое, если необходимо будет проконсультироваться высылайте его на Aectann89.89n@mail.ru

    28 Апреля 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.  Вот поскольку он не проживал, интереса в сохранении жилого помещения не имеет, то правомерно ставит вопрос о:

    Ст. 252 ГК РФ:

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    Выложите исковое обезличенное (без имен и адресов) посмотрим что можно придумать, но право у него такое есть. Тут никуда не деться

    28 Апреля 2013, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Наталья!

    В соответствии со ст. 252 ГК РФ 

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    Таким образом, собственник 1/5 доли в данной квартире имеет право на выдел его доли, в случае, если выдел доли невозможен, то собственник имеет право на выплату стоимости его доли остальными собственниками. 

    Отсутствие регистрации по месту жительства данного собственника в спорной квартире не лишает его права требовать выдела доли или выплаты ее стоимости.

    28 Апреля 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Выделение доли в квартире в натуре может быть произведен только в том случае, если квартире или другому недвижимому имуществу в результате данного акта не будет нанесен существенный вред. Если без порчи имущества выделение произвести не удастся, тогда суд будет вынужден признать квартиру неделимой и отказать истцу в требовании выделить долю в натуре.

    Возможно суд определит только порядок пользования жилым помещением. Размеры долей при этом не изменятся.

    28 Апреля 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствие с пп. 2, 3 ст. 252 ГК РФ, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества по соглашению между участниками или, в отсутствие такового, в суде. 

    Доля в праве не означает принадлежность какой-либо определенной части недвижимости конкретному собственнику. Даже если, например, площадь какой-либо комнаты пропорциональна размеру доли, ее нельзя выделить в натуре, если у нее нет отдельного общего в квартиру входа.

    Поэтому, в соответствие с абз. 2 п. 3 ст. 252 ГК РФ, если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. 

    Стоимость доли без доказательств ее оценки, представленных в суд (заключение эксперта о рыночной стоимости) не может быть присуждена судом к выплате.

    Если же заключение экспертизы имеется, то остается только, при наличии возражений, оспаривать его, ходатайствуя в суде о проведении другой экспертизы.

    28 Апреля 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Для этого необходимо будет встречное подавать, да и то не 100% результат. Я про порядок пользования.

    28 Апреля 2013, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я могу перенести выплату денег на три года пока ребенку не исполниться 18 лет

    28 Апреля 2013, 11:16
  • Юрист - Феофанов Олег

    Возможно суд определит только порядок пользования жилым помещением. Размеры долей при этом не изменятся.

    Не определит. Он там не проживает. А кроме того суд не выйдет за предел требований

    28 Апреля 2013, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    я могу перенести выплату денег на три года пока ребенку не исполниться 18 лет

    Да, при вынесении решения Вы можете ходатайствовать о предоставлении отсрочки, либо рассрочки исполнения решения

    Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

    28 Апреля 2013, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    я могу перенести выплату денег на три года пока ребенку не исполниться 18 лет

    Если взыскатель будет согласен, Вы заключите мировое или суд, по отдельному Вашему требованию, даст рассрочку или отсрочку платежа. Просто так Вы не сможете затянуть выплату.

    28 Апреля 2013, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    Если истец изменит предмет и основания исковых требований.

    28 Апреля 2013, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    «я могу перенести выплату денег на три года пока ребенку не исполниться 18 лет»

    В соответствии со ст. 203 ГПК РФ вы имеете право подать заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

    Возможно удастся заключить мировое соглашение с истцом о рассрочке выплаты, попробуйте договориться.

    28 Апреля 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    я могу перенести выплату денег на три года пока ребенку не исполниться 18 лет

    Можете заявлять об этом в суде, указывая на свое финансовое положение. Но требовать этого не можете. Установление оплаты рассроченными платежами право суда (ст. 203 ГПК РФ). Тут он должен, в первую очередь, соблюсти интересы «выделяющегося» собственника и, во вторую — Ваши.

    28 Апреля 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот мне интересно у мамы пенсия 8400 у меня зарплата 14000 и у меня на иждевении 15 летний ребенок который учится в школе какую сумму с нас будут удерживать и как это будет вообще проходить

    29 Апреля 2013, 07:58
  • Юрист - Фролова Надежда

    А кроме того суд не выйдет за предел требований

    Может, в случае, если истец изменит предмет и основания исковых требований.

    28 Апреля 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если независимое агенство оценила квартиру в 2400 то какую сумму мы должны ему выплатить

    28 Апреля 2013, 11:25
  • Юрист - Феофанов Олег

    Может

    Значит он не выйдет, раз будет замена иска

    28 Апреля 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    я могу перенести выплату денег на три года пока ребенку не исполниться 18 лет

    Выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности, но Истец пока этого не заявил, не торопитесь. У Истца, как я поняла, требование — выдел доли в натуре. 

    28 Апреля 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    если независимое агенство оценила квартиру в 2400 то какую сумму мы должны ему выплатить

    Тут правил никаких нет, но как правило, если иных доказательств снижения цены не будет, то суд может ее и присудить.

    28 Апреля 2013, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    если независимое агенство оценила квартиру в 2400 то какую сумму мы должны ему выплатить

    Тогда понятно, вот почему желательно ознакомиться с документами, прежде чем давать советы))

    28 Апреля 2013, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    «если независимое агенство оценила квартиру в 2400 то какую сумму мы должны ему выплатить»

    Если не будете оспаривать данную оценку, то 1/5 от цены.

    28 Апреля 2013, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Значит он не выйдет, раз будет замена иска

    Здесь соглашусь, главное, чтобы новые требования поступили.))

    28 Апреля 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    если иных доказательств снижения цены не будет, то суд может ее и присудить.

    Совершенно верно.

    28 Апреля 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Судя по тому, что оценка уже есть, то и требования истца, скорее всего, заключаются в выплате доли.

    Если стоимость квартиры по оценке реальная, то нет смысла ее оспаривать, только понесете дополнительные расходы. 

    Попробуйте договорится о заключении мирового соглашения, особенно в порядке и сроках выплаты, кроме того, сэкономите на расходах (госпошлина и т.п.).

    28 Апреля 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Да, тогда, в Вашем случае, подавайте заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (в соответствии со ст. 203 ГПК РФ).

    Заключение Мирового соглашения в Вашем случае, было бы одним из лучших вариантов.

    28 Апреля 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    если независимое агенство оценила квартиру в 2400 то какую сумму мы должны ему выплатить

    1/5 от 2400 т.р. =480 тысяч рублей

    28 Апреля 2013, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот мне интересно у мамы пенсия 8400 у меня зарплата 14000 и у меня на иждевении 15 летний ребенок который учится в школе какую сумму с нас будут удерживать и как это будет вообще проходить

    29 Апреля 2013, 07:24
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Наталья!

      В соответствии с  п. 2 ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

     То есть, если исходя из общей площади жилья доля  1/5 квартиры  не позволяет предоставить  сособственнику ( одному из детей)  жилую площадь в пользование, то он вправе требовать соответствующей компенсации.

    В то же время суд учитывает, что в соответствии с положениями ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

     В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

     Поскольку  доля  истца   незначительна в общей собственности и он не имеет существенного интереса в использовании данного имущества, то имеются все основания для удовлетворения его требования.

     Однако Вы имеете право возражать относительно размера компенсации и  подать встречный иск на основании следующего.

     В силу п.3 ст. 245  ГК РФ участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

    Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

    То есть, если  Вы произвели  за время пользования  имуществом его улучшения ( ремонт,  перепланировка, переустройство и т.д.), то Вы имеете право требовать увеличения своей доли в  праве общей собственности  и прекращения права собственности  другого собственника  с исключением его из  ЕГРП. КРоме того, Вы имеете право взыскать расходы на содержание общего имущества.

    В соответствии со ст.16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома;
    Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
    Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
    То есть, собственник дома ( его части) обязан пользоваться ( не означает постоянно проживать) жильем с соблюдением всех санитарно-технических требований.
    СОгласно п.3 и п. 4 ст. 31 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
    Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями. То есть, собственник дома ( его части) обязан поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии за свой счет. 

     Поэтому, если  другой собственник не вносил плату за жилое помещение и коммунальные услуги, то Вам следует взыскать все расходы в судебном порядке. ПРи этом суд может засчитать задолженность Истца по коммунальным платежам в счет уплаты компенсации.

     Таким образом, сейчас Вам следует представить в суд письменное Возражение на иск и при наличии оснований подавать встречное исковое заявление.

     ПРи подаче обоснованного встречного иска, Вы имеете все шансы на  решение вопроса в Вашу пользу.
    Смогу оказать услугу по составлению ВОзражения и и иска, А также проконсультировать по успешному решению вопроса.

     КОпию иска можете высылать на эл почту tomaraf@mail.ru

      C  уважением Ф. Тамара

    28 Апреля 2013, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Что значит он требует выплату ему 1/5 доли?? Он, как собственник, имеет право только продать свою долю, тогда остальные сособственники по закону имеют право преимущественного выкупа и смогут выкупить у него эту долю. 

    28 Апреля 2013, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    вот мне интересно у мамы пенсия 8400 у меня зарплата 14000 и у меня на иждевении 15 летний ребенок который учится в школе какую сумму с нас будут удерживать и как это будет вообще проходить.

    Если не заключите мировое соглашение в суде, в котором предусмотрите рассроченный платеж, то, к сожалению, взыскание будет производиться в общем порядке, как с любого другого должника. В соответствие со ст. 69 закона «об исполнительном производстве», сначала обращаю взыскание на наличные деньги (как правило те, которые сами отдадите), потом на те, что на счетах, потом на имущество, при этом не обращают на то имущество, которое указано в ст. 446 ГПК РФ (единственное жилье, предметы домашнего обихода, личные вещи (драгоценности — исключение), предметы для занятия профессиональной деятельностью. Имущество описывается, арестовывается, оценивается, реализовывается через торги. 

    Удержание из заработной платы, в соответствие с п. 2 ст. 99 производятся при отсутствии или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

    Может быть один неприятный момент, если зарплата направляется безналом на карточку. Ограничения размеров удержания из заработной платы не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы (ст. 99). Поэтому нужно договориться с работодателем о выплате зарплаты на руки.

    Взыскание на пенсию по старости обращается в аналогичном порядке, потому как такая пенсия не входит в число доходов, из которых не может быть осуществлено взыскание, в соответствие со ст. 101 закона «об исполнительном производстве».

    29 Апреля 2013, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    вот мне интересно у мамы пенсия 8400 у меня зарплата 14000 и у меня на иждевении 15 летний ребенок который учится в школе какую сумму с нас будут удерживать и как это будет вообще проходить

    Совершенно верно, как указал коллега Фролов Андрей, в соответствии с законом «Об исполнительном производстве».

    После вступления решения суда в законную силу, судебным приставам будет предъявлен Исполнительный лист к исполнению. Судебные приставы вынесут постановление о возбуждении исполнительного производства, где сначала предложат Вам добровольно исполнить обязательство, обратят взыскание на наличные деньги, далее наложат арест на счета и имущество. Удержание из заработной платы производятся лишь при отсутствии или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме. Трудовой кодекс РФ ограничивает не только случаи удержания сумм из заработной платы, но и размеры такого уменьшения оплаты труда (ст. 138 ТК РФ).

    29 Апреля 2013, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats