Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение долей детям

Последние вопросы по теме «выделение долей детям»

Фильтры
Право собственности
Выделение долей детям в собственной квартире, если был использован мат капитал
Добрый день! Покупали однушку! Гасили ипотеку материнским капиталом! Хотим купить двушку! Возникла необходимость выделение долей детям! Подскажите как с минимальными затратами выделить доли, так-как покупать собираемся более большую квартиру! Сколько минимально выделить площади?
, вопрос №2084313, Алексей, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Возможно ли выделение доли детям в квартире с обременением?
Здравствуйте. У нас с сестрой было по 1/2 доли в квартире. Сестра приняла решение выкупить мою долю за мат. капитал + доплата в рассрочку на два года. В рег. центре зарегистрировали квартиру в собственность сестры с обременением. В нотариальном обязательстве, на выделение долей детям, указано что сестра обязуется выделить доли после погашения долга (снятия обременения) в течении полу года. Фактически сестра с детьми прописана и проживает в данной квартире. Недавно она от прокуратуры получила повестку в суд, ее обвиняю что она не выделила доли детям, хотя и нотариус и при регистрации квартиры нам объяснили, что доли выделяются только после погашения долга и снятия обременения. Сестра ходила на до судебное разбирательство и объяснила, что не отказывается выделить доли, но долг до конца еще не выплачен, обременения не сняты. Ей сказали обязательно выделить доли в течении месяца во избежании судебного разбирательства. Законны ли претензии прокуратуры? Чем может грозить данное судебное разбирательство? Может ли она выделить доли со своей половины квартиры?
, вопрос №2084172, Татьяна, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
На что я смогу претендовать в случае развода?
Добрый вечер. Хотела будет узнать про раздел квартиры ( в ипотеке). Супруг оформлял ипотеку на себя, я как созаемщик. Хозяева квартиры оба. Прописана только я и 2 ребенка. В течении месяца после оформления был внесен мат. капитал и 400 тысяч со стороны мужа (с продажи их семейной квартиры с братьями). Сделку оформляли у нотариуса, с обязательным выделение долей детям. На что я вообще могу претендовать в случае развода? На часть квартиры? Или ещё доли детей? Как вообще в таких случаях происходит раздел имущества?
, вопрос №2062936, Татьяна, г. Йошкар-Ола
600 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Выделение долей детям
Здравствуйте! После развода продаём квартиру, квартира в ипотеке и использован материнский капитал!в продаваемой квартире доли не выделяли! Есть только у меня и у бывшего мужа обязательства на выделение долей детям ! Щас квартира продаётся без выделения долей, покупатель гасит долг банку, но в течение 6 месяцев мы должны выделить доли детям в другой квартире ! Скажите пожалуйста после такой продажи как выделяются доли? И только я как мать должна выделять в дальнейшем или бывший муж тоже должен выделить? И мы можем поделить доли, одну долю я выделяю а другую бывший муж? У меня ещё есть третий ребёнок от другого брака, он тоже имеет право на долю в этой квартире?
, вопрос №2062153, Юлия, г. Новосибирск
Право собственности
Какова процедура оформления долей при использовании материнского капитала?
Добрый день! Оформляем ипотеку на покупку дома у бабушки жены, кредитный договор на меня, жена созаёмщик, дом с землёй делим на равные доли. В дальнейшем будем гасить часть ипотеки материнским капиталом. Отсюда несколько вопросов: 1) Разрешит ли ПФ погасить ипотеку, мат. капиталом, за дом купленный и бабушки жены. 2) Как происходит выделение долей детям после снятии обременения с недвижимости? Могу ли я полностью подарить свою долю детям, или у меня должна остаться часть какой то доли при распределении?
, вопрос №2019736, Семён Валерьевич Мамонтов, г. Самара
Раздел имущества
Можно ли через суд отсудить дом, полностью приобретенный за мат капитал в браке?
Добрый день. Приобрели дом в 2013 г. полностью оплаченный мат. Капиталом .за 408 тыс. Руб . Изначально дом шел по 1/2части на нас с супругом. В последующем было составленно обязательство о выделении долей детям от обоих супругов, по соглашению. На данный момент выяснилось , что я (мать) полностью подарила свою долю детям 1/2часть, а супруг свою долю подарил матери(свекрови) . Не нарушил ли супруг свое обязательство , если соглашение между нами не составлялось. Имел ли он право распорядиться своей долей в пользу своей матери?( ведь дом оплачен полностью мат . Капиталом, без каких -либо личных нами вложений ) На данный момент мы в разводе , и супруг нас с детьми выгоняет из дома, склоняя на то, что теперь моей доли в этом доме нет. Возможно придется обратиться в прокуратуру. Есть ли у меня шансы что то исправить?
, вопрос №2008565, Наталья Natali, г. Бугульма
Раздел имущества
Выделение доли в доме после развода при наличии брачного договора
Налетел на рифы. Развод состоялся 1,5 года назад. Жена выгнала из дома на улицу. Трое детей. В браке были 9 лет, с самого начала по моей инициативе был брачный договор о раздельной собственности на имущество. В рамках брака: 1) обналичен материнский капитал путем перепродажи моей добрачной квартиры между супругой и ее братом. После чего она была продана стороннему покупателю. Доли детям и мне как второму родителю не выделялись. 2) был приобретен з/у и построен дом. Оформлено все сразу на супругу. После развода и выгона меня из дома на раздел имущества подавать было бессмысленно. Я пошел другим путем: написал заявление в полицию о нецелевом использовании маткапитала с просьбой привлечь ее и ее брата по ст. 159.2. Поскольку маткапитал "растворился". Физически он, конечно был вложен в строительство дома, но доказать это невозможно. В рамках доследственной проверки, чтобы уйти от уголовного состава, бывшей супруге пришлось оформить нотариальное обязательство о выделении долей детям и мне, и тут же оформить дарственную на всех троих детей по 1/18 доли в доме и участке. Меня в дарственной нет. Формально маткапитал выделялся под покупку квартиры, а не этого дома. И по ее словам, она как полный владелец, который якобы построил его и оформил на себя "без всякого маткапитала", не обязана выделять долю мне. А детям выделила сугубо добровольно. Нужна квалифицированная помощь и представление моих интересов в суде.
, вопрос №1958871, Алексей, г. Краснодар
Право собственности
Как выделить доли несовершеннолетним детям, в связи с использованием средств материнского капитала?
Доброго времени суток. Столкнулась с такой проблемой, как выделение долей детям. Пошла к нотариусу узнать с чего начинать и как делать. На что получила ответ, что много проблем с выделением долей, много неясностей в законе, обратитесь к другому нотариусу лучше. У нас квартира в общей долевой собственности с мужем по 1/2. Нужно выделить доли двум детям. Нотариус сказал, что одно лицо не может быть дарителем и даропринимателем за детей. И что делать? Можно, чтобы я сначала подарила от своей доли долю дочери, а папа был бы представителем ее при сделке. А потом наоборот, муж бы выделил долю сыну от своей, а я бы выступила представителем?
, вопрос №1948340, Александр, г. Сургут
Недвижимость
Как продать квартиру, если есть обязательство о выделении долей детям?
Добрый день. купили квартиру в ипотеку с использованием мат.капитала, у нотариуса сделали обязательство о выделение долей детям после получения квартиры в собственности (купили по ДДУ), дом еще не сдан, естественно доли мы выделить не можем, но хотим продать квартиру, как нам быть?
, вопрос №1946859, Лина, г. Чебоксары
Право собственности
Как регулируется выделение долей собственности детям по мат капиталу?
Добрый день! я купил участок, самостоятельно построил на нем дом, зарегистрировал его на себя, супруга получила сертификат на мат.капитал, мы получили денежные средства на возмещение затрат на строительство собственного жилья, теперь я обязан выделить доли детям и супруге в этом доме. Так вот собственно вопрос: нужно ли нотариальное удостоверение этого соглашения о выделении долей? И какого размера доли должны быть? Всем поровну или любые по совместному решению?
, вопрос №1941928, Андрей, г. Псков
Раздел имущества
Как оформить раздел имущества между супругами в период бракоразводного процесса?
Добрый день! Посоветуйте каким образов оформить раздел имущества между супругами в период бракоразводного процесса? а именно- муж хочет оставить мне свою законную долю в квартире, которая была куплена с использованием мат.капитала и была оформлена в совместную собственность. и каким образом мне потом выделить доли детям. так как обязательство о выделении долей детям нами еще не было выполнено после погашения ипотеки. и должна ли я буду платить налог 13% от подаренной части, в случае, если соглашение составлено после вынесения решения, но до дня вступления в силу решения суда.
, вопрос №1910646, Эльвира, г. Казань
Налоговое право
Правомерно ли требуют оплатить налог после продажи квартиры детей?
В общем так. Я в четырнадцатом году с мужем на двоих купили квартиру ,часть мы взяли под ипотеку, через год у нас родился второй ребёнок . Мы получаем материнский капитал ,соответственно через нотариуса мы берём обязательства что по окончании погашение ипотеки мы обязуемся выделить доли детям, ипотеку выплатили а выделяют детям доли но в это время я решаю квартиру эту продать ,чтобы продать эту квартиру Мне нужно разрешение от опеки, что я и делаю я иду в опеку объясняю ситуацию что я хочу продать квартиру, они мне говорят что прежде чем продать Вы должны предоставить детям новое жилье что я и делаю ,иду покупаю новую квартиру иду с этим документом на собственность что вот я такая-то такая-то приобрела квартиру что мне есть куда выделить детям продав квартиру на что они мне дают разрешение на продажу.Затем я иду к нотариусу и одновременно делаем две сделки одну на продажу квартиры другая на выделение долей детям по соглашению опеки В общем я выделила детям доли в новой квартире и потом спокойно продала старую квартиру. Это всё было по соглашению опеки, тобиш документы у нотариуса в архив есть что я действовала по обязательству перед детьми но налоговая сейчас говорит так как дети продали старую квартиру они заплатить должны налог они не были покупателями но продают.Самое смешное Я как покупатель Я мама и продавец тоже я по сути momo я-то действует тоже сама от лица детей также и новую квартиру я купила и выделила Но это всё по соглашению опеки То бишь Я всё делала по закону . Только почему должна налог платить низачто не совершенно летние дети ведь. Ну должны ограждаться как-то от налогов Я не знаю почему они должны налог платить. Вот такой вот вопрос.
, вопрос №1880328, Лилия, г. Вятские Поляны
Раздел имущества
Как разрешить жилищный вопрос при разводе, если он связан с ипотекой?
Здравствуйте, у меня сложилась трудная ситуация, у меня двое детей вышла замуж, взяли ипотеку с первым взносом вложила мат капитал забеременела третьим сейчас беременность от мужа, мы прописаны все в квартире составляли нотариальное обязательство о выделении доли детям после выплаты ипотеки муж плотит только 4 месяца, стал пить, деньги пропивает кое-как у мужа забираю деньги чтоб за ипотеку платить он начал дебоширить выживает меня с детьми из квартиры я вынуждена жить у мамы а я так хочу жить в своей детьми в квартире подскажите как мне быть?
, вопрос №1875957, Марина, г. Новокузнецк
Ипотека
Как можно получить согласие банка на замену заемщика по ипотечному кредиту?
Добрый день, у меня вопрос по ипотеке. Мы с супргуом заключили договор ипотечного кредитования, где он выступает заемщиком, а со мной был заключен договор поручительства в 2015 году. В 2017 году мы развелись и супруг написал в банк заявление с просьбой расторгнуть кредитный договор, даже не сообщим мне об этом и прекратил платежи Квартира у нас в собственности 50/50, внесен материнский капитал, что существенно сократило сроки выплаты и оформлено нотариальное обязательство на выделение долей детям после полной вылаты ипотеки. Банк обратился ко мне, как к созаемщику, с вопросом, кто будет платить? Я не хочу терять недвижимость, осталось платить всего 3 года и согласилась вносить платежи, но от своего имени. Но платежи все равно уходят на судный счет и оттуда списываются банком. Я написала в банк заявление с просьбой переоформить кредитный договор на меня, как на основного Заемщика, в связи с отказом основного Заемщика от оплаты по кредитам. Банк не дал толкового ответа и я обратилась в суд с иском об изменении условий кредитного договора и понуждеении Банка сделать это. Получила отказ. Что я сделала неправильно и как мне правильно поступить, чтобы добиться этого?
, вопрос №1838159, Наталья, г. Калининград
Раздел имущества
Раздел имущества с ипотекой и участием материнского капитала
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! С 2008 по 2016 год была в браке, имеются 2-е детей от одного супруга. В 2013 году была приобретена квартира в ипотеку, при том муж выступал основным заемщиком, я со заемщик, первоначальный взнос-собственные средства родителей и его и моих. В конце 2013 часть ипотеки была погашена материнским капиталом. На сегодняшний момент остаток по ипотеке составляет порядка 350 000 рублей со сроком - 8 лет. Ипотеку мы платим напополам(по 3000 руб), это нигде никак не отражается(единственное в квитанциях указывается:заемщик-муж,плательщик-я, все платежи проходят и проходили через мои счета), в квартире проживает муж, я с детьми на съеме. Соглашения о разделе имущества мы достигнуть не можем, так как суд определит 50/50 по свидетельству о государственной регистрации жилья(мы-собственники, но есть у нотариуса обязательство о выделении долей детям после снятия обременения). Вопрос состоит с следующем: если я-со заемщик, погашу остаток по ипотеке-350 000(при этом у нотариуса оформлю договор дарения от родителей денежных средств(350 000) на погашение ипотеки), как будет в суде происходить раздел имущества, все равно 50/50 с обязательством выделить доли детям? Меня адвокат уверяет, что после выплаты ипотеки и подачи на раздел имущества, будет делиться только его доля между нами.Так ли это?
, вопрос №1836676, Юлия, г. Железногорск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.08.2018