8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?

Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.

Уточнение от клиента
детям доли тоже не выделены на данный момент, дом полностью на меня. поэтому переживаю. нужно ли им выделять долю перед бракоразводным процессом или можно выделить в процессе/после?
, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?

 Добрый день!

 Раздел дома на доли в связи с использованием материнского капитала никак не связан с бракоразводным процессом.

Вы вправе в судебном порядке расторгнуть брак, а потом выделить доли бывшему супругу и детям.

 Выделение доли бывшему супругу обязательно при условии, что материнский капитал Вы использовали в период брака.

 Если Вы не выделите долю супругу, то он вправе обратиться в суд и в судебном порядке признать за собой право собственности на долю в доме.

 Также он вправе будет требовать раздела общего имуществ, а согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными

0
0
0
0
детям доли тоже не выделены на данный момент, дом полностью на меня. поэтому переживаю. нужно ли им выделять долю перед бракоразводным процессом или можно выделить в процессе/после?

 Переживать не надо, надо просто выделить доли, можно до, а можно после расторжения брака. Но на мой взгляд, лучше решить эту проблему до расторжения брака.

1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.2
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Поскольку квартира была приобретена с использованием средств материнского капитала в период брака, то бывшему супругу должна быть выделена доля в праве собственности на квартиру.

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению...

Поэтому супруг (бывший супруг) вправе будет требовать выделения ему доли в праве общей долевой собственности на дом, поскольку он был приобретен в период брака и с использованием средств материнского капитала.

1
0
1
0
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?

 Обязанности разделять доли именно перед расторжением брака нет. Доли можно выделить и после расторжения брака.

0
0
0
0
детям доли тоже не выделены на данный момент, дом полностью на меня. поэтому переживаю. нужно ли им выделять долю перед бракоразводным процессом или можно выделить в процессе/после?

 Елена, доли в праве собственности на дом можно выделить как до, так и после расторжения брака.

Выделение долей в праве собственности на дом, который был приобретен с использованием средств материнского капитала, вообще никак не связано с расторжением брака.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Елена, добрый день.

Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?

 Расторжение брака никак не влияет на право супруга требовать выделение своей доли в приобретенном в период брака имуществе, в том числе и с использованием средств материнского капитала.

Действующее законодательство обязывает Вас выделить из него доли детям пропорционально используемой сумме средств материнского капитала.

По общему правилу определение долей родителей и детей в праве собственности на такое жилое помещение осуществляется исходя из равенства их долей на средства материнского капитала, потраченные на жилье.

п. 13 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016

и  в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11.06.2019 N 18-КГ19-57 на этот счет было указано, что 

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала,определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

В оставшейся части, за вычетом долей детей, у супругов возникает право общей собственности на приобретенное жилье, за счет чего их доля в нем по сравнению с долей детей подлежит увеличению.

Расторжение брака, ввиду того, что имущество находится в общей собственности не влияет на его раздел.

И заявить требование о его разделе супруг может и после расторжения брака. 

0
0
0
0
детям доли тоже не выделены на данный момент, дом полностью на меня. поэтому переживаю. нужно ли им выделять долю перед бракоразводным процессом или можно выделить в процессе/после?

 Вы можете произвести раздел имущества и после расторжения брака.

Бракозразводный процесс на его раздел и выделение доли супругу не влияет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Жилищное право
При разделе имущества выделили долю жене 2/3, мужу 1/3, сейчас нужно выделить доли по материнскому капиталу (453000)
Добрый день. Квартира стоила при покупке 2300000 руб. При разделе имущества выделили долю жене 2/3, мужу 1/3, сейчас нужно выделить доли по материнскому капиталу (453000) руб 2 детей и муж жена, как будут считаться доли которые причитаются каждому члену семьи
, вопрос №4121003, Екатерина, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте.Ситуация такая, есть квартира в которой собственник муж, также есть дом купленный за мат.капитал, собственниками по 1/4 являются -я, муж, и двое детей
Здравствуйте.Ситуация такая, есть квартира в которой собственник муж,также есть дом купленный за мат.капитал, собственниками по 1/4 являются -я, муж, и двое детей. Сын уже совершеннолетний а дочери 13 лет. Можем ли мы подарить свои три доли дальней родственнице.А дочь также останется в нем собственником в долевой 1/4до своего совершенно летия. Как сделать правильно?
, вопрос №4120260, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Дом и участок куплен на материнский капитал, хочет забрать кусок земли с баней и гаражом
Развод с мужем, не можем поделить имущество, нажитое в браке. Дом и участок куплен на материнский капитал, хочет забрать кусок земли с баней и гаражом.
, вопрос №4120029, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я прописаться в доме без разрешения второго хозяина?
Могу ли я прописаться в доме без разрешения второго хозяина? если дом на два хозяина,а одна вторая доля мне была подарено
, вопрос №4119828, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у моего отца дом по найму жилья я тоже в нем прописан, если он из него выпишется могу ли я приватизировать этот дом на себя?
Здравствуйте, у моего отца дом по найму жилья я тоже в нем прописан , если он из него выпишется могу ли я приватизировать этот дом на себя ?
, вопрос №4119520, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2024