Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей

Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?

, Софья, г. Москва
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Вы можете выделить детям доли в большем размере, чем доля от мат.капитала. Но не менее той доли, которая им положена по материнскому капиталу. Доля родителей считается на каждого. Если у Вас трое детей и двое родителей, то доли будут по 1/5 на каждого.

С уважением, Кристина Юрьевна.

Софья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Если в квартире, купленной на маткапитал трое детей и двое родителей, нельзя ли долю родителей не разделять, а оставить в совместной собственности? Ведь при таком выделении будет элемент брачного договора, значит, нужен нотариус. Нельзя обойтись без нотариуса и выделить 1/4 каждому, то есть, 1/4 каждому ребенку и 1/4 обоим родителям?
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Вы можете выделить доли в любом размере (но не менее доли от мат капитала), для этого нужно составить соглашение о выделении долей, в котором указать, что:

Квартира принадлежит Родителям на праве совместной собственности на основании договора купли-продажи.

По соглашению Сторон доли в праве общей собственности на квартиру определяются следующим образом:
Ребенок 1  - 1/4

Ребенок 2  - 1/4

Ребенок 3  - 1/4

1/4 доли в праве общей долевой собственности поступает в совместную собственность законных супругов.

Софья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!