Воспользовалась своим правом на материнский капитал после нашего развода на нашу совместную собственность пока идут судебные процессы

бывшая супруга каким то чудным образом. Воспользовалась своим правом на материнский капитал после нашего развода на нашу совместную собственность пока идут судебные процессы. Путём получения компенсации за построенный дом ,воспользовавшись тем что собственность оформлена на неё подала документы в ПФР как единственный собственник и получила мат. капитал на себя и детей. Ав ПФР не придали значения что развод случился гораздо позже чем строительство и регистрация прав собственности. И теперь на суде экс заявляет что нужно выделить доли детям . по закону ли это?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ав ПФР не придали значения что развод случился гораздо позже чем строительство и регистрация прав собственности.

Этого можно было ожидать, потому что смотрели именно на момент распоряжения средства материнского капитала/направления средств материнского капитала.

А так как согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Супругом на тот момент Вы не были.

Но.

Так как эта квартира совместная собственность, то имеете право на выделении себе доли в этой квартире, уже в соответствии со ст. 38 СК РФ.

Необходимо смотреть момент приобретения недвижимости.

Если приобретение было в браке на общие доходы супруга -  то совместная собственность.

Вот на этом основании необходимо в суде требовать выделении Вам доли.

А вот детям просите выделить доли в соответствии с размером их доли, в размере материнского капитала, с учетом общей стоимости квартиры. То есть считается % материнского капитала в общей стоимости дома, этот процент делится на всех членов семьи. Вот такие доли нужно выделить минимально детям.