Капиал, чтобы не выделять доли?

Приобретали недвижимость в ипотеку с использованием материнского капитала. Долю детям не выделяли. Сейчас хотим продать. Ипотека погашена. Можем ли мы вернуть мат.капиал, чтобы не выделять доли?

, ВЛАДИМИР, г. Москва
Надежда Черемисина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Материнский капитал вернуть невозможно. Сначала выделяете доли всем членам семьи, затем берете разрешение у органов опеки на продажу, затем продаете

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир.

Действующим законодательством возврат материнского капитала не предусмотрен.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Доли на детей надо обязательно выделить, иначе на маму будет возбуждено уголовное дело по

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат