8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Если бабушка покупает квартиру себе а я туда вкладываю мат капитал, смогу ли я выделить там доли детям?

Если бабушка покупает квартиру себе а я туда вкладываю мат капитал, смогу ли я выделить там доли детям?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Николай Дорохин
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день

в соответствии с ч. 4 статьи 10 Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) 

В таком случае  вы обязаны выделить долю детям с учетом размера выплаты применительно к стоимости квартиры 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это я и сама знаю. Вопрос был в другом, если собственником будет бабушка, а я туда вложила маткап, смогу ли я выделить доли?

вы не сможете вложить маткапитал в сделку, стороной которой не являетесь

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Исходя из положений Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862 (в частности, п. 6), стороной по договору купли-продажи должно быть либо непосредственно лицо, получившее сертификат на материнский капитал (т.е. Вы), либо ее супруг.

Бабушка покупателем быть не может.

смогу ли я выделить там доли детям?

 Нет, ведь право распоряжения имуществом в силу ст. 209 ГК РФ принадлежит его собственнику, а Вы не будете иметь отношения к приобретенной квартире.

0
0
0
0
Виталий Астраханцев
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, чтобы Вам реализовать такой сценарий, Вам нужно в сделке всем участвовать. Например, у Вас мат кап около 800000, вся квартира стоит условно 4 миллиона, тогда бабушка купить себе за 3.2 млн — 4/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, а Вы на себя (мужа, если в браке) и детей оставшуюся долю за мат кап — в равных долях. Допустим — Вы, муж, двое детей, тогда Вам в собственность поступит по 1/20 доле на эту квартиру. Таким образом, сможете реализовать мат капитал

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
До брака купил квартиру за счет продажи своей квартиры и выделил доли детям, сейчас развелись и бывшая
До брака купил квартиру за счет продажи своей квартиры и выделил доли детям,сейчас развелись и бывшая супруга хочет продать квартиру,можно ли как то ей помешать в документах купли продажи квартиры прописано что я собственник но обязан выделить доли по достижению 18 лет детям
, вопрос №4146004, DMITRIY, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, возможно ли продать ипотечную квартиру с вложенным мат капиталом при разводе
Здравствуйте, возможно ли продать ипотечную квартиру с вложенным мат капиталом при разводе
, вопрос №4144853, Ирина Скопцева, г. Казань
Материнский капитал
Здравствуйте, я гражданин рф отец ребенка могу ли я как-то получить мат капитал если мать не гражднка рф
Здравствуйте, я гражданин рф отец ребенка могу ли я как-то получить мат капитал если мать не гражднка рф. Ребенок гражданин рф?
, вопрос №4144753, Витаутас, г. Москва
Социальное обеспечение
Сейчас нужно подавать документы на оформление в собственность
Здравствуйте. Много лет назад мне выдали квартиру как сироте. Сейчас нужно подавать документы на оформление в собственность. А я за это время купила дом за мат. Капитал. Смогу ли я оформить дом?
, вопрос №4144677, Алёна, г. Иркутск
Право собственности
Как правильно оформить сделку купли-продажи квартиры с мат капиталом и одновременно приобрести квартиру в другом регионе
Как правильно оформить сделку купли-продажи квартиры с мат капиталом и одновременно приобрести квартиру в другом регионе.
, вопрос №4144458, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2024