Если бабушка покупает квартиру себе а я туда вкладываю мат капитал, смогу ли я выделить там доли детям?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день

в соответствии с ч. 4 статьи 10 Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)

В таком случае  вы обязаны выделить долю детям с учетом размера выплаты применительно к стоимости квартиры

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это я и сама знаю. Вопрос был в другом, если собственником будет бабушка, а я туда вложила маткап, смогу ли я выделить доли?

вы не сможете вложить маткапитал в сделку, стороной которой не являетесь

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Исходя из положений Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862 (в частности, п. 6), стороной по договору купли-продажи должно быть либо непосредственно лицо, получившее сертификат на материнский капитал (т.е. Вы), либо ее супруг.

Бабушка покупателем быть не может.

смогу ли я выделить там доли детям?

 Нет, ведь право распоряжения имуществом в силу ст. 209 ГК РФ принадлежит его собственнику, а Вы не будете иметь отношения к приобретенной квартире.

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, чтобы Вам реализовать такой сценарий, Вам нужно в сделке всем участвовать. Например, у Вас мат кап около 800000, вся квартира стоит условно 4 миллиона, тогда бабушка купить себе за 3.2 млн — 4/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, а Вы на себя (мужа, если в браке) и детей оставшуюся долю за мат кап — в равных долях. Допустим — Вы, муж, двое детей, тогда Вам в собственность поступит по 1/20 доле на эту квартиру. Таким образом, сможете реализовать мат капитал