Если я не фигурирую в ипотеке, и собственник он один?

Здравствуйте.

Не в браке. Ребёнок один рожден в 2016году.

Муж гражданский взял ипотеку на себя в 2021 году.

Сейчас в 2023 году родился ещё ребёнок.

Дети и я прописаны в этой квартире.

Получили мат капитал на второго ребенка. За первого я не получала. Можно ли внести будет мат капитал в эту квартиру? Если я не фигурирую в ипотеке, и собственник он один?

Дети записаны на него, установление отцовства у обоих детей.

, Ирина, г. Владимир
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Не в браке

 Добрый день!

 Если Вы не состоите в браке с заемщиком и не являетесь собственником квартиры, которая приобреталась с участием ипотечного займа, то использовать материнский капитал для погашения процентов за пользование заемными денежными средствами по договору ипотеки, заключенному лицом, не являющимся Вашим супругом, не получится.

 Так, согласно Правилам направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", утвержденным  Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

Как видите, право погашения процентов материнским капиталом предоставлено только при условии, что заемщиком по ипотеке является получатель маткапитала или его супруг. Заемщик -сожитель, с которым брак не зарегистрирован в установленном законом порядке, даже при условии, что он является отцом общих детей, не относится с лицам, которым выдана ипотека с возможностью погашения процентов материнским капиталом.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Можно ли внести будет мат капитал в эту квартиру?

 нет, поскольку у Вас не заключен брак с отцом детей.

Дети записаны на него, установление отцовства у обоих детей.

 этого не достаточно.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 предусмотрено, что использовать материнский капитал можно и на погашение ипотечного кредита, предоставленного тому из супругов, кто не является получателем сертификата, в том числе нет исключения, когда квартира является его личным добрачным имуществом. Этот супруг должен будет выделить доли второму супругу и всем детям, а квартира перейдет в общую долевую собственность.

Доли не обязательно при этом должны быть равными, главное, чтобы выделяемые членам семьи доли по стоимости соответствовали доле каждого члена семьи в сумме материнского капитала. У супруга, чья квартира была изначально, доля соответственно будет больше, чем у других членов семьи.

Таким образом, если Вы хотите использовать материнский капитал, можете предложить сожителю зарегистрировать брак.