Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение морального вреда

Возмещение морального вреда по ГК РФ предусматривается в случаях причинения ущерба, связанного с физическими (нравственными) страданиями потерпевшего. Для получения компенсации за такое деяние необходимо предоставить доказательства, касающиеся степени вины ответчика, и моральных страданий истца.

Возмещение ущерба за причинение морального вреда возлагается на ответчика по решению суда. Размер выплат указывается истцом в заявлении, но обоснованность суммы и сроки возмещения определяются судом. По закону право на возмещение морального вреда имеет только физическое лицо, а на юридических лиц оно не распространяется в связи с невозможностью совершения по отношению к ним такого деяния. Исковое заявление по таким делам подаётся не отдельно, а совместно с иском о фактическом ущербе.

Процесс возмещения морального вреда регулируется законодательством. В большинстве случаев сумма, указанная заявителем, в судах значительно снижается.

Консультация юристов на портале Правовед.ru в онлайн-режиме и по телефону поможет отстоять интересы в суде и компенсировать причинённый ущерб в установленные законом сроки.

Последние вопросы по теме «возмещение морального вреда»

Фильтры
Автомобильное право
Здравствуйте, мужчина в не трезвом состоянии ( количество алкоголя было не большое, но все же) наехал на
Здравствуйте, мужчина в не трезвом состоянии ( количество алкоголя было не большое, но все же) наехал на машине, на парня 17 лет, и скрылся с места дтп, он получил ушиб ноги и руки, сообщил гиббд номера машины и этого мужчину остановили и машину отправили на штраф стоянку , а самого посадили на 10 дней, в это время родственники не трезвого водителя хотели забрать машину со штраф стоянки , но им сказали машину не отдадут пока не получат заявление- согласие этого пострадавшего парня, намекнули типа дайте ему денег и тот напишет это заявление согласие, с парнем эти родственники связались , он попросил 30 тыс , внимание вопрос : по закону в течении какого времени пострадавший может написать заявление , чтоб машину отдали родственникам хозяина и как оформить правильно , что пострадавший получил возмещение морального вреда в размере 30000₽, чтобы потом он не сказал мол никакого морального компенсации не получал…
, вопрос №3237882, Надим, г. Москва
Получение образования
Могу ли я подать в суд на возмещение морального вреда и чем руководствоваться?
Могу ли я подать в суд на возмещение морального вреда и чем руководствоваться?суть в том что моего несовершеннолетнего ребёнка в детском саду на празднике заставили одеть не достойный наряд,и сфотогрофировав выставили в сети интернет.
, вопрос №3235152, Анна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Муж подал в суд на возмещение морального вреда
Добрый вечер. В 2019г. Сбила пьяного пешехода в вечернее время в туман вне населенного пункта. В возбуждении уголовного дела отказано ввиду отсутствия состава преступления. Мать погибшей получила компенсацию от РСА 475 тысяч. Муж подал в суд на возмещение морального вреда. Суд вынес решение выплатить в общем 240 тысяч истцам (муж и 2 несовершеннолетних ребёнка). На что лучше опираться при подаче апелляции для снижения суммы компенсации. Спасибо
, вопрос №3200480, Ангелина Акимова, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я рассчитывать на возмещение морального вреда?
Здравствуйте! Купила автомобиль, поставила на учёт, оформила страховку, купила новый аккумулятор, выполнила полировку в автосервисе, ездила месяц, после чего автомобиль изъяли сотрудники МВД, выяснилось, что птс поддельный. Могу ли я рассчитывать на возмещение морального вреда?
, вопрос №3191185, Ксения, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я подать на возмещение морального вреда, и на что ещё?
Здравствуйте. Обратилась в частную стоматологическую клинику за лечением зуба под коронку 4 верхнего зуба справа. После лечения у меня сразу начала отекать щека, после чего оказалась в стационаре. Выписной эпикриз прилагаю. Могу ли я подать на возмещение морального вреда, и на что ещё?
, вопрос №3183006, Номина, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли как-то добиться возмещения реальной стоимости (чеки есть), и ещё возмещение морального вреда (все эти вещи отправлялись детям из многодетной семьи к зиме, дети остались разодетыми)
Отправляли в конце ноября посылку из Липецка в Грозный компанией Боксберри. Там были зимние вещи, обувь, игрушки, все новое, обшей стоимостью около 30000 рублей, по при оформлении посылки оценила по своей глупости всего на 10000. Боксберри посылку потеряли, сказали, что вернут только 10000. Можно ли как-то добиться возмещения реальной стоимости (чеки есть), и ещё возмещение морального вреда (все эти вещи отправлялись детям из многодетной семьи к зиме, дети остались разодетыми)
, вопрос №3179991, Евгения, г. Москва
Уголовное право
Тоесть после приговора подать в суд на возмещение морального вреда и вреда здоровью
Мне нанесли разбитой бутылкой травмы, на лице. Остались шрамы. Начинается процесс по 111ч1,могу ли я после суда выдвинуть гражданский иск. Тоесть после приговора подать в суд на возмещение морального вреда и вреда здоровью
, вопрос №3139175, Константин, г. Москва
Приватный вопрос
Все
Прав ли суд первой инстанции?
Приватный вопрос.
, вопрос №3137778, Валерия, г. Екатеринбург
Гражданское право
В итоге где то 14 числа мне говорят что памятник вернули на производство так как когда я принимала фото от
Здравствуйте, 27.08.21 я заключила договор на ищготовление памятника для бабушки,срок изготовления по договору 34 дня. Тоесть 30.09.21 готовность. Неоднократно писала и звонила в офис,конкретного ответа и причины задержки не получала. Слышалв ответы мы выямним и перезвоним... и тишина до слелующего моего звонка... в итоге где то 14 числа мне говорят что памятник вернули на производство так как когда я принимала фото от ретуша на начальном этапе то приняла его без фона зерно как зааазывала по договору и им пришлось отправить доделывать и это им было извесьно 30.09. Но мне не сообщили. Хотя по договору если не успевают должны сообщить за 7 дней до даты изготовления и составить доп соолашение. Сегодня 22.10. Памятник только еще доставляеться. На мои разговоры о предоставление скидки за просрочку просто молчат. Можно ли написать им претенщию о возмещение морального вреда и нарушении сроков после принятия памятника?
, вопрос №3120099, Екатерина, г. Москва
Побои
Возможно ли еще снизить сумму морального вреда и совсем не возмещать оплату за составление иска?
У знакомый произошла конфликтная ситуация с родственницей мужа летом прошлого года. Дело дошло до небольшого рукоприкладства, в итоге родственница написала заявление и сняла якобы нанесённые побои, знакомую после суда по административному делу оштрафовали, штраф оплатила. Сейчас она получила решение суда в окончательной форме от 29 сентября этого года по иску той самой родственницы на возмещение морального вреда. Так как все лето она провела на даче, о состоявшемся суде не знала. Суд удовлетворил требования частично, 3000 морального, 300 госпошлина и 3000 возместить за составление иска. Знакомая с решением конечно не согласна. Хочет обжаловать. Возможно ли еще снизить сумму морального вреда и совсем не возмещать оплату за составление иска? Какие сейчас должны быть ее действия для начала, чтобы не пропустить сроки для подачи на обжалование? Всем большая благодарность за отклик!
, вопрос №3116211, Эльвина, г. Уфа
Трудовое право
Обязан ли он это делать, а если нет, то кто возместит моральный вред
Добрый вечер! Получила производственную травму в 1995 году. Обратилась в ФСС в 2002году. Получаю ежемесячные страховые выплаты с 2002 года. До 2002 года не получала от предприятия никаких выплат,кроме больничного листа. Подала в суд на возмещение морального вреда. Но работодатель сменился и не является правопреемником предприятия. На этом основании отказывается выплачивать сумму мораоьноговреда. Обязан ли он это делать, а если нет, то кто возместит моральный вред.
, вопрос №3112558, Наталья, г. Курск
Земельное право
Вопрос: какое исковое заявление я должна подать административное или простое?
В прошлом году я подавала жалобу в Природоохранную прокуратуру на действия соседа, сливающего ЖБО на тогда еще не мой зем.участок. Он мотивировал это тем, что ему некуда сливать и земля не моя. Хотя мог бы вырыть яму на своем участке. Я ему ответила, что земля и не твоя тоже. В результате мне пришлось сделать межевание и купить землю, чтобы наглый сосед убрал свою сливную трубу. Жалоба прокуратурой была направлена в Роспотребнадзор, те отправили в Администрацию, администрация - в полицию. Никто из них не пришел и не составил предписание или протокол о нарушении. Теперь собираюсь подавать исковое заявление. Вопрос: какое исковое заявление я должна подать административное или простое? Если подать только на соседа в ликвидации нарушения по ст.42 ЗК, ст.8.2 КОАП, ст.8.6 КОАП, ст.7.1 КОАП, Правила благоустройства г.Саратова - то видимо административный. Если на Администрацию за бездействие или по ст.304 ГК об устранении нарушения прав собственника ЗУ, не связанного с лишением владения то простое исковое заявление. Хотелось бы конечно потребовать возмещение морального вреда с соседа за эту всю волокиту. Какой лучше иск подать?
, вопрос №3107907, Елена Бутакова, г. Саратов
Защита прав потребителей
Здравствуйте, у меня страница в вк, рабочая, продажа обуви и одежды, ип не оформлено, клиент оплатил 950р за
Здравствуйте, у меня страница в вк, рабочая, продажа обуви и одежды, ип не оформлено, клиент оплатил 950р за оьувь под заказ, в итоге размер её не приехал, я сообщила ей об этом и вернула всю уплоченнуб сумму, но клиент просит возмещение морального вреда, либо угрожает иском в суд и в налоговые органы, как мне реагировать. Деньги в полном объёме вернула, чек в переписке
, вопрос №3086715, Альбина, г. Уфа
Защита прав потребителей
Здравствуйте, у меня страница в вк, рабочая, продажа обуви и одежды, ип не оформлено, клиент оплатил 950р за
Здравствуйте, у меня страница в вк, рабочая, продажа обуви и одежды, ип не оформлено, клиент оплатил 950р за оьувь под заказ, в итоге размер её не приехал, я сообщила ей об этом и вернула всю уплоченнуб сумму, но клиент просит возмещение морального вреда, либо угрожает иском в суд и в налоговые органы, как мне реагировать. Деньги в полном объёме вернула, чек в переписке
, вопрос №3086714, Альбина, г. Уфа
Гражданское право
Компенсация ущерба, Судебные издержки и возмещение морального вреда это имущественный или неимущественный спор
Компенсация ущерба, Судебные издержки и возмещение морального вреда это имущественный или неимущественный спор.
, вопрос №3077014, Клиент, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.04.2022