Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение морального вреда при ДТП

Понятие морального ущерба трактуется достаточно четко в российском законодательстве. Но принуждение виновного к выплате урона в статьях ГК РФ 151 и 1101 рассматривается лишь как возможность — суд не обязан рассматривать иск потерпевшего в результате аварии на возмещение морального вреда при ДТП.

Как следствие рекомендательного характера статей закона, а также из-за того, что страховые компании отказывают в выплатах клиентам, получившим не физические, а душевные травмы при и после ДТП — дела о возмещении очень сложны и запутаны.

Проблема, отчасти, возникает из-за опасений суда в том, что потерпевший будет злоупотреблять возможностью получить не только страховку, но и дополнительную компенсацию. Поэтому подавать иск о компенсации морального и материального вреда с виновника стоит только подготовившись. Исковое заявление должна сопровождать солидная доказательная база — свидетельские показания, заключение психолога или психиатра и т. д.

О том, как происходит возмещение вреда при ДТП и как подготовиться к подаче иска, вам расскажут юристы на портале Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «возмещение морального вреда при ДТП»

Фильтры
Гражданское право
Возмещение морального и материального ущерба
Добрый день. Сегодня на стоянке Касторама в Самаре произошло ДТП с участитем снегоуборочника Касторамы, который ковшом сзади протаранил машину, стоящую в пробке на выезде из стоянки. Повреждены капот и крыло машины. ДТП оформлено в ГИБДД. Водитель снегоуборщика вел себя по-хамски, пытался скрыться с места ДТП. Пол дня было потрачено на ожидание сотрудников ДПС, поездку в ГИБДД и ожидание в очереди для оформления документов. Есть очень большое желание подать в суд на Кастораму. Есть ли смысл?
, вопрос №662068, Елена, г. Самара
Все
Возмещение морального вреда при дтп
требую возмещения морального вреда 500 000 руб.спасатели вызволяли из авто около 2 часов, потом по скорой в тяжелом состоянии. Вред здоровью тяжелой степени. больничный уже 7 мес. инвалидность светит 2 гр. страховая всё что полагается выплатила. идет уголовное дело в отношении виновника. Одобрят ли мой иск в полном объёме???
, вопрос №660118, Александр, г. Павлово
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Требование возмещения морального вреда
Добрый день! Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Произошло ДТП 13.11.2011 г. виновником которого был признан мой муж. Второй участник ДТП по приезду ГАИ отказался от каких-либо претензий, кроме страховых выплат по ущербу, причинённому автотранспортному средству. Спустя 2 дня пассажиры второго участника ДТП заявили о наличии у себя телесных повреждений, полученных в результате аварии. Административное дело по этому вопросу длилось более года, в течение которого никаких справок и документов, подтверждающих вред здоровью предоставлено не было. Следователь постоянно затягивала дело по непонятным причинам. В итоге мой супруг обратился в Прокуратуру к главному прокурору нашей области, прокурор сообщил, что срок давности у подобных дел составляет 2 месяца. Им же был совершён звонок нашему следователю с просьбой объяснить на каком основании дело длится уже более года с момента ДТП. Ничего ясного следователь сказать не смогла, только на следующий день дело было закрыто 15.12.2012г. И вот спустя 3 года после ДТП "потерпевшие" подали иск в суд о взыскании моральной компенсации непонятно за что. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право истец на моральную компенсацию в данном случае, законны и обоснованны ли их требования? Может я чего-то не понимаю, но какая может быть компенсация, если вред здоровью был не то что даже не доказан, но и не подтверждён медицинскими документами... Заранее большое спасибо! С уважением, Елена.
, вопрос №654480, Елена, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Компенсация материального ущерба при ДТП
Подросток 14 лет попал в дтп в селе на чужом мопеде. Его сбила машина жигули. Правила нарушил подросток. Получил тяжёлые травмы. Чудом остался жив. Прошёл через реанимацию и три операции. Много денег ушло на лекарства и прочее. Можно ли потребовать от водителя жигулей возмещения хотя бы средств потраченных на лекарства и операции по сохранившимся чекам?
, вопрос №640391, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
ДТП, ГИБДД, ПДД
Моральный вред при ДТП
Виновнику ДТП вынесено заочное решение суда о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в ДТП в размере 90 тыс руб (заявлено 300 тыс). В материалах дела есть копия справки о ДТП, выданная следств. управлением при ГУВД по Ирк. области, что истец получила травмы средней тяжести в данном ДТП. Ответчик подает заявление об отмене этого решения суда и намерен пересмотреть сумму морального вреда. Как поступить?
, вопрос №637561, Виктория, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Причиненый вред в результате дтп
Было ДТП.Все оформлено ГИБДД виновника наказали штрафом в размере 20 т.р.(административное нарушение).Пострадавший претензий не имел, т. к. договорились на сумме 120 т.р. у пострадавшего повреждения средней тяжести(установлено СМЭ).В течении полугода виновник выплатил эту сумму как и договаривались.Но потерпевший требует еще денег якобы операции перенесли и ему не за что платить кредиты( не работает и не хочет работать внешне здоров , не инвалид).Намерен подать в суд.У виновника есть расписка от потерпевшего что он получил от виновника сумму 120 т.р. в качестве компенсации за причиненый вред в результате дтп за моральный или материальный не указано. Помогите! Ответьте пож-та какое наказание ждет виновника если потерпевший обратится в суд? Я знаю суд учтет выплаченую сумму только за какой вред он зачтет эту сумму?
, вопрос №636401, Елена, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Смерть в дтп, моральный ущерб
Здравствуйте! При дтп погиб муж,остался несовершеннолетний ребенок, свидетелей нет кроме другого водителя. Следователь не видит вины этого водителя и закрывает дело. Могу ли я обратиться в суд о возмещении морального ущерба? Если да ,то о какой сумме может идти речь? И сколько стоит,хотя бы приблизительно, в этом случае помощь юриста?
, вопрос №627504, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Возмещение ущерба при дтп
скажите пожалуйста, уплачивается ли гос. пошлина, если подается иск в районный федеральный суд СПб на возмещение морального ущерба например в размере 300 000 тысяч? и можно ли если человек официально не работал предъявить требования по возмещению материального ущерба в страховую компанию ответчика? (было возбуждено уголовное дело, но прекращено по амнистии, вина водителя была установлена)
, вопрос №604145, vera, г. Санкт-Петербург
Все
Как взыскать моральный ущерб после дтп
На улице сбила машина, несколько дней в коме, удалили селезенку, зашили печень, сложный перелом руки (делали операцию, очень больно). Все лечение было бесплатно, за счет государства. Сейчас готовлю документы на группу по инвалидности. Хочу взыскать моральный ущерб. В какой суд обращаться и с какими документами, как правильно составить исковое заявление? Ответчик найден и свою вину признает, возмещать отказывается. Спасибо.
, вопрос №603616, Юлия, г. Пермь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Моральный вред при ДТП
Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли требовать кроме материального ущерба еще и возмещение морального вреда, если ДТП произошло далеко от дома по пути на отдых. Был испорчен отдых, проблемы с дальнейшим передвижение, стресс и т.д.
, вопрос №600719, Лилия, г. Якутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Компенсация за моральный ущерб после ДТП
Доброго времени суток. Стал участоиком дтп в качестве виновника. В дтп участвовало 3 машины( включая мою). Владелец одной из машин обратился в мою страховую за компенсацией, но ей по ее словам насчитали 20 тыс. Рублей, что явно не достаточно для ремонта ее шевроле авео 2014 года. У нее и у меня только полис осаго. Естесственно данная сумма ее не устроила и она решила что доплатить должен я. Мое предложение судиться со страховой она проигнорировала. За не согласие поатить она пригрозила что подаст иск в суд за моральный ущерб после дтп. В ее машине находился ребенок лет семи или десяти( вроде бы даже без детского сиденья). Удар кстати был не сильный и по касательной и никто не пострадал. Не вызывалась скорая. В общем она предлагает мне заплатить ей еще 20 тысяч под расписку и она не подает заявление в суд. С момента дтп прошло пару недель. Ремонт ей по идее должен обойтись максимум тысяч в 60. Это при чем у официалов. Теперь не знаю как поступить. Заранее спасибо.
, вопрос №600662, Илья, г. Москва
Уголовное право
Компенсация материально и морального вреда после ДТП
Суть вопроса: Родственников (мужчина около 40 лет и ребенок 7 лет) сбил автомобиль. Виновник с места происшествия скрылся, но был задержан сотрудниками полиции ночью тоже дня, авто не его. Причинен тяжкий вред здоровью - множественные переломы, внутречерепные травмы и т.д. По прогнозу врачей реабилитация после наезда не менее полугода. Каким образом происходит взыскание денежных средств за причиненные травмы и моральный вред? Какой максимальный размер компенсации, из опыта, может быть выплачен? Какой срок грозит виновнику с учетом всех отягчающих?
, вопрос №570879, Владлен, г. Москва
Гражданское право
Иск о возмещении морального материального вреда после дтп
здравствуйте. на меня подан иск о возмещении морального и материального вреда после дтп ( тяжкий вред здоровью по продолжительности нахождения на больничном. -прелом голени). предъявляемые требования: возмещение утраченного заработка 51863,14, денежная компенсация морального вреда 300000 рублей. результаты проверки факта дтп показали, что я не только не нарушала ПДД, но и у меня не было технической возможности предотвратить дтп.истец является виновником дтп. она шла по проезжей части по ходу движения, не убедившись в отсутствии транспортных средств начала переходить дорогу не доходя до регулируемого пешеходного перехода на запрещающий сигнал светофора. согласно закону моральный вред выплачивает владелец ТС, а вот материальный ущерб страховая компания. судья дада устный отказ о привлечении страховой компании, сославшись, что я должна сама подать иск на СК. так же мною была самостоятельно восстановлена поврежденная машина 22000 рублей, в сраховую компанию я не обращалась. подскажите пожалуйста, на какой ссылаться закон о привлечении страховой компании для выплаты утраченного заработка? и ест ли постановление Верховного пленума о привлечении СК в подобных случаях? могу ли я в рамках имеющегося дела подать иск( или ходатайство) на виновницу дтп о взыскании суммы , потраченной на восстановление машины и на какие статьи и постановления ссылаться? как можно уменьшить сумму морального вреда? к какой степени тяжести относится закрытый перелом голени ср/3 обеих костей?
, вопрос №563742, Вероника, г. Мценск
Взыскание задолженности
Возмещение морального и материального вреда с безработного
Здравствуйте! По решению суда с виновника ДТП необходимо взыскать 800 тыс морального и материального ущерба. Проблема в том, что виновник ДТП нигде не работает, пенсии или пособий не получает, счетов в банках не имеет, недвижимостью или другим имуществом не обладает, живет за счет своих пожилых родителей в их квартире. Приставы были в квартире несколько раз, но не нашли ничего такого, что можно было бы описать. Вопрос такой - как будет взыскиваться долг с него? могут ли обязать родителей выплачивать долг, т к родители получают постоянный доход в виде пенсии? Виновник ДТП совершеннолетний, не инвалид. Спасибо!
, вопрос №516566, Ольга, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Все
Взыскание с виновника аварии морального ущерба
Добрый вечер! Двигаясь на мотоцикле по односторонней полосе движения перед нами в том же направлении ехал автомобиль, в момент опережения его с правой стороны, он резко свернул вправо (при этом никаких опознавательных знаков не подавал), в результате столкновения бампер автомобиля вынесло. Водитель автомобиля требует с нас выплаты по осаго? Я как потерпевшая и пассажирка мотоцикла могу требовать с него выплаты морального ущерба?
, вопрос №512693, Наталья, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.12.2014