Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Взыскание с виновника аварии морального ущерба

Добрый вечер! Двигаясь на мотоцикле по односторонней полосе движения перед нами в том же направлении ехал автомобиль, в момент опережения его с правой стороны, он резко свернул вправо (при этом никаких опознавательных знаков не подавал), в результате столкновения бампер автомобиля вынесло. Водитель автомобиля требует с нас выплаты по осаго? Я как потерпевшая и пассажирка мотоцикла могу требовать с него выплаты морального ущерба?

26 Июля 2014, 16:36, вопрос №512693 Наталья, г. Пермь
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Наталья!

    Уточните, пожалуйста, а кто нарушил Правила дорожного движения, по мнению сотрудников ДПС? 

    В случае, если в результате аварии, вред был причинен только имуществу, то моральный вред не положен. Моральный вред компенсируется только в случае причинения вреда жизни и здоровья. 

    Статья 151 Гражданского кодекса РФ:

    Статья 151. Компенсация морального вреда
    Если
    гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные
    страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права
    либо
    посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага
    , а также в
    других случаях, предусмотренных законом
    , суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.


    26 Июля 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Взыскивать компенсацию морального вреда с виновника ДТП Вы вправе в любом случае.

    Однако, при определении суммы компенсации суд учитывает все обстоятельство ДТП, материалы административного расследования ДТП.

    В Вашей ситуации надо в любом случае доказывать виновность водителя автомобиля, который фактически сбросившего или прижавшего мотоцикл.

     

    26 Июля 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Наталья, добрый вечер, а кого признали виновником ДТП?

    26 Июля 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, достаточно сложная ситуация, давайте для начала рассмотрим само понятие обгона исходя из Правил дорожного двыижения(далее- правила)

    Дак, вот согласно правилам

    "Обгон" – опережение одного или
    нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону
    проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим
    возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

    При этом, 

    Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться
    в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна
    на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст
    опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

    Как следствие очевидно, что водителем мотоцикла были нарушены правила дорожного движения, а именно процедура обгона, которая на дороге с односторонним движением вообще невозможна, то есть мотоциклист в Вашем случае является виновником ДТП, в итоге разумеется владелец автомобиля вполне правомерно требует с мотоциклиста выплат Вы же можете требовать возмещения вреда физического если он был Вам причинен, но с водителя мотоцикла, насчет истребования компенсации причиненного морального вреда, это сложней, особенно у нас в Росии, но потребовать можете если конечно докажите его наличие


    26 Июля 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    С учетом формализма подхода судов по данным вопросам, все зависит от того кто был признан виновником дтп сотрудниками ГИБДД и в отношении кого назначено административное наказание.

    Если все было так, как вы описали — то по идее, виновник водитель автомобиля. И требовать выплаты ОСАГО он, на мой взгляд, не вправе.

    Я как потерпевшая и пассажирка мотоцикла могу требовать с него выплаты морального ущерба?

    Наталья

    Если вы надлежащим образом признаны потерпевшей по делу об административном правонарушении, а водитель автомобиля виновником ДТП — вы вправе требовать возмещение морального вреда.

     Однако моральный вред в данном случае нужно обосновать. 

    Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

    При этом, если водитель автомобиля признан виновником дтп, вины водителя автомобиля вам доказывать не надо, будет достаточным факт его привлечения к административной ответственности. Вам нужно будет только обосновать размер морального вреда. Соответственно виновник — может возражать против размеров.

    С уважением.

    26 Июля 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    При причинении вреда здоровью компенсация морального вреда взыскивается с владельцев источников повышенной опасности, в данном случае автомобилей независимо от их вины, поскольку согласно ст.1083 ГК РФ При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

    26 Июля 2014, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья! 

    Ситуация заключается в следующем. Вам, как третьему лицу был причинен вред в результате столкновения автомобиля и мотоцикла (источников повышенной опасности). Согласно п. 3 ст. 1079 ГК РФ:

     3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

    Таким образом и водитель автомобиля и водитель мотоцикла обязаны возместить Вам вред солидарно, то есть Вы в праве требовать возмещения с любого из низ в полном объеме. Но, учитывая, что их ответственность застрахована (надеюсь у них есть полисы ОСАГО?) следовательно за них возмещать вред будут их страховые компании. Все это касается возмещения имущественного вреда, как то, поврежденной одежды, затрат на лечение.

    Другое дело — моральный вред. Тут действительно сложнее и зависит от того, кто виноват в ДТП. Вину же в ДТП устанавливает суд. С Ваших слов я бы сказал, что тут вина водителя автомобиля, так как он менял направление движения, то есть нарушил п. 8.1 ПДД.

    Если Вы вышлите копию материала ДТП, можно заняться этим делом.

    С уважением, С.Сергеев

    26 Июля 2014, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats