Компенсация за моральный ущерб после ДТП

Доброго времени суток.

Стал участоиком дтп в качестве виновника. В дтп участвовало 3 машины( включая мою). Владелец одной из машин обратился в мою страховую за компенсацией, но ей по ее словам насчитали 20 тыс. Рублей, что явно не достаточно для ремонта ее шевроле авео 2014 года. У нее и у меня только полис осаго.

Естесственно данная сумма ее не устроила и она решила что доплатить должен я. Мое предложение судиться со страховой она проигнорировала. За не согласие поатить она пригрозила что подаст иск в суд за моральный ущерб после дтп. В ее машине находился ребенок лет семи или десяти( вроде бы даже без детского сиденья). Удар кстати был не сильный и по касательной и никто не пострадал. Не вызывалась скорая. В общем она предлагает мне заплатить ей еще 20 тысяч под расписку и она не подает заявление в суд. С момента дтп прошло пару недель. Ремонт ей по идее должен обойтись максимум тысяч в 60. Это при чем у официалов. Теперь не знаю как поступить. Заранее спасибо.

, Илья, г. Москва
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы застраховали свою гражданскую ответственность.

Причем сумма покрытия ущерба (с 01.10 2014) увеличена до 400 000 руб.

Пострадавшей просто мало насчитали. Это не ваша проблема. Если сумма выплаты её не устраивает — путь обращается с претензией к Вашей страховой компании.

Вы все правильно ей предложили.

Илья
Клиент, г. Москва

А может ли она подать иск в суд о моральном или физическом вреде, нанесенным ее ребенку? Она грозилась какими то справками, но готова все забыть за денежную компенсацию. Кстати мой полис от июня месяца. И еще обин момент. Я не получил копию протокола о дтп. И не читал ее версию дтп.

Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Видите: если причинен вред здоровью — страховая возмещает до 160 000 руб.

У Вас страховка. Она для таких случаев и предназначена.

Если Ваш оппонент не согласен с суммой страхового возмещения, никто не вправе запретить ей обжаловать эту сумму в суде. Но иск к страховой компании.

Александр Пакетин
Юрист

Соглашаюсь с данными юристом рекомендациями: надо ссылаться в суде, если потерпевшая будет ссылаться на нанесение физического вреда её ребенку, на правило предъявления иска не гражданину, а к страховой компании (к тому же, ни о каком физическом вреде её ребенку речи не идет).

Поэтому, не вступая в контакт с потерпевшей, я так полагаю, следует дожидаться, судя по намерению этой гражданки с кого бы взыскать к своей пользе денежные средства, извещения суда. Если от этой гражданки последует иск о взыскании компенсации морального вреда (нравственных страданий, к примеру, за испуг, который причинен её ребенку), суды принимают такие иски. Оценка судом морального вреда (испуга у ребенка) затруднительна. Ни о каких 10-ти (20-ти) тысячах речь идти не может.