Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возмещение морального и материального вреда с безработного

Здравствуйте! По решению суда с виновника ДТП необходимо взыскать 800 тыс морального и материального ущерба. Проблема в том, что виновник ДТП нигде не работает, пенсии или пособий не получает, счетов в банках не имеет, недвижимостью или другим имуществом не обладает, живет за счет своих пожилых родителей в их квартире. Приставы были в квартире несколько раз, но не нашли ничего такого, что можно было бы описать.

Вопрос такой - как будет взыскиваться долг с него? могут ли обязать родителей выплачивать долг, т к родители получают постоянный доход в виде пенсии? Виновник ДТП совершеннолетний, не инвалид.

Спасибо!

30 Июля 2014, 22:33, вопрос №516566 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Взыскание производится только с непосредственно виновного лица. С родителей, в данном конкретном случае, оно невозможно.

    Но есть очень интересная норма в ГК РФ об ответственности владельца средства повышенной опасности.

    Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

    А автомобиль, безусловно, таковым средством является.

    Чтобы дать подробный совет есть смысл посмотреть материалы дела, в частности, решение суда.

    31 Июля 2014, 07:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats