Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Компенсация материально и морального вреда после ДТП

Суть вопроса:

Родственников (мужчина около 40 лет и ребенок 7 лет) сбил автомобиль. Виновник с места происшествия скрылся, но был задержан сотрудниками полиции ночью тоже дня, авто не его.

Причинен тяжкий вред здоровью - множественные переломы, внутречерепные травмы и т.д.

По прогнозу врачей реабилитация после наезда не менее полугода.

Каким образом происходит взыскание денежных средств за причиненные травмы и моральный вред?

Какой максимальный размер компенсации, из опыта, может быть выплачен?

Какой срок грозит виновнику с учетом всех отягчающих?

29 Сентября 2014, 12:45, вопрос №570879 Владлен, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Наказание до 3х лет лишения свободы (ст. 264 ч.1 УК РФ). Но все зависит от заключения экспертизы,, то есть тяжести травм и периода восстановления. Мой совет, собирайте все чеки, подтверждающие затраты на лечение, тем более что этот процесс, я так понял растянут во времени. И еще можете договориться о компенсации морального вреда. Размер устанавливайте сами, но не стесняйтесь, 1,5 — 2 млн это абсолютно нормально с учетом возраста и поведения преступника. Я представлял интересы по подобным делам и взыскивал материальный полностью, а моральный 800 т.р. Могу помочь, есть практика. Если интересует, то отвечайте.

    29 Сентября 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Денис

    Если еще лечится и лечится как вы определили тяжесть вреда здоровью? Это делается экспертизой после окончания лечения, по крайней мере активной части.

    В соответствии со ст. 264 УК РФ уголовная ответственность, за машину если в угоне ст. 158 или 166 УК РФ, был или не был пьян… и так далее. Конкретное наказание определит суд.

    Ваше действия: за причинение вреда здоровью взыскивается моральный вред, + затраты на лечение по документам + утраченный заработок.

    То что потерпевший получит по больничному (деньги из соц.страха) из неполученного заработка не вычитаются. То есть зарплату взыскивают полностью, а пособие по временной нетрудоспособности не учитывают.

    На практике в регионах до 500 000 руб. В Москве может и больше.

    29 Сентября 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats