Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение материального ущерба

Правила, условия, сроки и порядок при котором происходит возмещение материального ущерба закреплены в Гражданском кодексе РФ. Если речь идет про компенсации за порчу имущества, средств производства и т. д., которые возникли в ходе выполнения обязанностей работника по контракту и трудовому договору, регулирование процедуры возмещения вреда возлагается на Трудовой кодекс РФ.

Как правило, потерпевшему редко удается добиться от виновного компенсаций в ходе личного общения и по соглашению сторон. Чаще ущерб выплачивается по суду, который начинает работу по заявлению потерпевшего или виновного. Последний имеет право самостоятельно обратиться в суд, чтобы, в установленном законом порядке, опровергнуть претензии потерпевшего.

Возмещение материального ущерба считается довольно сложной процедурой: частенько потерпевший сам имеет отношение к своим собственным денежным потерям, а иногда (например, если речь идет об упущенной прибыли) вина того же работника оказывается просто надуманной.

Специалисты сервиса юридической помощи Правовед.RU помогут вам в ситуациях, когда вас обвиняют в порче имущества и требуют компенсацию за материальный вред. Мы посоветуем правильную линию поведения, проконсультируем по вопросу оформления нужных документов в срок для доказательства вашей невиновности.

Последние вопросы по теме «возмещение материального ущерба»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Наезд на пешехода во дворе в темное время суток
Произошел наезд на пешехода во дворе дома по моей вине(по камере автомобил движется задним ходом 5 метров, пешеход идетнавстречу автомобилю и происходит наезд, в результате человек падает и ломает ногу. Дтп не оформлял, пешехода самостоятельно отвез в травпункт, купил ему необходимые лекарства (чеки есть). Пешеход потребовал сначала с меня сумму 8т.р., как только я хотел передать ему сумму, он попросил еще 50т.р., я отказал. Через 4 дня после проиществия при повторном посещении травпункта пешеход сказал что травму получил при дтп. Меня вызвал инспектор и оформил уезд с места дтп, сказал что травма понесет средний или тяжкий врет(говорит 50%на 50% еще не известно но это пугает больше) Инспектору в протоколе описал все вышесказанное. Впереди 2 суда, уезд с места дтп и возмещение материального ущерба постродавшему. Нужна консультация и помощь по этому вопросу. Что можно ожидать и как максимально сгладить вину. Уже прошел 21 день и пострадавший еще не зкончил лечение.
, вопрос №2330541, Никита, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Определение порядка пользования жилым помещением и возмещение материального ущерба
здравствйте! у меня с братом по 1/2 доли квартиры.он поменял замки и меня не пускает в нее на протяжении длительного времени.уже 5 год.могу ли я получить с него моральный и материальный ущерб.Если да то на каком основании и каком количестве?
, вопрос №2316392, нина, г. Печора
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как получить возмещение за причиненный ущерб при аварии?
2 марта 2016года Мы попали в аварию. Виновником аварии был признан водитель. Так как в птс и свидетельстве регистрации собственник стоит школа. Экспертизу по ущербу проводила администрация муниципального образования. И эта экспертиза проводилась спустя 2,5 года. Теперь они требуют подать на водителя на возмещение материального ущерба а водитель уже пол года как уволился. И заявляют что если мы не получим с водителя оцененный ущерб то тогда они подадут в суд на директора школы. Подскажите какой срок действия от признания виновника до подачи искового заявления? И что мы можем сейчас предпринять?
, вопрос №2286140, Андрей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как получить компенсацию ущерба от застройщика за проект, не отвечающий требованиям безопасности?
Здравствуйте! Прошу проконсультировать меня по вопросу возможности обращения с досудебной претензией для получения компенсации (материальной и морального ущерба) от застройшика,у которого мы приобрели квартиру,при эксплуатации которой выявились серьезные конструкивные недостатки проекта,что привело к ограблению нашей квартиры. Дело в том,что квартира расположена на 18 этаже ЖК,угловая и по периметру проходит террасса ,имеющая только фронтальное остекление,с одной стороны она граничит с соседней квартирой,а с другой с балконом общего пользования,с которого имеется выход на черную лестницу. Этот общий балкон отграничен некапитальной стенкой примерно 2м высотой. Во время нашего отъезда вор проник с общего балкона на нашу террассу,частично разломав эту стенку,разбил кирпичем остекление и забрался в квартиру ,похитил ценные вещи. Ушел тем же путем спустившись по черной лестнице. Проанализировав ситуацию,мы поняли, что прочностшь стенки не имеет принципиальньго значения,т.к. ее легко преодолеть приставив стремянку. А увеличение высоты стены введет к облегчению спуска на нее с общего балкона на 19эт.Как-то надежно изолировть нашу территорию от общедоступного балкона невозможно без изменения архитектурного облика фасада,что запрещено законом.Таким образом застройщик продал нам квартиру ,не отвечающую требованиям безопасности. Мой вопрос : достаточно ли этих оснований,чтобы требовать от застройщика возмещения материального ущерба(заведено уголовное дело по ст.квартирная кража),морально вреда и затрат на обеспечение безопасности нашей квартиры и требования конструктивных изменений ,ведущих к надежной изоляции нашей частной территории от мест общего пользования. Первое видио сделано на общем балконе. Слева виден временно заваренный проем,через который проник вор. Справа проход на террассу другой квартиры,открыт,т.к.там пока нет ремонта и жильцов. На втором видео видна наша террасса.снято с общего балкона на 19эт.над нами. Надеюсь на вашу помощь и совет Татьяна.
, вопрос №2285144, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Порядок возмещения материального ущерба при затоплении соседом сверху
05.02.2019 произошла протечка воды в туалетной комнате от соседей сверху. .Я предложил соседу сверху, чтобы он ликвидировал последствия аварии собственными силами или силами нанятой им же бригады строителей. Он высказал мнение о том, что возместит ущерб в материальной форме.Я вынужден был обратиться в Управляющую компанию (УК). По факту аварии Комиссией УК был составлен Акт с описанием причины аварии и осмотра помещения. Акт был подписан соседом с его мнением возместить материальный ущерб при представлении Сметы, завизированной уполномоченным представителем УК. 20.02.2019 я представил Смету, завизированную в Строительной компании с суммой ремонта помещения. В назначенный день, 04.03.2019, должна была состоятся передача денег в УК. Сосед пришел с Адвокатом, который потребовал от меня номер лицевого счета для перевода денег по безналичному расчету. На мой вопрос о том, какая сумма денег будет переведена Адвокат ответил, что это будет обсуждаться потом. Вопросы: 1.Правомерно ли требование соседа подписание Сметы представителем УК, а не самой Строительной компанией? 2. Могу я сам выбирать Строительную компанию, при том что ранее сосед от этого предложения отказался? 3. В какие сроки я должен был получить претензию от соседа, если он не согласен с суммой ремонта помещения ? 4. Какие временные сроки должны быть соблюдены для передачи денег по возмещению материального ущерба? 5. Правомерен ли ответ Адвоката, что денежная сумма будет обсуждаться потом, после представления банковского счета 6. Могу я потребовать расчета наличными?
, вопрос №2280245, Юрий, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Могу я собрать заявления со всех жильцов, пострадавших от затопления?
Добрый день, текут крыши в трех многоквартирных домах. Я являюсь собственником одной из квартир. Написал жалобу в управляющую компанию, на что мне было сказано: " Вы единственные кто пришел, нам нужны точечные заявления всех жильцов, кто пострадал" Вопрос такой. Могу я собрать со всех жильцов всех трех домов пострадавших от затопления худой крыши заявления и отнести их в УК для подписи? Примут ли у меня эти письма или собственникам придется самим идти относить эти заявления? Как лучше всего поступить в данной ситуации. Всем пострадавшим квартирам нужно писать заявление на возмещение материального ущерба? Какие доказательства лучше всего собрать? Потому что все потолки и стены высыхают и доказать протечку позже будет невозможно.
, вопрос №2264342, Григорий Баринов, г. Иваново
Гражданское право
Начало исчисления срока исковой давности о возмещении ущерба по уголовному делу
Доброго Вам дня! В феврале 2015 года по возбужденному уголовному делу, в целях обеспечения иска, были наложены аресты на мое авто и гараж. В ноябре 2015 года я был осужден по ст. 159.4 совершенного группой лиц – 2 года л/с (применил особый порядок – досудебное соглашение). В августе 2017 года другие соучастники преступлений были амнистированы. В рамках уголовного дела и в порядке гражданского судопроизводства потерпевшая сторона до сих пор в отношении меня исковое заявление о возмещении материального ущерба не подавала. С какого времени начинается исчисление срока исковой давности в моем случае? 1. Со дня вступления в законную силу приговора в отношении меня? 2. Со дня вступления в законную силу амнистии других соучастников преступлений ? 3. Или иные сроки? Заранее Вам благодарен!
, вопрос №2238659, Вазир, г. Казань
Гражданское право
Как дальше действовать, если суд удовлетворил ходатайство?
Если суд удовлетворит ходатайство об обеспечении иска, то какие мои дальнейшие действия?иск подан на возмещение материального ущерба и возмещение оплаты на проведение судебной экспертизы для определения стоимости ущерба. Процесс находится на стадии рассмотрения дела по существу
, вопрос №2220718, Надежда, г. Куса
Гражданское право
Возмещение материального ущерба иностранным гражданином
Добрый день. В начале ноября (на территории РФ) произошло ДТП в результате которого мне был причинен материальный ущерб (38.000 руб.). Виновник ДТП - пешеход, гражданин РБ. За рулём находился я, машина принадлежит моей жене, она же является и свидетелем ДТП. Виновность гражданина РБ подтверждена сотрудниками ГИБДД которые выезжали на место ДТП и у меня имеется оригинал определения об отказе в возбуждении дела о правонарушении в отношении меня и сканированная фотокопия протокола о правонарушении из ГИБДД в отношении пешехода. Пострадавших нет, скорая не вызывалась. Страховая мной уведомлена в установленные законом сроки, вопросов ко мне у них нет. Пешеход - гастарбайтер живущий в общежитии в Подольске (данные о его регистрации там у гостиницы есть). На данный момент пешеход убыл в РБ. Скажите, могу ли я подать в отношении его иск на территории РФ (в Подольске, по месту его регистрации на тот момент) или только на территории РБ по месту его постоянного проживания? Иск о возмещении материального ущерба. Просто хочу понять стоит ли заниматься всем этим. Пешеход оставил расписку о возмещении мне материального ущерба в определенный срок, но уже просрочил и на связь не выходит. Спасибо.
, вопрос №2205992, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Каковы шансы получить компенсацию, если сосед при реконструкции своей крыши повредил мою?
у нас с соседом близко на расстоянии около 0,4м стоят дома и сосед при реконструкции своей крыши присоединился к моей крыше посредством ендовы, и для этого врезал саморезы по всему периметру левого ската моей крыши, тем самым нарушил целостность покрова моей кровли. я подал иск в суд для возмещения материального ущерба. Миром не удалось договориться. Каковы мои шансы получить компенсацию?
, вопрос №2191280, Надежда, г. Куса
Гражданское право
Возмещение материального ущерба и морального вреда, нанесенного ребенку
Здравствуйте! Можно ли подать исковое заявление в суд на возмещение материального ущерба и морального вреда, если вред был нанесен ребенку 9 лет другим ребенком и свидетели только мать потерпевшего ребенка и еще один ребенок 9 лет.
, вопрос №2188807, Оксана, г. Томск
Защита прав работников
Как можно оспорить данную ситуацию в суде?
после ревизии, появилась недостача на крупную сумму, работодатель требует возмещение материального ущерба, с данным фактом не согласен. полностью не согласен с данной ситуацией, так как личной вины в этом нет. как оспорить данную ситуацию в судебном разбирательстве?
, вопрос №2183418, Александр, пгт. Тымовское
Гражданское право
Иск о возмещении материального ущерба в результате кражи после вынесения приговора
Совершено преступление, хищение имущества , с незаконным проникновением в квартиру , в результате причинен материальный ущерб.Вынесен приговор. При составлении гражданского иска о возмещении необходимы документы, подтверждающие стоимость похищенного. ВОПРОС: Как доказывать стоимость имущества, которое приобреталось давно или вообще досталось по наследству. Какими документами подтверждают денежные суммы Преступник вину признал, но похищенное имущество естественно не найдено.
, вопрос №2177739, Саида, г. Москва
Гражданское право
Как доказать в суде истинное состояние здоровья?
Добрый день. В мае 2017 года на пешеходном переходе меня сбил автомобиль. Водитель был осужден (условно). Его страховая компания не выплачивала, требуя все новые документы, все документы были собраны, но ответа не было. Тогда на компанию был подан иск. Где-то через 5 месяцев они удовлетворили примерно половину ущерба (возмещение материального ущерба, возмещение утраченного заработка). На момент дтп я не работала, но планировала начать работу с нового учебного года (я учитель). Сейчас я лечусь, т. к. уменя была тяжелая черепно-мозговая травма. Чувствую я себя не настолько нормально, чтобы выйти на работу. Сейчас мне адвокат говорит, что я должна доказать, что я лечусь не по собственному желанию, а потому, что чувствую себя плохо. Как это доказывать? ведь я не на больничном. А к врачу я хожу не по собственному желанию.
, вопрос №2169273, Татьяна, г. Ревда
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как быть, если в ДТП пострадало имущество?
На скользкой дороге машину стало заносить, чтоб избежать лобового столкновения мне пришлось уходить в право. Машину вынесло в кювет при этом сбив дорожный знак. Дорога не была обработана реагентом, при сильном гололеде.Какой штраф мне грозит при порче дорожного знака? Имет ли смысл подавать иск на дорожную службу на возмещение материального ущерба (машина смята и ремонту не подлежит)?
, вопрос №2167329, Лидия, г. Рыбинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.04.2019