8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Наезд на пешехода во дворе в темное время суток

Произошел наезд на пешехода во дворе дома по моей вине(по камере автомобил движется задним ходом 5 метров, пешеход идетнавстречу автомобилю и происходит наезд, в результате человек падает и ломает ногу. Дтп не оформлял, пешехода самостоятельно отвез в травпункт, купил ему необходимые лекарства (чеки есть). Пешеход потребовал сначала с меня сумму 8т.р., как только я хотел передать ему сумму, он попросил еще 50т.р., я отказал. Через 4 дня после проиществия при повторном посещении травпункта пешеход сказал что травму получил при дтп. Меня вызвал инспектор и оформил уезд с места дтп, сказал что травма понесет средний или тяжкий врет(говорит 50%на 50% еще не известно но это пугает больше) Инспектору в протоколе описал все вышесказанное. Впереди 2 суда, уезд с места дтп и возмещение материального ущерба постродавшему. Нужна консультация и помощь по этому вопросу.

Что можно ожидать и как максимально сгладить вину. Уже прошел 21 день и пострадавший еще не зкончил лечение.

Показать полностью
, Никита, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Никита.

Уже прошел 21 день

Никита

Прошел 21 день после ДТП? 

0
0
0
0

Сроки давности по ст. 12.27 КоАП РФ в силу ст. 4.5 КоАП РФ составляют 3 месяца с момента совершения. Поэтому есть возможность затянуть сроки, чтобы избежать наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. 

0
0
0
0
травма понесет средний или тяжкий врет(

Никита

Довольно странно, поскольку должно быть официальное медицинское заключение, выданное по правилам Постановления Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А Вы вину признавали в протоколе? Какова позиция потерпевшего?

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В протоколе описал все как было, написал там фразу «совершил наезд». О признании вины ничего не писал. После того как потерпевший начал требовать с меня деньги, я прекратил с ним общение.  Со слов инспектора он постоянно ему звонит и требует чтобы тот быстрее это дело продвигал.

Я бы посоветовал сейчас переговорить с потерпевшим на предмет возмещения вреда. В суде это судьей может быть воспринято ккак смягчающее обстоятельство

В силу ст. 4.2 КоАп РФ

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:…

 6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Никита!

Что можно ожидать сказать точно нельзя до тех пор, пока не придет заключение СМЭ потерпевшего. Если вред здоровью признают тяжким, то будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Преступление это отнесено к категории небольшой тяжести, поэтому возможно будет договориться с потерпевшим, выплатив ему компенсацию, и уголовное дело будет прекращено

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Если вред здоровью признают средней тяжести (или легкий), то Вас ждет административная ответственность (ст. 12.24 КоАП РФ)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего,

-влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Тут никакого примирения уже будет, максимум, что можно сделать, это смягчить наказание загладив вред потерпевшему

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

и таким образом Вы возможно хотя бы избежите лишения прав управления.

Плюс, само собой за то, что Вы скрылись с места ДТП предусмотрено отдельное наказание (по 12.27).

Срок давности по последнему — 3 месяца. Если они в этот срок не уложатся, то наказания можно будет избежать.

По поводу вреда здоровью, то потерпевший может обратиться с заявлением в страховую компанию, где Вы застраховали свою гражданскую ответственность и получить компенсацию согласно нормативам Постановления Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164.

Однако, подтвержденный факт того, что Вы скрылись с места ДТП может служить основанием взыскания с Вас суммы, которую страховая компания выплатила потерпевшему в порядке регресса

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

Моральный вред страховой компанией не покрывается. Тут Вам уже придется договариваться с потерпевшим, либо он пойдет в суд и тогда сумма будет определять согласно ст. 151 ГК РФ

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Как правило при причинении вреда здоровью средней тяжести компенсации морального вреда составляют от 30 тыс. рублей до 150 тыс., тяжкий вред — от 150 — 350 тыс, на эти цифры и ориентируйтесь, при обсуждении этого вопроса с потерпевшим.

Если будет платить потерпевшему — обязательно заключайте соглашение о возмещении вреда и просите у него либо расписку в получении с Вас денег, либо переводите ему на счет в банке с обязательным указанием назначения платежа «возмещение ущерба по ДТП», чтобы он потом не пошел в суд и не взыскал ущерб по второму разу.

С уважением, Н. Хитцов.

0
0
0
0
Срок давности по последнему — 2 месяца

Николай Хитцов

3 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ)

0
0
0
0
Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Никита! По поводу оставления места ДТП, суд скорее всего вынесет постановление о привлечении вас к ответственности в установленные законом сроки.

Согласно ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В ходе судебного разбирательства по делу можно просить о назначении наказания в виде ареста на максимально минимальный срок. Судьи часто идут на встречу нарушителям. В практике были случаи когда давали 1,2,3 суток. Тогда вам удаться избежать наказания в виде лишения права управления ТС.

Срок давности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ составляет 3 месяца с момента совершения. Если по каким-то причинам дело не будет рассмотрено в мировом суде в течение этого срока, то оно должно будет прекращено в связи с истечением сроков давности. Для этого необходимо заявить ходатайство о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

По поводу наезда. Причиненный моральный вред потерпевшему желательно возместить. Это будет расцениваться в качестве смягчающих вину обстоятельств, что влечет уменьшение размера назначаемого судом наказания. Если потерпевший отказывается принимать от вас денежные средства (даже в размере 8 т.р.) вы можете отправить денежные средства переводом на имя потерпевшего. Также можно воспользоваться услугами нотариуса. Квитанция об отправке денежных средств будет являться доказательством возмещения (частично возмещения) причиненного вреда.

Рекомендую вам также собрать характеризующий вас материал, справки с места жительства, сведения о составе семьи (наличие несовершеннолетних детей), характеристика от участкового. Если вы ухаживаете за родственниками также предоставьте эти сведения.

В деле немаловажным также будет являться то обстоятельство, если причиненные потерпевшему повреждения были также следствием невнимательности со стороны потерпевшего (пример, он двигался по проезжей части).

При наличии большого количества смягчающих обстоятельств, можно рассчитывать на минимальное наказание.

Если в ваших действиях будут установлены признаки правонарушения предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ можно просить назначить вам наказание в виде минимального штрафа. Для этого необходимо подтвердить то что вы официально трудоустроены и можете оплатить этот штраф.

ст. 12.24 КоАП РФ  влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В случае выявления в ваших действиях состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, уголовное дело можно прекратить за примирением с потерпевшим.

Согласно ст. 76 УК РФ  Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Прекращение по данному основанию возможно если виновное лицо загладило причиненный вред, примирилось с потерпевшим и совершило преступление впервые. Но прекращение дела по данному основанию является нереабилитирующим основанием. Это значит, что сведения о том что вас привлекали к ответственности будут в ИЦ УВД. Но судимости у вас не будет.

Ходатайство о прекращении уголовного дела по ст. 76 УК РФ должен заявить потерпевший. Он должен просить прекратить уголовное дело по данному основанию. Вы же должны написать заявление о том, что вы не возражаете против прекращения уголовного дела по этому основанию.

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
В деле немаловажным также будет являться то обстоятельство, если причиненные потерпевшему повреждения были также следствием невнимательности со стороны потерпевшего (пример, он двигался по проезжей части).

Алексей Калюжный

Я правильно понимаю, при движении задним хором+ наезд во дворе дома. Вина 100% на мне и суд будет смотреть в большей степени на эти факты, нежели на невнимательность пешехода или последнее как то можно отстоять в лучшую для себя сторону? Хотя на видео объективно видно как человек выходит на встречу машины сам. 

Никита
Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если в ваших действиях будут установлены признаки правонарушения предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ можно просить назначить вам наказание в виде минимального штрафа. Для этого необходимо подтвердить то что вы официально трудоустроены и можете оплатить этот штраф.

Алексей Калюжный

Официально я только ухаживаю за престарелым человеком. Другой доход не значиться   

Похожие вопросы
Трудовое право
Доброго времени суток у меня не понятная ситуация до котнтракта с министром обороны я получил за отвагу есть
Доброго времени суток у меня не понятная ситуация до котнтракта с министром обороны я получил за отвагу есть ветеранка а оклады не дают типо я бывший вагнеровец хотя медаль довали в кремле и ветеранку от Менестерства вручена и контракт не хотят остонавливать у меня ранения серьезные прошу дать совет и помощь вот мой номер телефона 89645550589
, вопрос №4091641, Александр, г. Москва
Гражданское право
И разве приставы не видят что по этому исполпроизводтсву было погашение?
Доброго времени суток ! Хотелось бы уточнить вопрос , у меня была беда с микро займами -когда то , я совершила ошибку и брала микро займ что бы погасить долг -по еще действующему кредиту ,да-бы не просрочить ее , но по обстоятельствам мы заболели вместе с сыном это было в 21 году , мы проболели где то около месяца, платить было нечем основной кредит и мне просто пришлось воспользоваться данным займом так как вы знаете что они рекламируют себя где только возможно , я думала что я нашла выход из ситуации думала пока болеем возьму кредит и ,буду отдавать с больничного , потом с зарплаты ,но я только затянула себя в эту кабалу брала один кредит и погашал другой и так я почти во всех микро займах вела эту цепочку пока не поняла что я просто тону в этом ,а не выбираюсь, в итоге по истечению времени мне начал приходить один за другим арест и постановление -я конечно же платила много месяцев эти долги, не отказывалась да и выбора у меня не было так как арест был сразу на ВСЕ КАРТЫ И ЗП там долг был примерно около 150 тр со всеми госпошлинами со всеми испол сборами, что поделать юридически мы не подкованы разбираться не стала пришлось все платить и в итоге все мои долги были погашены пристав мне предоставил справку о моих испол производствах что везде ноль нет ничего , но спустя время - буквально ,пару дней назад мне опять приходит какой- то долг что я должна и что на мне снова какой-то кредит типо от»Екапуста»я с 22 ничего не брала ,если они ранее испол производство заводили и сейчас по новой завели? Я не понимаю ! Или я должна опять вносить сумму по которой я уже оплатила ? и разве приставы не видят что по этому исполпроизводтсву было погашение ?или дело ?как разобраться в этом !ходатайство я уже писала они мне прислали что долги в 10.800 я вообще впервые вижу такую сумму и вообще на такую сумму я ничего не брала наши приставы это бесполезные люди они ничего не объясняют и не хотят объяснять, к ним и ходить бесполезно что делать куда писать
, вопрос №4091006, Марина, г. Москва
Автомобильное право
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор. Видео фиксация имеется. Что будет мотоциклисту.
, вопрос №4089578, Андрей, г. Казань
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО
Доброго времени суток. Ситуация следующая: Я подписал контракт на СВО с МО на год, в контракте четко прописано , что один год, как словами так и числом. Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО. Как мне быть? Что предпринимать? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4088770, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2019