Определение порядка пользования жилым помещением и возмещение материального ущерба

здравствйте! у меня с братом по 1/2 доли квартиры.он поменял замки и меня не пускает в нее на протяжении длительного времени.уже 5 год.могу ли я получить с него моральный и материальный ущерб.Если да то на каком основании и каком количестве?

, нина, г. Печора
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Нина!

Нет никаких количественных характеристик определения морального вреда. Все субъективно исходя из конкретного спора.

Для взыскания материального вреда с брата Вам необходимо собрать документы, подтверждающие это и представить их в суд.

Гражданский процессуальный Кодекс РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

С уважением, Сергей Струговец!

нина
Клиент, г. Печора

Уважаемый Сергей! Может ли считаться материальным ущербом то что я могла бы сдавать свою долю в квартире квартиросъемщикам и получать за это деньги но так как брат не пускал меня в квартиру то я не могла это сделать.

Гражданский процессуальный Кодекс РФ

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Суд даст оценку доказательствам. Но, по моему субъективному мнению, Ваши доводы основаны на предположении, что Вы могли бы сдавать, но фактически Вы не сдавали. За какую сумму? На какой срок?

Поэтому, считаю, суд не примет это во внимание.

С уважением, Сергей Струговец!