Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег за товар

Возврат денег за товар надлежащего качества и некачественной продукции возможен, если следовать конкретным нормам права. Закон, который защищает права покупателей, дает возможность вернуть деньги, если у продукции имеются недостатки, не оговоренные продавцом в момент продажи. Закон о защите прав потребителей 2017 подчеркивает, что возврат денег за товар возможен в строго определенные сроки, причем разные для вещей надлежащего качества и некачественного продукта.

Что такое надлежащее качество продукции

Качество считается надлежащим, если:

  • обеспечивается соблюдение норм производства, которые предъявляют к объекту;
  • соответствуют параметры его внутреннего содержания и внешнего вида;
  • объект удовлетворяет ожидаемые и заявленные потребности покупателя;
  • продукт может исполнять свое основное предназначение, которое указано в сопроводительной документации.

Качество товара – это совокупность его потребительских свойств, соответствующая достаточным потребностям покупателя и не причиняющая вреда покупателю и окружающей среде во время надлежащей эксплуатации, при хранении, потреблении, перевозке. Продуктом надлежащего качества считается товар, который не имеет недостатков.

Что такое ненадлежащее качество

Качество является ненадлежащим, если:

  • не выполняется прямое функциональное назначение продукции;
  • имеются отклонения от надлежащего внешнего вида или содержания;
  • не удовлетворяются предполагаемые и сформулированные потребности покупателя;
  • отличаются его характеристики, предусмотренные сопроводительной документацией;
  • имеются отклонения от норм, которые регламентируют конструктивное, материальное исполнение и технологию производства.

Таким образом, продуктом ненадлежащего качества считается товар, в котором есть те или иные недостатки.

Права потребителя по закону РФ «О защите прав потребителей»

Возврат денег за товар осуществляется согласно закону о правах потребителей 2017 (ЗПП). Нормы и правила о возврате в магазин регламентирует ст. 18 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 (далее – Закон № 2300-1) и Гражданский кодекс РФ. Потребитель имеет право обменять продукцию надлежащего качества. Согласно ст. 18 Закона № 2300-1, если у продавца нет аналогичного продукта, то покупатель вправе истребовать возврат суммы, уплаченной за товар, в полном размере. Возвращение денег производится в 3-дневный срок.

Если обнаруженные недостатки не оговаривались во время покупки, потребитель вправе вернуть средства, вернуть уплаченную сумму в размере, равной полной стоимости товара (продукции). Претензия о возврате денег за продукцию с недостатками принимается продавцом во время действия следующих сроков:

  • гарантийного;
  • годности продукта.

Возвратить непродовольственный продукт надлежащего качества продавцу можно не позднее чем через 14 дней после его покупки (для этого срока день, в который совершалась покупка, не считается).

Возврат денег за технически сложный товар

Закон № 2300-1 (ст. 18) гласит, что в отношении технически сложного товара (бытовая техника, компьютеры) потребитель при обнаружении в них недостатков вправе отказаться от сделки и истребовать уплаченную за такую продукцию сумму с перерасчетом покупной стоимости в течение срока в 15 дней со дня передачи ему продукта.

Порядок возврата денег и содержание претензии

При желании сдать товар продавцу с возмещением денег или обменом на аналогичную продукцию покупатель обязан составить заявление в 2 экземплярах. Образец заявления обычно имеется в магазине или у директора (администратора). В претензии приводят:

  • полное наименование продавца (организации);
  • данные заявителя – паспорт, место проживания, контакты (телефон, электронная почта);
  • информацию о продукте (номер, артикул, описание, сумма чека);
  • подробно – причину возврата покупки;
  • требования к магазину (снизить цену и вернуть разницу, а также обменять на деньги;
  • дату и подпись.

Продавец, которому вручают претензию, обязан сообщить правила и срок рассмотрения документа. Далее – оформить прием товара вместе с кассовым чеком на него. Покупатель получает накладную, которая подтверждает, что покупку он сдал.

Условия для возврата

Необходимыми условиями для возврата денег являются:

  • сохранение гарантийного талона, этикеток, ярлыков, вида и техпаспорта (если он есть);
  • продукт не должен входить в список товаров, не подлежащих возврату;
  • наличие товарного чека или другой документации, подтверждающей оплату.

Согласно ст.18 Закона № 2300-1 отсутствие чека не является причиной для отказа в возмещении денег за покупку.

Оформление и процедура

Оформляя возврат товара, нужно:

  • сообщить продавцу о таком желании;
  • предъявить документацию, подтверждающую факт купли-продажи (гарантийный талон, товарный чек, кассовый чек и т. п.), и сам продукт;
  • написать заявление (претензию) на возврат денежных средств;
  • продавец вправе составить акт осмотра продукции для фиксации брака и недостатков. В этом случае заявителю нужно прочитать составленный документ и расписаться, если он согласен с его содержанием. Копию акта желательно взять себе;
  • если спорных моментов нет, общий срок для возврата денежных средств – 10 дней. Средства могут вернуть наличными. Но по согласованию с магазином, особенно если покупатель расплачивался карточкой, деньги иногда перечисляют на нее же.

Обращение в суд: подаем исковое заявление

Встречаются ситуации, когда продавцы нарушают права потребителя, отказываясь выдать назад деньги, объясняя это понесенными издержками на проверку качества продукции, назначение экспертизы. В таком случае стоит обращаться в суд. Это действенный метод. Чаще всего суд стает на сторону потребителя и выносит положительное постановление.

Покупатель для товароведческой экспертизы (на которой может присутствовать и продавец) может найти независимого эксперта. Результат такой экспертизы тоже будет доказательством в суде.

Закон о защите прав потребителей нужно знать каждому россиянину. Он защищает интересы потребителей. Чтобы отстоять свое право в спорных моментах, гражданину следует ссылаться на статьи этого закона. Избежать лишних трат и сэкономить время поможет своевременное обращение к нашим профессиональным юристам, которые займутся возвратом денег за продукцию, они грамотно реализуют право на возмещение.

Последние вопросы по теме «возврат денег за товар»

Фильтры
Защита прав потребителей
Подлежит ли возврату матрас, у которого нарушена заводская упаковка?
Покупатель купил матрас заведомо зная,что он не подходит по размеру.Ему был необходим матрас нестандартного размера 100*190 . Продавец предложил сделать заказ на матрас нужного размера,но покупатель отказался и приобрел матрас размером 90*190. На следующий день покупатель обратился в магазин с заявлением о возврате денег за матрас,так как он не подошел по размеру. При этом упаковка заводская нарушена. Матрас был запаян в целлофан.При возврате матраса целлофан разрезан по всей длине матраса. Покупатель заявил,что он вскрыл упаковку для замера матраса по кровати. Соответственно ему был задан вопрос ,для чего он это сделал? Убедиться подходит матрас по размеру или нет-достаточно было положить матрас на кровать,не вскрывая заводскую упаковку. Закон гласит ,что возврат денег за товар возможен при условии "Товар не был в использовании -все характеристики и внешний вид сохранены".В данном случае нет никакой уверенности и возникают большие сомнения,что матрас не использовался. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №2581019, Татьяна, г. Чита
Защита прав потребителей
Могу ли требовать возврат денег за товар, изготовленный по личным меркам?
Могу ли я требовать 100% возврата денег на изделие, изготовленное по личным меркам, если сроки, оговоренные на изготовление товара. давно прошли. Договора не было, все оговаривалось в переписке в социальной сети.
, вопрос №2579471, Елена, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав потребителей
Как добиться возврата денег за товар, если он не русифицирован?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я приобрела фитнес-трекер. Придя домой выявила, что товар не русифицирован. Пользоваться им невозможно. В магазине продавец сказал, что вернуть средства он может только после экспертизы, которая будет длиться 45 дней. Имеет ли он такое право и в какой срок мне должны вернуть деньги, если продавец даже не предоставил ни бланк заявления, ни акт о приёме товара
, вопрос №2576568, Дарья Малеева, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли требовать возврат денег за товар, если ремонт не устраняет проблему?
Здравствуйте. Видионяня не держит заряд( батарею) , сдали по гарантии и просим вернуть деньги, такое возможно? Либо замену на Новый аппарат. Мастерская говорит, что заменят батарею , а нам это не надо тк меняли и такая же история.
, вопрос №2571337, юля, г. Москва
Защита прав потребителей
Положен ли возврат денег за товар в интернет магазине?
Добрый день.Оплатил изготовление баннера в интернет магазине.Но походу дела оказалось что баннер уже не нужен.Оплату переводил с карточки физ лица на карту сбербанка.Магазин не хочет возвращать деньги тк типо уже начали работу.Хотя позвонил им на следующую утро и попросил вернуть деньги. Сказали что баннер будет готов через 3 дня. Как можно заставить вернуть их деньги?Я уверен что делать они его не начали. Всем спасибо кто подскажет что делать)
, вопрос №2562734, Петр, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право на возврат денег за сломанный товар?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста если варочная панель на гарантии сломалась второй раз могу ли я потребовать возврат денег за товар и нужно ли проводит проверку качества?
, вопрос №2554257, Рамиля, г. Нефтекамск
Защита прав потребителей
Как действовать для возврата денег за товар с дефектом, если при курьере он не проверялся?
Доброй ночи.скажите пожалуйста. Заказывала товар с доставкой .Когда курьер принёс и оплатив его сразу вручил мне чек чтобы я расписалась, на вопрос давайте раскроем и проверим ,он сказал можете и сами не принципиально, при это я держала грудного ребёнка и мне не совсем было удобно это делать.Когда я ему сказала что если что то будет не то,как мне быть,он сказал на чеке есть сайт туда и пишите .Я немного его не поняла и он быстро ушел видимо поджимало. Когда я раскрыла позже обнаружила дефект явный.Я сразу составила на оффициальном сайте обращение ,но звонка мне не поступала. Я начала интересоваться сама,на что мне изночально сказали подождите,потом может скидку в виде бонусов на карту,а далее и вовсе виновата я ,роспись имеется значит вы согласны, и что они лично переговорили с курьером ,на что он отрицал свой отказ ,ну тут все понятно.Итог печален мне отказали в обмене .Этот товар не малых денег стоит и вот так !Как мне поступить ?!
, вопрос №2540165, Елена, г. Краснодар
489 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Нужно ли компенсировать моральный вред после возврата денег за товар?
Добрый день. Прошу совета. Являюсь владельцем интернет-магазина. Клиентом был приобретён товар, оплата была при получении с опцией проверки комплектности. Через 3 дня клиент связался и написал заявление, что качество товара его не устраивает (люфт сборки и качество сварных швов), при этом хотел компенсации услуг доставки до нас. Мы не стали спорить, время дороже и компенсировали ему все затраты по доставке + вернули деньги за товар. Спустя две недели клиент опять написал заявление и просит компенсации морального вреда, т.к. он потратил много времени и физических сил (обоснований больше нет). Я так понимаю договор купли-продажи был расторгнул после удовлетворения первого заявления клиента. Да и морального вреда нет без материального. Вопрос: правомерны ли действия покупателя и какой ответ ему написать(нужно ли его вообще писать)? Покупатель просит компенсировать 5000 руб, при сумме затрат на товар и доставку 8000 руб.
, вопрос №2525271, Александр, г. Тула
Защита прав потребителей
Как добиться возврата денег за товар, если нет информации о продавце?
Как добиться возврата денег за товар, если нет никакой информации о продавце? заказал шуруповерт. Прислали мусор. Отправитель - ООО Технопарк (ЕСПП 084741).
, вопрос №2520626, сергей юрьевич, г. Серпухов
Защита прав потребителей
Как подать жалобу на магазин футбольной атрибутики при проблемах с возвратом денег за товар?
Хочу подать жалобу на магазин футбольной атрибутики «Sportlord» http://lordfootball.ru/ 6 августа я сделала заказ на указанном сайте детской футбольной формы (форма+гетры) на сумму 2230 рублей с доставкой курьером на 8 августа. По приезду курьера, я начала проверять заказ: форма была в неподобающем виде: с пятнами, которые я сразу же заметила и сделала звонок в магазин с вопросом как и когда вернуть форму. На что я получила ответ, что в течение 14 дней я могу как обменять, так и сдать форму с возвратов всех денежных средств. Уже при детальном рассмотрении формы я заметила, что надписи на футболке отступают, т.е. форма сделана некачественно. Все следующие дни я писала и звонила в магазин, чтобы договориться о возврате товара и денежных средств, потому что оставить себе, а тем более подарить ребенку, такой товар было невозможно. Девушка на телефоне (Мария, из кол-центра) говорила, что заявка моя сначала отправилась на рассмотрение менеджером, потом была согласована им и в течении 10 дней мне пообещали вернуть деньги на карту, которая привязана к моему телефону. По прошествии некоторого времени (но не прошло еще 14 дней со дня покупки) я попросила прислать мне письменное подтверждение того, что деньги мне вернутся. Сообщение содержало информацию о том, что 14.08 меня поставили на возврат денежных средств. Прошло эти 10 дней, я запросила телефон менеджера, потому что денег я не дождалась, менеджер на сообщения не отвечает, трубку телефона сначала берет (видя новый номер), но в ответ тишина, следующий звонок – никто не берет. (Информация о магазине: ИП Кузнецов Марк Григорьевич, ОГРНИП 316784700059675, ИНН 780728129881, телефон 84994043564
, вопрос №2516694, Алена, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Можно ли без суда добиться возврата денег за товар, если он не соответствует требованиям?
Купили пароочиститель, дома он не показал заявленные требования, в возврате отказали . Что делать ? Можно ли решить вопрос без суда ?
, вопрос №2513892, наталия, г. Дзержинск
Защита прав потребителей
Как в таком случае поступить при возврате денег за товар?
Здравствуйте, моя история вкратце такова: я вернула товар в интернет магазин, оплачивала покупку я картой.в накладной возврата попросила вернуть мне деньги на ту же карту, прислала компании реквизиты на почту. Компания настаивает на возврате денег только почтой, а я настаиваю чтобы мне вернули на карту, с которой я оплачивала. Я написала им письмо, отправила почтой где повторила требования. Прошло уже 3-4 месяца. Деньги не вернули. Для того, что подать в суд, достаточно иметь распечатку с сайта почты России, что я отправляла им письмо и они его получили? Или нужно иметь квиток, где из роспись, что они получили мое письмо?
, вопрос №2500203, Ксения, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как добиться возврата денег за товар при недостоверных данных о его функциях?
Добрый день. Я купил мышку с подсветкой, консультант сказал, что цвета меняются и она (подсветка) выключается. Дома обнаружил, что ничего из этого не происходит. Загуглил, цвета ее меняются у этой мышки и подсветка не выключается совсем. Сейчас хотел вернуть, но они ссылаются на то, что упаковка плохо вскрыта и потеряла товарный вид. Что делать в такой ситуации? Упаковка так вскрыта, потому что я был уверен в том, что все нормально, меня дезинформировали
, вопрос №2489693, илья, г. Уфа
Защита прав потребителей
Положен ли возврат денег за товар ненадлежащего качества в бывшем употреблении?
Добрый день. Покупал уцененный (Б/У, после ремонта) ноутбук. Через 2 месяца после покупки, случилась поломка с той же деталей что и до ремонта. Могу ли я потребовать возврат денег без проверки качества или гарантийного ремонта (при написании заявления отказа от ремонта) и в какой срок?
, вопрос №2477853, Алексей, г. Южно-Сахалинск
Защита прав потребителей
С юридической точки зрения - возврат денег был или нет?
Добрый день! Ситуация: 1. физическим лицом (потребителем) был куплен товар в магазине, 2. товар - не подошел, 3. решила его сдать обратно и вернуть свои деньги, 4. продавец отказался забирать товар обратно и возвращать мне мои деньги (важно: не имеет никакого значения какой товар и почему он не был принят обратно продавцом!!!), 5. потребитель обратился в суд с требованиями (возврат денег за товар, маоральный вред, и "потребительский" штраф 50%), 6. первоначально ответчик иск не признал, но через неделю после первого судебного заседания - направил деньги (только сумма товара) почтовым переводом истцу, 7. истец об этом не знал, уведомление с почты не поступало ему, узнал о переводе лишь в суде на очередном судебном заседании от ответчика (представлен документ о направлении денег). Вопросы: 1. с какого момента (именно момента) можно говорить, что деньги были возвращены? 2. Или же в данной ситуации, раз деньги не были получены потребителем, значит возврат денег не был совершен? 3. Что именно можно заявить суду о факте того, что деньги не были получены и таким образом, исковые требования, в том числе и возврат денег за товар, ответчик не исполнил?
, вопрос №2477501, Светлана, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.11.2019